Техника - молодёжи 1957-07, страница 15

Техника - молодёжи 1957-07, страница 15

Мй заводе «Керамстрой» создан автоматический аппарат для изготовления облицовочных плиток, предназначенный для нового керамического завода в Египте. Из Чехословакии уже послано в Египет 200 вагонов различного оборудования для этого завода.

второй —- черный, третий — черный. Если у читателя было достаточно терпения, то через час у него из квадратиков получалось картинка. Но именно это делает и телевизионная камера, которая прочитывает изображение, улавливаемо е объективом, и рисует не сто, а более 10 тыс. различных темных квадратиков, и не за час, а за 0,04 секунды, непрерывно, раз за разом. Счетная машина тоже подражает некоторым функциям человеческого мозга и делает это очень быстро, но решать, как и что делать, должен человек.

В Чехословакии запатентован новый способ автоматического телефонного вызова. Вместо телефонисток, которые из Праги устно вызывали варшавского абонента, мы можем прямо из Праги вызвать абонента в Варшаве, хотя на пути есть усилители, на которые нормальные вызывные импульсы не действуют. Есть автоматический радиолокатор для аэродромов (радар), который все время вращается как бдительный наблюдатель и рисует на черном кругу положение и отдаленность каждого самолете в радиусе 300 км. Кажется, что эти машины работают точно так же, как люди, и даже быстрее их. Но ни одной из этих машин еще не «приходило в голову» поговорить со своей варшавской подругой или пойти в буфет выпить пива, когда на горизонте нет никаких самолетов. Но она сделала бы и это, если бы человек приказал ей и снабдил соответствующими приборами.

АВТОМАТ — ПОМОЩНИК ЧЕЛОВЕКА

Автомат может реагировать на многие явления, на которые человек не обращает внимания. Например, настроенный на определенные золны

автомат прокатного стана реагирует на интенсивность радиоактивного излучения, фотоэлемент у печи «чувствует» инфракрасное излучение, термопара в печи для обжига колчедана регулирует поступление материала соответственно температуре, автомат в шахте сигнализирует о присутствии метана.

Первый автоматический пилот в самолете был пневматическим; он открывал отверстия в камере давления и поворачивал рули. В некоторых автоматах вместо воздуха применяют жидкость; такие автоматы являются гидравлическими. Сейчас многие автоматы приводятся в действие электрическим током,

Вместо механического, пневматического или гидравлического обслуживания автоматов теперь вводится элек-

На Чешской ое^фи в Праге строятся зем-лесосы для СССР. На снимке; монтаж пульта управления землесоса.

тронное, крайне чувствительное и быстрое. На наших выставках можно было видеть деревянного коня на колесиках, который шел за вами, если вы посветили на него карманным фонариком. В глазах у него были фотоэлементы,

замыкающие электрическую цепь, после чего включались моторы. Сейчас молниеносно действующие электронные лампы мгновенно пропускают или задерживают ток, приводящий в движение самые различные механизмы. А в последнее время даже быстрые, гибкие в действии электронные лампы кажутся нам малопрактичными, и мы применяем вместо них чудодейственные полупроводники.

Итак, мы видим теперь, что могут сделать автоматы для выполнения самых различных заданий. Мы действительно вступаем в новую эпоху — в эпоху автоматики. Мы открыли в атомном ядре новые неисчерпаемые и могучие источники энергии. Это дает человечеству невиданные ранее возможности: мы можем сооружать удивительные машины, которые будут помогать человеку, будут выполнять самые разнообразные работы. Эти машины станут управляться автоматами. Что автоматизация мо-. жет дать людям в будущем, сейчас трудно все предсказать. Когда Гальва-ни открыл электрический ток, это не было эпохальным открытием. А ведь Гальвани не мог даже иметь представления о нынешних огромных электростанциях, о моторах, о радио, радиолокаторах, телевизорах и других электрических чудесах нашего времени. Точно так же и мы не знаем, какой переворот принесет нам автоматизация. Конечно, у нас будут автоматические заводы, которыми станут управлять диспетчеры-автоматы.

в капиталистических странах рабочие боятся автоматов, которые лишают их заработка. Мы же, напротив, видим в каждом автомате своего помощника, который трудится за нескольких человек, помогает создавать больше ценностей.

В социалистических странах автоматика— это путь к лучшему, счастливому будущему, к более приятной и удобной жизни.

Чехословакия

i TIiMi.HUfcii ti.'ilrri.i

(СМ. с т р. 8)

•«•И это не предел для техники! Пользуясь случаем — разговором о принципах автоматики, мы продемонстрировали гостям будущий автомат для выпуска журнала. С одного конца вставляют ель для выделки бумаги, с другого автора. Внизу выскакивают переплетенные журналы, а последнее устройство читает их вслух с выражением и поясняет трудные места.