Техника - молодёжи 1981-12, страница 11

Техника - молодёжи 1981-12, страница 11

ленных организаций. Тесное сотруд иичество связывает молодых ученых МГУ имени М.' В. Ломоносова с молодежью прославленного ЗИЛа. Соединение производственной и кои-структорско-исследовательской базы завода с научным потенциалом университета позволяет ежегодно выполнять до 50 совместных научно-технических разработок. Их реализацией занимается свыше 1000 молодых за-водчан, объединенных в творческие группы. За оперативным решением вопросов следит координационный штаб.

Накануне XXVI съезда партии комплексный творческий молодежный коллектив (КТМК), в который, помимо представителей МГУ и ЗИЛа, вошли также сотрудники Института электросварки именн Е. О Патона, Института атомной энергии именн И В Курчатова н МВТУ имени Н. В. Баумана, досрочно завершил внедрение новой технологии — лазерной сварки карданных валов. Экономический эффект составляет 50 тыс. рублей. Вдвое повышена производительность труда. Полностью автоматизирован сложный и чрезвычайно трудоемкий процесс сварки вала. Более чем в полтора раза увеличен его ресурс. Особая ценность КТМК состоит в том, считают их участники, что именно здесь молодой исследователь учится отстаивать неожиданные, интересные идеи — ведь многие разработки являются внеплановыми, носят поисковый характер. Так быстрее преодолевается своеобразный «барьер застенчивости» перед маститыми авторитетами. Раскованней становится мышление, безудержней фантазия, внутренний микроклимат КТМК позволяет в полной мере раскрыться талантам н способностям каждого из его членов. Молодой специалист смелее включается в научный поиск. 'И нередко добивается впечатляющих результатов.

В 1977 году потребовалось в кратчайшие сроки разработать механизированную систему составления планов ликвидации аварий (ПЛА) на шахтах. Суть их состоит в том, что

бы заблаговременно предусмотреть меры по спасению людей и устранению любой аварии в начальной стадии. Составление ПЛА связано со сложными и трудоемкими расчетами воздухораспределения и загазованности в горных выработках, выбора оптимальных путей эвакуации людей и т. д. До сих пор подобные мероприятия, как правило, составлялись интуитивно, что нередко приводило к ошибкам. Это создавало угрозу жизни и здоровью горнорабочих и горноспасателей, влекло за собой большие материальные потери.

Комплекс из 103 алгоритмов и программ, решающий все задачи по составлению ПЛА, разработал КТМК, объединяющий специалистов ВНИИ горноспасательного дела (Донецк), Института геотехнической механики АН УССР (Днепропетровск), инженеров н рабочих шахты «Трудовская». Уже. к концу 1979 го да внедрение ПЛА на 11 шахтах дало экономический эффект в 3,5 млн. рублей. В текущем году эти системы будут введены в действие на всех шахтах страны.

Одно из главных достижений советов молодых ученых и специали стов Московской области, Белоруссии, Свердловска, Киева, Новосибирска, Харькова — это выработанный ими комплексный подход в организации работы с научно-технической молодежью.

Его основные черты лучше всего просматриваются в комплексной программе Московской городской комсомольской организации на прошлую пятилетку. Планирование велось иа трех уровнях: первичных организаций, районов и города.

Основные показатели были согласованы с планами социально-экономического развития города. Поэтому около 80% всех работ было направ лено на сокращение доли ручного и малопроизводительного труда.

В основу программы положена система договоров о творческом содружестве, которые объединяют усилия научной, инженерно-технической и рабочей молодежи на устранение «узких мест» производства.

Большинство советов молодых ученых и специалистов сегодня уже полностью определилось в самостоятельные, действенные общественные организации научно-технической молодежи. Но при всей своей само-стоятельности СМУиС не могут обойтись без постоянной поддержки партийных, комсомольских комитетов, администрации.

Казалось бы, простое дело — объединить усилия, четко поставить задачи перед молодежью, дать ей возможность в полной мере проявить себя. К сожалению, бывает это далеко не часто. Нередко администрация даже не считает нужным вводить в курс своих хозяйственных дел представителей молодежных организаций, в частности, советов. А если порой и приглашает их на совещания, то больше для «массовости».

По-ииому поставлено дело во львовском производственном объединении «Микроприбор». Здесь молодежь любят и ценят, ей доверяют Об этом свидетельствует интереснейший эксперимент, проведенный в октябре прошлого года. Большинство командиров производства — от ге нерального директора до мастера — уехали тогда на учебу А замещала нх в течение недели молодежь. Начальник КБ, председатель СМУиС Анатолий Карасев исполнял обязанности генерального директора объединения. Его приказы, распоряжения н указания имели юридическую силу. Дублерами всех восьми заместителей генерального также стали люди комсомольского возраста: заместитель Начальника сборочного цеха Валерий Цыганков, инженер Иван Очередник и другие. Обязанности главного инженера исполнял начальник КБ седьмого цеха Олег Лишик, главного технолога — Андрей Даниленко. Всего же в эксперименте участвовало 240 дублеров!

«Микроприбор» — одно из крупнейших объединений иа Львовщине. Решиться передать большое, четко отлаженное хозяйство на целую неделю в молодые руки — на это пойдет далеко не каждый руководитель.