Техника - молодёжи 1981-12, страница 4

Техника - молодёжи 1981-12, страница 4

КАКИМ БЫТЬ «РУБЕЖУ СЛАВЫ»?-

задают вопрос наши читатели

Пролетарии всех грен соединяйтесь!

|аЕжмманкл 12

' ЗДДОЛЕМКИ!

Ежем с 1ный общественно-пол нтнчесннй, научно-х [ожественный и прон юдственный журнал ЦК ВЛКСМ Изд { ся с июля 1933 -ода

©«Техника — молодежи», 1681 г.

К 4-й отр. обложив

Отмечая 40-летие битвы за Москву, невольно придаешь значение каждому, казалось бы, незначительному событию, связанному с теми славными днямн.

Как-то раз, собирая грибы в подмосковном лесу неподалеку от Нары, я вс ретил ожнлую женщину. Ее корзина доверху была наполнена груздями н подосиновиками.

— Где вы сумели собрать столько? — не удержался я от вопроса.

— Да у танка, — ответила она неопределенно, вытирая лоб загорелой, перепачканной в земле рукой. Увидев недоумение на моем лице, она охотно пояснила: — Стонт неподалеку подбитый немецкий танк, с сорок первого года стоит, в землю вр Место глухое, грибов много...

И встал у меня перед глазами другой танк. Танк-монумент, замерший на высоком гордом постаменте Это лишь одни нз памятников, каких много в Подмосковье. Его внднт каждый проезжающий по Волоколамскому шоссе в направлении города Истры.

Два танка, две отметины суровых военных дней. Один вросший в землю, забытый в глухом лесу, другой иа виду у людей, грозный, напоминающий и предупреждающий.

Подвиг защитников столицы жив в памяти народной! Однако еще предстоит многое сделать для достойного увековечения незабываемого времени. В канун 40-летия великой битвы мне довелось I еседовать об этом с пред-, седателем Московской секции Советского комитета ветеранов войны, Героем Советского Союза, генерал-пол-ковником И. А. Кузов овы и чле

ном президиума секции, архитектором, полковнике в отставке П. М. Петровым. Записи этих бесед помещены на страницах номера.

А на 4-й странице его обложки представлена схема Рубежа Славы» — грандиозного мемориального комплекса-ансамбля, создаваемого по предложению ветеранов. Он протянется на 560 километров по линии обороны, на которой враг был остановлен, разгромлен и отброшен далеко на запад от столицы. Ли я проходит по пяти областям: Калининской, Калужской, Московской, Тульской и Ряз иск й. Комсомольские организации этих областей, уже немало сделавшие для уточнения исходных данных рубежа, могут и должны оказать помощь в его со оружении метод м народной стройки.

В том же направлении идет рабо та по извлечению со дна рек и зер выкапыванию из земли рел квий отечественной боевой техники с целью их реставрации и использования при сооружении мемориалов Такую работу активно ведут группы аквалангистов и следопытов — членов поискового клуба, созданного при редакции журнала «Техника — молодежи». Опыт работы этого клуба получил положительную оценку в недавнем постановлении Бюро ЦК ВЛКСМ «О проведении Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников «Летопись Великой Отечественной».

Пусть на «Рубеже Славы» встанут новые памятники, новые обелиски в честь героических защитников столицы!

ВЛАДИМИР ПЕСТЕРЕВ, ваш спец. корр.

1