Техника - молодёжи 1981-12, страница 6

Техника - молодёжи 1981-12, страница 6

«Памяти павших будьте достойны». Скульптурная группа заслуженного художника РСФСР Д. Митлянсного.

явилось решающим событием первого года войны. Миф о непобедимости гитлеровской армии был развеян.

Только с 6 декабря 1941 по 15 января 1942 года враг потерял под Москвой около 300 тысяч человек. За декабрь 1941 года наши войска захватили у врага около 3 тысяч орудий, более тысячи минометов, свыше 1300 танков и около 18 тысяч автомашин. Стараясь избежать полной катастрофы, немцы были вынуждены перебросить из Германии и оккупированных стран на советско-германский фронт

дополнительно до 40 дивизий. Зимнее наступление Красной Армии лишило противника возможности использовать зиму для передышки, заставило израсходовать резервы, предназначенные для весеннего наступления. Не оправдались также расчеты англо-американских кругов на поражение в войне первого в мире рабоче-крестьянского государства. А милитаристская Япония, устрашенная убедительной победой доблестных советских войск, так и не решилась напасть на наши восточные границы.

С той поры прошло 40 лет. Наш народ чтит память тех, кто, не жалея сил и самой жизни, отстоял независимость нашей Родины. Московская секция Советского комитета ветеранов войны ведет большую работу по увековечению бессмертного подвига защитников столицы.

Представим мысленно многие километры рубежа, на котором враг был остановлен и отброшен от Москвы. Художники, скульпторы, архитекторы, да и просто "народные умельцы поставили памятники нашим братьям, отцам и дедам, их замечательным делам и подвигам. Памятные сооружения, мемориалы, памятники стоят не только в городах и селах, но и на местах сражений, у могил защитников Родины.

Московские архитекторы, участники Великой Отечественной войны, десять лет назад предложили обозначить линию обороны на подступах к столице в виде комплекса-ансамбля «Рубеж Славы», который увековечил бы подвиги защитников Москвы. Такого памятника не знает ни одна страна.

Был объявлен открытый конкурс. В нем на общественных началах приняли участие проектные организации Москвы и Московской области. Среди тех, кто откликнулся в первую очередь, не только архитекторы — ветераны войны, но и молодые проектировщики. 12 проектов содержательно и творчески отразили идеи самых разных авторов. Сразу оговоримся — победителей не определяли. Проектирование мемориала было поручено институту генпланов ГлавАПУ Мосгорисполкома, коллектив которого постарался воплотить в жизнь самые интересные замыслы.

Предварительная работа потребовала поисков дополнительных ма териалов, которые представили Институт военной истории Министерства обороны СССР, Московский государственный университет, Научно-исследовательский и проектный институт генпланов Москвы, Совет ветеранов войны и военно-шефская комиссия Московской организации Союза архитекторов СССР. Не оста лись в стороне и ^комсомольцы. Не раз устраивали они походы ком сомольских групп по памятным местам «Рубежа Славы», уточнили многие исходные данные. Были документально проверены места дислокации на деиь решающего наступления — 6 декабря 1941 го да — сражавшихся на рубеже

1-й ударной, 5, 10, 16, 20, 30, 33, 43, 49 и 50-й армий, 1-го и

2-го кавалерийских корпусов, частей резерва Главного комапдова-нйя. Этот величественный памятный ансамбль призвап с максимальной точностью донести до грядущих поколений советских людей суровую историю военных лет.

ДОЛГ КОМСОМОЛЬЦЕВ СТОЛИЦЫ

ПАВЕЛ ПЕТРОВ, архитектор, член президиума Московской секции Советского комитета ветеранов войны

40 памятников уже заняли свои постаменты на московском участке «Рубежа Славы». Протяженность участка — 250 км. В семи из двенадцати пунктов установлены памятники и монументы, заложены памятные рощи. Во всем этом .активное участие принимали комсомольцы, рабочие и служащие тех мест, где когда-то гремели бои. «Рубеж Славы» пронизывает Клииский, Дмитровский, Мытищинский, Солнечногорский, Истринский, Одинцовский, Рузский, Наро Фоминский, Подольский, Чеховский, Серебряно-Пруд-скнй районы.

В направлении с севера на юг воздвигаются ансамбли в честь 30-й армии у деревни Малая Бор-щевка (Клинский район), 1 й ударной армии у города Яхрома; 20-й ударной армии у города Лобня; 16-й армии у Звенигорода и деревни Ленино. Центральный ан самбль «Рубежа Славы» и 5-й армии разместится на 73-м километре автострады Москва — Минск, будут воздвигнуты ансамбли в честь 33-й армии в Наро-Фоминске, 43-й армии на 85-м километре Варшавского ш^ссе, 10-й армии у города Серебряные Пруды. В Солнечногорском районе у деревни Ржанки встанет памятник советским летчи кам — защитникам Москвы. На пешеходной тропе уже во многих местах установлены камни-символы, ал

леи поведут посетителей к ансамблям, отдельным памятникам и монументам, к населенным пунктам, расположенным в зонах переднего края бывшего фронта.

Бюсты героев будут установлены в рощах и памятных аллеях. Восстанавливаются' доты, блиндажи и командные пункты — военно-оборо-иительные сооружения времен прошедшей войны.

Значение победы под Москвой огромно, и тем значительнее кажется замысел архитекторов — ветеранов войны создать единый ансамбль «Рубежа Славы», Он создается мето дом народной стройки, привлек н еще привлечет к себе самых разных людей. Долг комсомольцев столицы и области — принять самое актив ное участие в его сооружении.

4