Техника - молодёжи 1981-12, страница 5

Техника - молодёжи 1981-12, страница 5

К 40-ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

ПЕРЕЛОМНОЕ СРАЖЕНИЕ

ИВАН КУЗОВКОВ, генерал-полковник, Герой Советского Союза, председатель Московской секции Советского комитета ветеранов войны

После внезапного разбойного нападения на нашу страну летом 1941 года немецко-фашистское командование поставило главной целью развить до начала зимних холодов мощное наступление на Москву, Ленинград и Донбасс. Заветнейшей мечтой гитлеровцев был захват столицы нашей Родины, что имело для них не только стратегическое, но и политическое значение. Наше командование прекрасно это понимало.

К концу сентября основная сила немецкой армин, нацеленная на Москву группа армий «Центр», была увеличена в полтора раза. В ее составе было три четверти всех танковых и моторизованных соединений из числа тех, что действовали на советско-германском фронте.

Наступление началось 30 сентября. С севера главные удары были нанесены через Ржев и Калинин, а с юга через Орел и Тулу. Одновременно фашисты наступали и с запада. Невзирая на огромные потери, вражеские войска сумели прорваться в Московскую область и уже надеялись в скором будущее праздновать победу на улицах и площадях Москвы. Но они жестоко просчитались.

Зенитная артиллерия и истребительная авиапия нашей армии создали такой мощный заслон, что лишь немногим самолетам противника удалось сбросить свой смертоносный груз на наш город. Немцы несли непривычно большие для них потери. А в это время к столице стягивались наши войска и боевая техника. Были созданы ополчен-ческие дивизии.

Более полумиллиона москвичей, укрепляя город, опоясали столицу

многокилометровыми оборонительными рубежами.

На помощь Москве пришла вся страна. Затаив дыхание следили советские люди за ходом событий. Эшелоны с войсками, вооружением, обмундированием, боеприпасами, продовольствием спешили к столице.

Первая волна вражеского наступления захлебнулась. К концу сентября враг был остановлен на линии Осташков, Калинин, Волоколамск, Наро-Фомииск, Алексин, Тула. Но это еще не означало, что Москва была спасена.

7 ноября 1941 года на Красной площади столицы состоялся парад войск. Дав клятву не только задержать врага, но и, разбив его наголову, перейти в решительное наступление, советские воины выходили на недальние боевые позицйи.

15 ноября, подтянув свежие, стратегические резервы, немцы предприняли новый штурм. 51 дивизия, в составе которых было 13 танковых, 33 пехотные и 5 моторизованных, перешли в отчаянное наступление. 3-я и 4-я танковые группы наносили удар в районе Волоколамска, 2-я танковая группа в районе Тулы.

Фашисты рассчитывали сомкнуть танковые клещи в районе Ногинска, охватив Москву с севера и с юга. Пехотные соединения 4-й армии атаковали с запада. Наше командование поставило задачу: измотать противника в боях, выиграть время для подтягивания резервов, а затем нанести решительный удар.

Неся огромные потери, враг все же сумел к началу декабря приблизиться к Москве на расстояние 25 км. На полях Подмосковья развернулась битва, равной которой не знала еще история. Активно обороняясь, части нашей армии 5 декабря окончательно остановили гитлеровцев на подступах к столице. Истощенные потерями, измотанные предварительными боями, гитлеровцы перешли к обороне на фронте Калинин, Яхрома,

Лобня, Крюково, Наро-Фоминск, западнее Тулы, Мордвес, Михайлов, Елец.

Крупные партизанские силы уже громили тыл врага, нарушали связь, уничтожали военные склады, мешали движению резервов, наносили потери. Под Москвой сосредоточились скрытые резервы войск. Успешная операция под Тихвином, успехи под Ростовом-на-Дону сорвали плаи Гитлера — овладеть Ленинградом и подступами к Кавказу и не дали возможности перебросить под Москву войска с этих участков.

6 декабря был отдан приказ Верховного Главнокомандования войскам Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов перейти в контрнаступление. Необходимо было в первую очередь уничтожить танковые группировки, угрожавшие с севера и с юга. Ожесточенные бои развернулись в районе Клина, Солнечногорска. Войска Западного фронта обратили в бегство 3-ю и 4-ю танковые группы, а у Сталиногорска и Тулы — 2-ю таиковую армию. Части Юго-Западного фронта 9 декабря заняли Елец, а войска Калининского фрои-та разгромили 9-ю армию и 16 декабря освободили Калинин.

Фронт контрнаступления растянулся от Калинина до Касторного. В конце декабря советские войска вышли на линию Старица, Волоколамск, Руза. Наро-Фоминск, Калуга, Белев, Чернь.

Это была великая переломная битва. Немцы под Москвой потерпели первое крупное поражение в ходе второй мировой войны. Победа наших войск имела историческое еначение, а контрнаступление

На снимках представлены некоторые мемориалы, входящие ■ состав «Рубежа Славы»: противотанковые ежи на Ленинградском шоссе, памятник на братской могиле, танк-памятник на Волоколамском шоссв, памятник артиллеристам, защищавшим Москву.