Техника - молодёжи 1981-12, страница 10

Техника - молодёжи 1981-12, страница 10

НУЖЕН СОВЕТ

ЮРИЯ БОБРОВСКИЙ, ответственный организатор Отдела научной молодежи ЦК ВЛКСМ, кандидат философских наук

Вспомним: в народном хозяйстве трудится почти 9 млн. специалистов — членов ВЛКСМ, более 40% инженеров не достигли 30-летнего возраста. Ориентировать их на более полное применение полученных знаний на практике, помогать нм в решении возникающих при этом проблем — одна из задач, которую решают советы молодых ученых и специалистов (СМУиС).

Хотя с начала 60-х годов, когда на предприятиях, в научных и проектно-конструкторскнх учреждениях, в вузах стали возникать такие советы — самодеятельные общественные организации, прошло сравнительно немного времени, нынче эта новая форма работы с молодежью привилась повсеместно. СМУиС созданы при райкомах, горкомах, обкомах, крайкомах, ЦК комсомола союзных республик. Молодых специалистов НИИ, предприятий и учреждений одной отрасли объединяют отраслевые советы А в Сибирском отделении АН СССР, которое координирует деятельность расположенных в разных краях и областях научно-иссле-довательских организаций, даже создан региональный совет. Таким образом, в масштабе страны сложилась и успешно функционирует целая система СМУиС. Ее своеобразным штабом является Совет молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ, возглавляемый молодым доктором физико-математических наук С. Кулешовым.

Советы борются за повышение уровня профессиональной подготовки, за развитие творческой активности научно технической молодежи, за внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство. Помимо этого, они участвуют в идейно-политической работе, занимаются проблемами рационального использования свободного времени и т. д.

Но главное свое дело советы видят в том, чтобы привлечь молодежь к борьбе за повышение качества научных н проектно-конструкторскнх разработок, в спрямлении путн «от идеи до машины». И новинка, которая раньше внедрялась за 8—10 лет, те

перь встает в строй всего за два три года.

Среди разнообразных форм и методов работы СМУиС весьма эффективным оказалось шефство над ведущими направлениями научно-технического прогресса. Около трех лет действует координационный центр по шефству над третьим блоком Белояр-ской АЭС. Ю. Ашурко, его председатель, считает важнейшими делами центра постоянный контроль за прохождением проектной документации для стройки, создание молодежью Московского физико-энергетического института аналогового реактора для блока БН-600, разработку и внедрение системы динамических измерений для БАЭС и повышение качества натрия, выпускаемого для станции Березннковским содовым заводом.

Первый такой центр был создан в 1973 году в период строительства пятого блока Нововоронежской АЭС. Второй — в 1976 году, когда началось сооружение Волгодонского завода «Атоммаш». Сегодня над первенцем атомного машиностроения шефствуют юноши н девушки более чем 150 предприятии и организаций. Оии оборудовали лаборатории филиала местного политехнического института. Создали школу переподготовки инженерно-технических кадров и укомплектовали научно-техническую библиотеку. Все тот же координационный центр направляет лекторские группы и агитбригады, организует работу строительных отрядов, проводит всесоюзные школы молодых ученых и специалистов и еще следит за досрочной подготовкой проектной документации, своевремен-

Организация научно-технических конференций — одна ИЗ форм работы СМУиС. На сними е: мо дои специалист ВиитОр ГЕРГЕггеДег делает сообщение на УП иаучно-техничесной конференции молодежи НамДЗа.

Совет молодых ученых и специали-СТОВ ЦК ВЛКСМ возглавляет молодой доктор наук Сергей Кулешов,

У истонов новой лазерной технологии — компленсная творческая молодежная бригада Сергея ЛЕГОТИНА (в центре).

Фото Ефима Любинсиого

ным изготовлением оборудования, помогает в его монтаже и наладке. Не так-то просто перечислить вопросы, которые успешно решаются в рамках программы шефства над «Атоммашем»!..

А молодые ученые и специалисты Института атомной энергии имени И. В. Курчатова организовали шефство над сооружением атомных станций теплоснабжения (ACT) — новых источников тепла для промышленных и бытовых нужд.

Результаты шефства зависят от надежности контактов молодежи самых разных предпрнитнй и отраслей. Не случайно столь широко распространены договоры о творческом содружестве комсомольских организаций и СМУнС научно-исследовательских и проектно-конструкторскнх учреждений, с одной стороны, и подразделений промышленности, транспорта, сельского хозяйства — с другой. '

Например, только в Москве подобные договоры объединяют усилия более 300 научных и 400 промыш

8

1