Техника - молодёжи 1957-04, страница 41

Техника - молодёжи 1957-04, страница 41

<4 АТОМНЫЙ ВЕК И ЛЮ ■ БОВЬ К ФИЗИКЕ. По данным профессора Питтсбург-ского университета В. Келли, посещение учащимися старших классов средней школы лекций по физике далеко отстает от потребностей «атомного века» и серьезно тревожит руководителей высшего образования, ответственных за подготовку научных кадров США.

В 1954 году из 5 млн 700 тыс. учащихся желание прослушать курс лекций по физике изъявило лишь 4%, в то время как в 1В90 году из 203 тыс. учащихся курс физики прослушало 22%.

Такая же картина наблюдается и в отношении изучения алгебры и геометрии — дисциплин, тесио связанных с физикой.

Профессор Келли винит в этом плохое преподавание, отсутствие хороших учебников, примитивное оборудование физических кабинетов школ и недостаточную пропаганду важности физических знаний среди учащихся (С Ш А).

2 КИТАЙСКИЕ АВТОМОБИЛИ СХОДЯТ С КОНВЕЙЕРА.

С 13 июля 1956 года Первый автомобильный з< вод в Китае начал выпуск отечественных автомобилей «Освобождение».

Это четырехтоииый грузовой автомобиль средней проходимости. На ием установлен бензиновый шестицилиндровый двигатель мощностью 90 л. с. Автомобиль может развивать скорость до 65, а с грузом до 30—35 км в час. По ровной дороге грузовой автомобиль «Освобождение» может вести одии или два прицепа. За счет этого грузоподъемность его увеличивается почти в два раза.

Автомобиль «Освобождение» создан на базе советского грузового автомобиля «ЗИС-150». При его конструировании и производстве были учтены местные дорожные условия. В случае необходимости грузовой автомобиль «Освобождение» можно переделать в автобус, самосвал, установить на нем подъемный кран и т д. (Кита й).

3 ПРОФЕССИЯ, НЕ ДЕЛАЮЩАЯ ЧЕСТИ ЗРИТЕЛЯМ.

До сих пор в цирках и иа улицах капиталистических

стран можно часто встретить шпагоглотателей — профессию, практически уже давно неизвестную советским людям. Стремясь заработать несколько франков на полуголодное существование, человек вынужден, развлекая праздных зрителей, проглатывать сразу несколько шпаг в ущерб своему здоровью, а иногда и жизни Нашлись некоторые ученые, которые с серьези м видом даже занялись исследованием якобы «тонкостей» этой малопривлекательной профессии. На сиимке показан шпагоглотатель и рентгеновский снимок с него в процессе глотания большого количества шпаг (Франция).

4 АВТОМАТИЧЕСКИ НА.

ДУВАЮЩАЯСЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ЛОДКА. В Англии испытана новая нв-дувная спасательная лодка. В упакованном виде ее можно сбрасывать с корабля в воду с высоты 20—25 м. Достигнув поверхности воды, лодка немедленно раскрывается и автоматически надувается сжатым воздухом из специальных баллончиков По

истечении В сек. корпус лодки готов для принятия 10 пассажиров. В последующие 6 сек. лодка продолжает надуваться, и иа ее корпусе автоматически устанавливается защитный иавес.

Длительные испытания лодки в суровых условиях Арктики, тропиков и в неспокойных водах Атлантики показали, что лодка способна надежно защитить несколько человек от ветра, солнца и морских бурь.

Сбрасывание ее в воду ие представляет никаких затруднений, и с этим справляется один человек. В лодке имеются аптечка, запас воды, компас, специальное вещество, окрашивающее воду для защиты от акул.

Лодка принята для спасательной службы на кораблях английского торгового флота (Англия).

С СМЕННЫЙ БЛОК ГИЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ. Вместо отдельных сменных стальных гильз для цилиндров двигателей внутреннего сгорания в настоящее время ведутся опыты по применению целого сменного блока гильз. Это позволяет отливать из алюминия сразу всю остальную часть двигателя вместе с наружными частями и рубашками цилиндров (С Ш А).

«СЫГРАТЬ В ЯЩИК». Вряд ли стоит описывать пережива-" ния соседей, когда в доме заведется хоть один музыкант, ежедневно упражняющийся в игре на своем инструменте.

Один внимательный к своим сожителям музыкант сконструировал ящик, выложенный изнутри звукопоглощающим материалом, который не пропускает звуков и позволяет упражняться, не беспокоя соседей (С Ш А)