Техника - молодёжи 1957-04, страница 42

Техника - молодёжи 1957-04, страница 42

У НЕОБЫЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

■ Итальянский изобретатель В. Колетти предложил необычную конструкцию двигателя, который должен частично устранить недостатки обычных поршневых двигателей.

За исключением ротора, клапана и трех «затворов», двигатель не имеет движущихся деталей — поршней, шатунов и тяжелого маховика. Все распределение ограничено управлением тремя затворами и одним клапаном. Двигатель двухтактный, с хорошей продувкой ципиндров.

Достоинствами его являются простота устройства, минимальные габариты (40X40 см для двигателя с объемом цилиндров 250 см3, 50X55 см для объема 1 ООО см3 и 70Х&0 см для 4 000 см3), гибкость, дающая возможность работать и на малых оборотах и в форсированных режимах. Двигатель можно строить фактически на любые мощности.

В принципе двигатель состоит из ротора Р и статора С, в котором проделан канал для выпуска отработанных газов и два канала, через которые производится впуск горючей смеси или продувка камеры сгорания воздухом. Эти два канала перекрываются клапаном (единственным в двигателе). Затворы двигателя требуют особой тщательности изготовления, чтобы обеспечить герметичность в точках соприкосновения их с ротором.

Левый рисунок. Схема роботы двигателя Колетти. Первый такт. Клапан Г перекрыл канал В, по которому поступает рабочая смесь из карбюратора, вследствие чего эксцентрик Кi производит через канал А всасывание только одного воздуха. Одновременно другой своей стороной эксцентрик Ki сжимает в камере сгорания рабочую смесь, всасывание которой было до

этого осуществлено эксцентриком Кг. После того как вксуентрик К\ в своем движении проходит камеру сгорания, рабочая смесь. заключенная в объеме между затвором 3i и задней поверхностью эксцентрика КI, поджигается свечой. В это время эксцентрик Кг заканчивает выпуск отработанного газа через канал Б и начинает всасывать очередную порцию рабочей смеси через канал В.

Правый рисунок. Второй такт. Клапан Г перекрывает канал А, через который всасывался воздух, вследствие чего эксцентрик Кг через канал В начинает засасывать рабочую смесь. Другой своей стороной эксцентрик Кг гонит перед собой в сторону затвора 31 воздух, до этого засосанный Ксжимая его в углублении. Этот воздух затем используется для продувки камеры сгорания. Пройдя затвор Зз. эксцентрик К\ начинает сжатие смеси, предварительно засосанной движением эксцентрика Кг. На этом рабочий цикл двигателя заканчивается, и начинается его повторение.

Ротор имеет два одинаковых и симметричных эксцентрика. В одном из них сделано углубление (камера), предназначенное для накапливания воздуха, который был засосан другим эксцентриком, с тем чтобы использовать его в фазе выпуска для продувки камеры сгорания. Для механической балансировки ротора второй эксцентрик имеет такое же углубление, но оно заделано. Из трех затворов третий поднимается только при прохождении эксцентриков, в то время как два остальных перемещаются попер менно.

Картер, расположенный вие статора, содержит масло, которое используется для смазки и охлаждения двигателя, для чего картер снабжен ребрами, которые охлаждаются потоком воздуха от двух вентиляторов. Карбюратор и система зажигания обычные. Смазка подшипников опоры ротора, установленных на кронштейнах, закрепленных на статоре, осуществляется от отдельной системы (Италия).

8 ОНИ ТУШАТ... НАРОДНЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ. Изображенная на снимке вереница автомобилей представляет собой пожарную бригаду по тушению... народных волнений. Снабженные двумя мощными водяными мониторами и запасом воды, эти машины используются итальянской полицией для разгона демонстрации, митингов, пикетов забастовщиков. Струя воды, выбрасываемая монитором под большим давлением, способна не только сбить с ног, но и искалечить человека. Характерная деталь: стекла машины заделаны густыми сетка и, что свидетельствует о том, что итальянские трудящиеся в поединке с этой новой техникой не остаются в долгу (И т в л и я).

9БЫСТРОДЕЙСТВУ Ю Щ И Е ВЕСЫ. Конструкция весов, недавно выпущенных одной английской фирмой, снижает потерю времени на успокоение стрелки весов до минимума благодаря наличию нового, силиконового, амортизирующего устройства. Это устройство состоит из двух круглых дисков, действующих у оси качания. Они покрыты тонким слоем силикона и соприкасаются с главным рычагом весов. Трение между дисками и рычагом во время движения создает необходимое амортизирующее действие, но благодаря свойству силиконового покрытия никакого сопротивления движению фактически нет. Посредством винта диски могут быть разъединены, так что амортизирующее устройство по желанию включается или выключается (Англия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Техника-Молодёжи" поршневой затвор

Близкие к этой страницы