Техника - молодёжи 1957-07, страница 14

Техника - молодёжи 1957-07, страница 14

Чехословацкий автомат для определения усилий, скорости, глубины резания и других параметров при токарной обра* ботке различных металлов.

текла ниже орошаемой местности? Для этого у реки стоял человек, черпал из нее воду и выливал ее в желоб повыше. Это была действительно простейшая задача: наклониться, набрать воды, выпрямиться, поднять сосуд к желобу и перевернуть его. Такие движения все время повторялись, думать над ними было нечего.

Прошли века, человека заменило водяное колесо, вращаемое течением. По ободу колеса были укреплены деревянные ковши, которые внизу набирали воду, а вверху выливали ее в желоб. Вот и первый автомат!

С течением времени такие автоматы совершенствовались и усложнялись. Но основная характеристика у них оставалась прежней: они выполняли неизменную, постоянно повторяющуюся последовательность движений.

Первые автоматы оказались полезными в самых различных отраслях техники. Так, например, в конце XIX века чешский механик Крика сконструировал пушку, автоматически заряжавшуюся со стороны казенной части. Пушка эта была введена и в русской армии. В XVIII веке Рессль, чех по происхождению, заменил тяжелый труд гребцов лодочным гребным винтом, получавшим движение от паровой машины. В настоящее время пароходы с винтом Рессля плавают по всем морям мира.

Сейчас автоматы выполняют и более сложные задания. Например, обработка металлов на токарном станке —это работа, требующая опытного и искусного специалиста. Но выпускаемый сейчас в Чехословакии новейший автоматический токарный станок СП-31 совершенно самостоятельно вытачивает крупные детали самой сложной формы с точностью до тысячных долей миллиметра. Человек создал такую машину, с которой сам не может соперничать.

Здесь уже речь идет не только о механизации, как у обычного станка, который получает движение от электромотора, но работой которого управляет рабочий по вычерченному эскизу. Станок СП-31 вытачивает детали без участия человека, сам выполняет движения, которые раньше должен был выполнять токарь. Он кажется чудом нашей эпохи, но относится к той же категории, что и деревянное черпатель-ное колесо: выполняет постоянно одну и ту же работу и не «думает» ни о чем другом.

Еще плавая на парусной лодке, человек должен был наблюдать окрестно

сти, следить за звездами и соответственно полученным сведениям поворачивать парус и руль. Когда была изобретена паровая машина, около нее должен был стоять машинист и закрывать или открывать доступ пара.

А разве не могла бы такая машина сама вместо человека следить за изменяющимися условиями работы и управлять собою?

С этой целью и был изобретен Уат-том широко известный теперь центробежный регулятор, позволивший автоматизировать управление машиной.

Автоматы новых типов работают уже не по шаблону, то есть не повторяют все время одни и те же движения, а сами следят за условиями своей работы, измеряют их и умеют удерживать заданные величины в необходимых пределах. Человек наделил автомат еще одной способностью: следить за определенной операцией, измерять и регулировать ее.

Автоматов, умеющих соответственно данным условиям регулировать работу определенного механизма, сейчас очень много. Нередко они бывают необычайно точными и совершенными, работают надежнее самого человека. У них есть много преимуществ, которых человеку не хватает: они никогда не устают, могут работать в условиях, неприемлемых для человека: при высокой температуре, в недоступных местах, в среде ядоритых газов или опасного радиоактивного излучения. Они могут регулировать температуру нагреваемых помещений, толщину прокатываемого листа, уровень жидкости в резервуаре, загрузку доменных печей и так далее.

К интересным устройствам такого ти

па относится автоматический пилот, удерживающий самолет на курсе даже в крайне неблагоприятных условиях. Еще более интересным является регулятор работы атомного реактора.

ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ, А МАШИНА ~ ПОЧГИ

Чем дальше, тем сложнее становились автоматы, заменявшие работу человека везде, где только можно. Конструкторы располагали простые операции одну зе другой так, что во многих случаях исключили участие человека в рабочем процессе и заменили его машиной. Так возникли автоматические линии на заводах. Известен, например, советский поршневой завод, где в начале рабочего процесса в печь поступает металл, а в конце этого процесса машина сама упаковывает готовые поршни в ящики.

В Чехословакии тоже есть целый ряд аналогичных автоматических поточных линий. По предложению правительства, сейчас в нашей стране ведется большая работа по внедрению автоматики во все отрасли промышленности.

Дальнейшее развитие автоматов привело к созданию очень сложных счетных машин, которые способны не только производить самые трудные расчеты, но и решать задачи, которые обычно решал диспетчер или организатор процесса.

Для сравнения вспомним, что несколько лет назад в журналах были такие задачи: страница разделена, скажем, на сто квадратиков, и к ним дано пояснение: первый квадратик — белый,

„ПЕРЕД ВАМИ, МОЛОДЫМИ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ, ВПЕРЕДИ ВСЯ ЖИЗНЬ. ВЫ, КАК НИКТО ДРУГОЙ, ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ"

Дорогие товарищи!

В связи с предстоящим VI Всемирным фестивалем молодежи и студентов в Москве мне бы хотелось сказать вем несколько слов.

С хорошим чувством в вспоминаю первый фестиваль в Праге 1947 года.

Юноши и девушки всех стран мира впервые собрались тогда вместе после жестокой борьбы с фашизмом. Свежи были воспоминания о страданиях и лишениях, перенесенных в военное время.

St верю, что у молодых людей осталась твердая убежденность в том, что ни в коем случае нельзя допустить новой войны, сделать все, чтобы предотвратить ее.

Со времени первого фестиваля прошло уже 10 лет. Многое изменилось. Были сделаны величайшие открытия в области изучения ядерных сил. Вы, вероятно, представляете себе, какой неисчерпаемый источник энергии они могут дать. Вопрос в том, как »ти ядерные силы будут использованы. Их применение в военных целях принесет гибель цивилизации на нашей планете.

Использование же их в мирных целях уже приносит, а я будущем неизмеримо в большей степени будет приносить свет, радость и счастье.

Перед вами, молодыми юношами и девушками, впереди вся жизнь. Вы, как никто другой, заинтересованы в запрещении применения ядерного оружия. Поэтому боритесь как можно активнее за свое будущее, за радостную и светлую жизнь.

Я надеюсь и хочу, чтобы этот фестиваль в Москве был таким же удачным и воодушевляющим, как и первый в Праге.

Вацлав ВОТРУБА, профессор Карлова университета в Праге, вице-директор Объединенного институте ядерных исследований

10