Техника - молодёжи 1981-12, страница 8

Техника - молодёжи 1981-12, страница 8

На современных промышленных предприятиях устанавливают, например, много мощных кондиционеров массой в несколько десятков тонн. Они прибывают на площадку россыпью из 50—60 элементов. Их тоже укрупняют в 10—15-тонные блоки, поднимают на перекрытие и устанавливают на место. По сравнению с поэлементным монтажом производительность труда возрастает более чем в 4 раза.

«Повысить уровень индустриализации строительного производства», — говорится в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР». Этому требованию отвечает вторая «заповедь» : как можно больше монтажных операций выполнять ие на строительной площадке, а в заводских условиях.

Ответственное звено в технологическом процессе — трубопроводы. От их прочности и надежности зависит работа всего предприятия, здоровье, а подчас и жизиь работающих. Трубопроводы не вытянуты вдоль цеха ровными нитями, а причудливо изгибаются, ныряя в подвалы, поднимаясь по колоннам к потолку. На трубах установлены сотни задвижек и кранов, контрольно-измерительные приборы.

На монтаж трубопроводов труда затрачивается больше, чем на установку всего технологического оборудования. Поэтому монтажники настойчиво повышают уровень индустриализации втих работ.

Ушли в прошлое кустарные методы, когда прямо на рабочей площадке (подчас и на высоте) отрезали куски труб нужной длины, нагревали их на кострах, чтобы изогнуть должным образом, сваривали из них «углы» и «переходы». Здесь же собирали и весь трубопровод. Все зто требовало много времени и больших затрат труда, энергии, материалов.

Сейчас построены специальные еаводы, оснащенные современным оборудованием, на которых организовано производство часто употребляемых деталей трубопроводов-тройников, «переходов», соединяющих один трубопровод с другим.

. А таких мелочей требуется много. Скажем, фланцев нужно миллионы штук. Прежде их вырезали автогеном из целого листа, а когда заготовку обтачивали на токарном станке, почти половина металла шла в отходы. Теперь фланцы

Сварка под куполом. Эта пневматическая оболочка предназначена для сварки кровли изотермического резервуара.

Установка такелажными мачтами собранного на земле аппарата.

Транспортировка крупногабаритного реактора автопоездом... и на плаву.

изготовляют механизированным способом.

Это выглядит так. В печи нагревают заготовки ив полосовой стали и подают на вращающийся стол. На нем установлен круглый шаблон, диаметр которого равен внутреннему отверстию фланца. Нагретая полоса обкатывается гибочным роликом по форме шаблона, стык полосы сваривают автоматы. Отходов металла почти нет, в десятки раз снизились затраты труда и стоимость фланца.

Из готовых деталей в заводских условиях собирают узлы трубопроводов. Такой узел состоит из отрезков -прямой или изогнутой труб, отводов, задвижек, переходов, фланцев. Узлы доставляют на площадку, где их соединяют с аппаратами и между собой.

Это резко повысило производительность труда. Раньше монтажники собирали аа смену 2—3 м трубопровода, теггерь более 20. Сократились сроки выполнения работ, повысилось качество.

Индустриализация коренным образом изменила все виды монтажных и специальных работ. Электромонтажники собирают в мастерских целиком подстанции, монтажники контрольно-измерительной аппаратуры — щиты и пульты управления, вентиляционники — узлы воздуховодов, лифтовики — машинные отделения н т. д. И всегда выигрыш во времени, трудозатратах, качестве.

Опасен труд верхолаза. Не очень удобно использовать на высоте механизированный инструмент; трудно добиться отличного качества работ, да и проконтролировать его сложно, часто мешает непогода. Все вто тормозит ход работ, снижает производительность труда. Поэтому максимально возможное число операций переносят с высоты иа землю — третья «заповедь».

Убедительный тому пример — конвейерный метод монтажа покрытий промышленных зданий, о котором говорил в своем интервью министр. Суть его в том, что металлические конструкции, покрытия, а также и установленные между ними влектрошинопроводы, воздуховоды, трубопроводы собирают на земле конвейерным способом, в один крупный блок. Готовый участок кровли площадью до 3000 кв. м целиком устанавливают на колонны.

Третья «заповедь» обязательна не только для таких массовых операций, как установка покрытий промышленных зданий. Ее применение дает высокие результаты и при монтаже единичных конструкций. Вот наиболее яркие примеры.

Олимпийский стадион на проспекте Мира (размеры 224X183 м)