Техника - молодёжи 1957-04, страница 45

Техника - молодёжи 1957-04, страница 45

— Говори сразу, что видишь! — крикнул он. А сам смотрел попеременно на все предметы в комнате. И когда он направил свет настольной лампы в лицо профессору, Миша подпрыгнул на стуле и закричал:

— Вижу Иван Михайловича! Честное слово!

— А теперь? — инженер изменил усиление и сделал отметку на лимбе.

— Очень ясно. Слишком ясно, — вяло проговорил он, и голова его свесилась на грудь. Профессор подскочил к нему, снял шлем, и Миша пришел в себя. Чувствовал себя он неважно: его слегка поташнивало. Через час он успокоился, и опыты начались снова, на самом малом усилении.

Инженер ходил, переводил глаза с предмета на предмет а Миша из-за занавески громко кричал:

— Усилитель! Чернильница! Портсигар! Паяльник! Книга!

А на другой день он привел в лабораторию свою сестру. Молодая полная девушка, робко пожав протянутые ей руки, доверчиво кивала на всякое предложение помощи. Наконец на нее надели шлем и усадили в угол, а инженер, желая уменьшить токи еще боль ше, перелез через подоконник и стал ходить по саду, останавливаясь около каждо о деревца, освещенного солн цем. Профессор сидел у стола, на глазок приб влял усиление. Девушка сначала растерянно ежилась и, наконец, вздрогнула, словно кто ударил ее по лбу.

— Мамочка вы моя родная! — тороп

ливо крикнула она__Вижу! Вижу! —

И начала хлопать в ладоши, словно ребенок, получивший новую игрушку. — Птички на ветке! Дерево зеленое! Травка, цветы и небо вон какое!

Инженер позвал Мишу и надел на него шлем.

— Бери сестру под руку, и идите в сад Покажи ей жизнь, как она есть.

Миша с сестрой вышли в сад, а профессор с инже (ером прилегли на подоконник и курили, слушая счастливые восклицания девушки. Она садилась на Tpai у, гладила цветы и говорила без конца.

Потом Ковдин и Иван Михайлович пересели к столу и стали буднично говорить о дальнейшей судьбе прибора. И радости удачи уже не присутствовало в их разговорах. Так бывает всегда, когда радость ожидаешь слишком долго. Ученые стали деловито обсуждать вопросы автоматического регулирования усиления, способы избавления от проводов к усилителю и проблему большей компактности установки. И сразу инженер предложил переделать установку на германиевые триоды.

— О, это будет совсем другой аппарат, — проговорил профессор.

— Почему аппарат? Я придумал для него более точное название.

— Какое же? Радиоскоп?

— Нет. Мы имеем дело с мозгом и зрением. Мозг называется «церебрум», а зрение «визус». Назовемте-ка его «церебровизор».

— Очень похоже на провизор. Даже аптекой пахнет. Но в общем идет. Церебровизор! — ромко апробировал новое слово профессор.

...Наступила осень. В огромном зале кино было шумно; зрители с удивлением рассматривали многочисленную группу странных, молчаливых людей, в одинаковых, словно танкистских, шлемах. Некоторые, самые любопытные,

38

подходили к ним, занимающим три ряда боковых мест, и, возвратясь, удивленно сообщали:

— Слепых в кино привели.

А среди слепых сидел молчаливый головастый человек небольшого роста и думал все об одном. Поведение слепых как-то не совсем обычно! Ведешь их по улицей они стараются идти за ним гуськом. Все они видят мир его глазами! И кино они будут видеть его глазами, поэтому он и занял лучшее кресло в центре зала. Они будут видеть экран, ие поднимая лица от груди. Они смогут видеть его даже отвернувшись на 1В0°.

Кино началось. На экране бушевали страсти любви и ненависти; люди стре мились к своему счастью самыми различными путями. Ковдин слышал, как совсем рядом шептали, восклицали радовались и негодовали.

Окружающие с интересом оглядывались на странных слепых, которые про зрели и переживают драму вместе с ними.

Кино кончилось. Ковдин, дождавшись выхода публики, повел всю группу на улицу. И снова вокруг него спорили, смеялись, обсуждая мир, который для многих откр 1лся впервые. Он не заметил, как двое слепых, заговорившись, отстали и потерялись. Пошел дождь, и асфальт, став блестящим, приобрел видимую глубину, в которой отражались фонари, рекламы, витрины города. Отражения шевелились, точно длинные светящиеся водоросли. Отставшие догнали группу на углу и радостно сообщили Ковдину, что все время видели дорогу, по которой шли остальные. Ковдин нахмурился и сказал:

— Чудаки! Если бы вы из кино пошли в другую сторону, все равно видели бь только дорогу, по которой я веду всех. Вам просто повезло.

