Техника - молодёжи 1981-12, страница 14

Техника - молодёжи 1981-12, страница 14

ПОКОРЕНИЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ

Представляем читателям новые работы, присланные на конкурс «Время — Пространство — Человек» художником Б. Байдалюном из города Братска.

Цветы космоса.

Первопроходцы.

Критическая ситуация.

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

Считанные дни остались до завершения 1981 года. Это был юбилейный год — все прогрессивное человечество отмечало в апреле 20-летие полета Юрия Гагарина,

По-своему откликнулись на это событие книжные издательства нашей страны: во многих из них вышли в свет специальные сборники, посвященные знаменательной дате. И на одном из них, «Покорение бесконечности», выпущенном издательством «Известия», хотелось бы остановиться особо.

Читатели «Техники — молодежи» знают из наших публикаций, что выставка научно-фантастической живописи «Время — Пространство — Человек» почти два года назад стала согласно постановлению Секретариата ЦК BJIKCM постоянно действующей; знают, что

•Я являюсь старым поклонником журнала «Техника — молодежи» (выписываю его без перерыва с 1956 года). Особенно нравитсв, что журнал уже ряд лет печвтвет репродукции художников-фантастов», — пишет нам читатель Ю. Кулаков из Полтавы. Твких писем в редакцию приходит много. И во всех вопрос: где еще почитать о творчестве художников-фантастов, увидеть репродукции их картин!

передвижная часть экспозиции успела за это время с триумфом прошествовать по музеям и выста вочным залам Москвы, Киева, Львова, Таллина, Калининграда, Мурманска, Свердловска, Красноярска и ряда других городов Советского Союза. Поэтому никого уже не удивляет, что материалы по фантастическому изобразительному искусству все чаще появляются теперь не только в *ТМ», но и на страницах других изданий.

Помимо местной печати тех городов, где показывалась передвижная часть нашей выставки, большие иллюстрированные статьи о фантастической живописи и о творчестве отдельных художников помещали журналы «Смена» и «Огонек», «Ровесник» и «Вожатый», «Декоративное искусство» и «Сельская молодежь». Выходящий иа девяти ино странных языках журнал «Советская литература» выпустил специальный номер, посвященный научной фантастике, и целиком проиллюстрировал его цветными и черно-белыми репродукциями картин с выставки «Время — Пространство — Человек». На протяжении всего 1980 года картины иэ нашего собрания воспроизводились на последней странице обложки журнала ЦК ЛКСМ Казахстана «Билпм жа нэ енбек». Статьи о научно-фантастической живописи и соответствующие репродукции регулярно появлялись в Болгарии, Венгрии, Чехословакии... Все это уже стало для нас вполне привычным и совершенно естественным.

Тем не менее очень приятно, что в сборник издательства «Известия» наряду с воспоминаниями космонавтов, рядом с произведениями поэтов и прозаиков включена и об стоятельная статья искусствоведа В. Кленова «Искусство космической эры», посвященная научно-фантастической и космической живописи. Ведь объем журнальной статьи, как правило, не позволяет сколько-нибудь подробно осветить историю, перспективы и проблемы этого столь любимого молодежью жанра, вызванного к жизни научно технической революцией. А вот книжная публикация таких недостатков ли-шена.

Статья «Искусство космической эры» представляет собой достаточ-