Техника - молодёжи 1957-07, страница 13

Техника - молодёжи 1957-07, страница 13

ступени автоматизации

I. Примитивны® машины,, повторяющие все время одну и ту же операцию» были изобретены уже тысячи лет назад. Слева вверху вы видите древнее колесо, которое еще и сейчас где-нибудь в Сирии набирает воду и выливает ее в оросительный желоб.

Столетиями позже появились новые, более сложные машины такого типа. Вот новый чехословацкий автоматический токарный станок СП-31 с электрогидравлическим управлением (изображен с поднятым кожухом). Этот станок, как и водочерпальное колесо, повторяет все время одни и те же операции, но это операции, которые умеет делать только высококвалифицированный токарь. Станок вытачивает самые сложные детали из самых различных материалов и может работать двумя резцами сразу.

Если тоиарь переходит с обработки меньшего диаметра изделия на больший, он должен уменьшить число оборотов станка. Если он хочет получить гладкую поверхность, то передвигает резец медленно, а если достаточно и шероховатой поверхности, то передвигает резец быстрее. Все эти действия автомат совершает сам, весьма точно и надежно, без участия человека.

II. Второй тип автомата не повто* ряет все время одни и те же движения. Он сам следит за условиями работы, измеряет их и умеет удерживать измеряемые величины в дозволенных пределах. Автомат перенял у человека еще одну способность — следить за операцией, проверять и регулировать ее.

Из старинных чешских изобретений к этому типу относится созданный Крижиком автоматический регулятор дуговой лампы, запатентованный в 1878 году и привлекший на Всемирной выставке в Париже всеобщее внимание (изображен слева).

В Чехословакии в настоящее время изготовляются собственные радиолокаторы для аэродромов; на рисунке изображен радиолокатор типа ОР-1 с радиусом действия до 250 км (рис. справа). Он состоит из трех главных частей: из антенной установки, контрольной установки и диспетчерского указателя.

■ Самой значительной частью антенной установки является сетчатый рефлектор, имеющий форму сегмента параболоида вращения. В его фокусе помещен излучатель, он же приемник электромагнитных волн. Аппарат посылает очень короткие импульсы, которые отражаются от самолета и принимаются приемником.

Рефлектор радиолокатора ОР-1 все время равномерно вращается и притом то поднимается, то опускается, так что описывает некоторую винтовую линию. Но вместе с ним описывает спираль и электронный луч на диспетчерском указателе. Если на антенну попадает отраженная волна, то на экране кинескопа появляется светлая точка. Диспетчер на своем экране видит, сколькб самолетов пролетает в радиусе 250 км от аэродрома, в каком направлении и на каком расстоянии они находятся.

Ш. Высшую ступень автоматизации, достигнутую в настоящее время, представляют счетные и управляющие машины, облегчающие умственный труд человека. С ними сходны автоматические телефонные станции, особенно такие, которые позволяют осуществлять телефонные разговоры между городами без помощи телефонисток. Такая система вызова уже функционирует между Прагой, Варшавой и Братиславой. Телефонные станции все больше объединяются в сплошную сеть, которую вы видите на карте.

YEM А ТЕС

МП

как

это

Внизу показано, делается сейчас.

Когда вы поднимаете телефонную трубку, автомат самостоятельно присоединяет вас к селектору. Когда вы повернете диск и отпустите его, колесико прерывает ток и при каждом прерывании включает реле, которое подает ток в электромагнит, а он приводит в движение зубчатое колесико. Рычажок прикасается к отдельным контактам и остановится на том, который вам нужен.

Таким образом, вы можете выбрать только одного из 10 абонентов. Но после второго поворота диска реле поднимает рычажок кверху. Это позволяет выбирать одного уже из 100 абонентов. Вместо них автомат может включать следующие селекторы, и количество возможных абонентов возрастает до 10 тыс. Так можно продолжать сколько угодно. На первый взгляд кажется, что мы могли бы не ограничиваться абонентами в городе А, но первой сотней соединиться с любым из 100 городов (например, Б) и, таким образом, набрать сразу номер тамошнего абонента.

Но это не так-то просто. У нас не хватает телефонных линий от одного города до другого. Поэтому мы посылаем по одному проводу целые десятки разговоров одновременно, каждый на своей несущей частоте, которую на другом конце провода можно отфильтровать.

Реле на селекторах включается с помощью импульсов одного направления. Если мы говорим с Москвой, то разговор идет через два усилителя противоположного направления. Импульсы одного направления в них нельзя посылать. Поэтому пока мы не ставим кабель, по которому десять абонентов говорили бы одновременно на различных несущих частотах*

В настоящее время выэов иногородних абонентов (Б на цветной вкладке) производится через ручную телефонную станцию (СТ). Путь вызова указан синим цветом. Когда телефонистки передадут этот вызов, ответ идет по красной линии.

Коллектив Исследовательского института телекоммуникаций в Праге получил государственную премию за изобретенный там специальный тип дальнего вызова, так называемый тональный вызов, который позволяет, например, абоненту в Праге набрать непосредственно номер абонента в Москве без помощи телефонистки на центральной станции. Процесс этот в принципе прост, не считая того, что при таком наборе приходит в действие свыше ста реле и контактов. В Праге специальный генератор создает тон с частотой 2 280 колебаний в секунду. Этот тон посылается вместе с разговором в Москву, где фильтром отделяется от него и превращается в нормальные селекторные импульсы одного направления. Они-то и вызывают обычным образом московского абонента.

Скоро такая система вызова будет распространена на всю междугородную сеть.

Отдай трубу! Меня ждет оркестр! Не кричи. Здесь она полезней.

ПОСЛУШНЫЕ СИЛЬНЫЕ, БЫСТРЫЕ, ЗОРКИЕ...

Р. ФАУКНЕР

Автоматизация — наивысшая ступень механизации. При механизации работают машины, но управляет ими человек. А при автоматизации механизмы выполняют работу сами, без непосредственного участия человека.

Но работа, выполняемая машиной, может быть весьма различной. Есть такая работа, при выполнении которой, как говорится, не нужно думать, так как одни и те же движения повторяются не изменяясь.

Сравнительно просто было прорыть на поле каналы и канавки. Но как достать для них воду из реки, которая

В заголовке: в Институте математических машин Чехословацкой Академии наук конструируется автоматическая счетная машина «САПО».