И, шагнув с тротуара на улицу, он громко, для всех сказал:

— Переходим улицу! Не отставайте. И держит сь плотнее.

Слепые дружно зашагали за ним, а он шел и думал о том, как бы сделать к прибору приставку, чтобы никто не мог потеряться. Иначе ведущий только и будет следить за своими подопечными. А они смогут видеть совсем не то, что перед ними находится. Мысли эти так захватили его, что сирену скорой помощи он услышал лишь тогда, когда блестящее длинное тело ЗИМа оказалось совсем близко. Машина шла прямо на него. Слепые заметались, видя, как машина надвигается на каждого из них. Громко завизжали тормоза, и Ковдин, еще в метре от радиатора, ощутил сильный толчок в бок. Падая, ои видел как правое, переднее колесо мягко наезжает ему на ноги. Он закричал от ужаса и, услышав хруст костей, сразу потерял сознание.

...Было мутно, словно перед глазами висела густая белая марля. Кто-то застонал, и от этого Ковдин пришел в сознание. И только позже, когда уже осматривал небольшую больничную палату, он догадался, что стонал сам. Около койки старенькая няня с лицом равнодушным и усталым протирала поп. Она подняла глаза и сказала:

_ Ну, аника воин! Твое счастье, что

сразу к нам попал.

— А ходить-то буду или нет?

_ Будешь. Сначала похуже, потом получше.

И потянулись белые больничные часы с обходами, некрепким сном, термометрами и новыми друзьями. На второй день к вечеру пришли профессор и Миша; они принесли цветы и яблоки.

На тумбочке появились книги по радиотехнике и физиологии зрения; надо все по-новому передумать. Ведь к катастрофе его привел именно этот недостаток церебровизора: скверно, что слепые видят мир с его места. Кто-то из них в панике и толкнул его под машину.

И в одну темную бессонную ночь в голове инженера сверкнула мысль, заставившая затрепетать его. А что, если совсем избавиться от ведущего? Не лучше ли заменить глаза обычными телеглазами иконоскопа? Миниатюрными глазами, с помощью которь х будет можно определить расстояние до предмета и ощутить его объемность? И шлем в этом случае будет выглядеть иначе. Он схватил карандаш, стал рисовать голову человека в шлеме и, наконец всю принципиальную схему новой установки.

Утром няня увидела, что новый больной сидит на кров ти, подложив под свою ногу подушку, сброшенную прямо на пол А около кровати разбросаны окурки и скомканные листы бумаги. Она покачала головой и не стала мешать ему. Он смотрел сквозь нее куда-то в угол и, кажется, ничего не видел. Няня лишь проворчала про себя: «Бывает же! Вроде зрячий, о слепых хлопочет, а сам и люд й то не видит».

Она подобрала мусор, и только тогда Ковдин заметил ее.

— Вот, нянечка. Без ноги никак невозможно. Отлравьте-ка это письмо профессору Малиновскому. Бросьте в ящик. — После этого инженер повернулся лицом к стене и заснул. Врачебный обход застал Ковдина сп щим и, когда его разбудили, он спросонок проговорил:

— Эх, Иван Михайлович! Собачкам ведь тоже больно.

На что полный низкорослый врач с широкими черными бровями ответил смеясь:

— Как и человечкам, когда они зевают, переходя улиць..

А в январе Сергеи Васильевич Ковдин с помощью костыля пришел в лабораторию, сел за стол и снова взялся за электрический паяльник.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯ М ЭТОГО НОМЕРА

Дом из грунта

П. Т. Мартынов, Строительство из глиносырурвых материалов в районах освоения целинных и залежных земель. Москва, 1954 г. Государственное издательство литературы по строительству в архитектуре.

Тайна облака

Н. А. Фукс, Механика аэрозолей Иэд-во Академии наук СССР, 1955 г.

В погоне за невидимкой

М. Гвоздев иВ. Я к о в к и н. Атомное оружие и противоатомная защита.

Иэд-во ДОСААФа. 1956 г.

Сборник «Дозиметрия ионизирующих излучений». Гостехиэдат, 1956 г.