Техника - молодёжи 1981-12, страница 9

Техника - молодёжи 1981-12, страница 9

перекрыт мембраной из стальных листов толщиной 5 мм. Кровлю площадью 33 ООО кв. м и массой более 1500 т поднять на 40 м целиком монтажникам пока еще не под силу, а собирать ее поэлементно на высоте долго, сложно и небезопасно. Поэтому монтажники расчленили все покрытие на крупные блоки. Сами блоки собирали внизу, на специальных стендах. Там же устанавливали воздуховоды и светильники.

Длина блоков доходила почти до 100 м, а масса превышала 40 т. Поднимали их два крана ->- один ходил по периметру стадиона на высоте 41 м, а другой стоял в центре.

А вот мембранное покрытие универсального спортивного зала в Измайлове площадью 4000 кв. м и массой 200 т монтажннкн полностью собрали и сварили на земле и электромеханическими подъемниками подняли на 26 м. Таких примеров сегодня насчитывается много благодаря мощной грузоподъемной технике. Сегодня на вооружении монтажников более 20 тыс. различных кранов. Несколько лет назад монтажники с уважением взирали на краны грузоподъемностью 100 и 160 т. Сегодня на площадках работают краны грузоподъемностью 250 и даже 320 т. Такому силачу любой груз по плечу1

Есть у монтажников и всевозможные специальные устройства — «ползучие» краны для сборки высотных сооружений телевизионных мачт, есть и трубоукладчики, гидроподъемники, поднимающие рабочих на 30 м, вращатели для сварки шаровых резерв вуаров, всевозможные средства малой механизации.

При сборке, например, стальных резервуаров на химических и нефтехимических предприятиях сварка допускается только при положительной температуре воздуха и в безветренную и бесснежную погоду. Поэтому в зимнее время приходилось возводить громоздкие сооружения — «тепляки». А потом еще «переносить» их с места на место.

В 1960 году в журнале «Техника — молодежи» (№ 6) были опубликованы статьи об «аэростатической архитектуре» и о новом строительном материале — воздухе. В них шла речь о пневматических, надувных соооружениях ие тонкой плеики, поддерживаемой в заданном положении избыточным давлением воздуха. В те годы пневматические сооружения были еще отдаленной перспективой, в наши дни это типовые конструкции, которые выпускает отечественная промышленность.

Как-то раз монтажникам треста

>6 7 предстояло возвести на Нижнекамском нефтехимическом комбинате парк шаровых резервуаров. Чтобы не зависеть от погодных условий, специалисты сваривали резервуары в пневматическом «тепляке» диаметром около 26 м. Эксперимент оказался удачным, и монтажники стали все шире применять пневматические сооружения, используя их как мастерские, склады, столовые, временные укрытия. Они легки, компактны, удобны при транспортировке. Их можно возвести за несколько часов: оболочку расстилают на земле, крепят ее нижнюю кромку к анкерам, включают вентилятор. Он гонит воздух под оболочку, та расправляется и за 20—30 мин занимает нужное положение.

В последние годы ведущие монтажные тресты освоили и нетрадиционную технику, такую, как лазеры, вертолеты.

В центре столицы Белоруссии стоит телевизионная башня, на которой понадобилось сменить антенну, Масса старой конструкции 18 т, новой — 40. Немного. Но по коятся ети тонны на высоте 150 м. Кранов, которые смогли бы поднять груз иа такую высоту, у монтажников нет. Придется сконструировать и изготовить специальный «ползучий» кран, район строительства огородить, движение транспорта перекрыть, хотя оно в етом месте весьма интенсивное. Поскольку на изготовление крана, на демонтаж и сборку антенны уйдет несколько месяцев, то на все это время телепередачи придется прекратить. Словом, кругом плохо!

Вот и задумались монтажники: а не поможет лн здесь вертолет?.. Вскоре закипела работа. На окран-не Минска монтажники собирали элементы новой аитеикы, подгоняли монтажные стыки. Отсюда в рассветные часы вертолет отправлялся на работу. Подлетал к телебашне и зависал над ией. Монтажники-высотники уже подготовляли к снятию элемент старой антенны. Они надежно прикрепляли его к тросовой подвеске вертолета. Несколько минут — и груз доставлялся на рабочую площадку. Точно так же привозил вертолет к телебашне конструкции новой антенны, монтажники принимали их и закрепляли намертво.

Вертолет справился с порученным ему делом еа 5 летных часов. Сроки реконструкции антенны были сокращены против намечавшихся ранее почти на 3 месяца, экономия трудозатрат колоссальная.

А недавно, устанавливая опоры

Вертолет монтирует антенный ствол телебашни.

радиорелейной линии, специалисты института ВНИПИстальконструк-ция совместно с летчиками Ухтинского объединенного авиаотряда впервые в мировой практике осуществили подъем 40-тонной мачты высотой 100 м двумя одновременно работающими вертолетами.

Можно привести еще немало примеров успешного выполнения сложных работ благодаря умелому применению монтажниками технических новшеств. Онн умелые и эрудированные исполнители, которые и разбираются в технике, н любят ее. В значительной степени способствует этому то, что в системе Минмонтажспецстроя СССР работает около 300 тыс. молодых рабочих. Многие из них не только овладели самыми сложными профессиями, ио и неустанно совершенствуют мастерство монтажного дела.