Техника - молодёжи 1957-07, страница 16

Техника - молодёжи 1957-07, страница 16

НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НЕФТИ В ИРАНЕ

Из скважины, пробуренной на юго-западном крае Большой Соленой пустыни, в 120 км к югу от Тегерана, близ г. Кума и вдали от всех известных месторождений нефти, 26 августа 1956 года ударил один из крупнейших в истории нефтяных промыслов фонтан нефти.

Фонтан выбросил огромное количество нефти, которая образовала поток в 6 км длиною, пока его не удалось направить в окруженное насыпью углубление в пустыне. Суточная производительность скважины оценивается в 10 тыс. т нефти и 6 млн. куб. м газа. К концу сентября 1956 года фонтанирование скважины удалось приостановить («Эрдол унд кол» № 10, 1956 г.).

Иран

Студенты первого курса Педагогического института Тираны на занятиях.

Албания

КРАН-ВЕЛИКАН

ДУХОВКА „ЭКОНОМКА

Этот плавучий кран грузоподъемностью 50 т изготовлен Лейпцигским заводом транспортного машиностроения совместно с коллективом работников судоверфи в г. Варнов («Югенд унд техник» № 2, 1957 г.).

ГДР

ПУСТОТЕЛОМУ КИРПИЧУ-2 ООО ЛЕТ!

При раскопках в городе Сиани был найден старый, но очень оригинальный кирпич, привлекший внимание специалистов-строителей. Это пустотелый, тонкостенный, обожженный блок размером 40X20X30 см. Кирпич не потерял своей формы и прочности, хотя изготовление его относится к первому столетию до нашей эры. Сейчас он хранится в местном музее.

Китай

ВСТРЕТИМСЯ НА ФЕСТИВАЛЕ

На фестивале организуются встречи молодых людей, занятых в одинаковых отраслях производства. Здесь можно обменяться опытом, рассказать о методах работы, раскрыть маленькие секреты своих успехов. По-видимому, одной из самых многочисленных будет встреча молодых текстильщиц. В каждой стране есть текстильная промышленность, заняты в ней главным образом женщины, многие из них заслужили право на участие в фестивале.

Мария Германова — работница текстильного комбината города Братиславы. Она добилась лучших показателей в соревнованиях на право получения фестивального знамени. Возможно, мы ее встретим на фестивале.

Чехословакия

Когда готовят обед, приходится непременно следить за тем, чтобы кушанья не подгорели. Изобретатели инженеры М. А. Бобылев и А. В. Вихров избавили хозяек от этих забот. Они сконструировали кастрюлю-духовку, в которой пища не подгорает.

По виду она напоминает печь «чудо». Но это лишь внешнее сходство. Внутри духовки <:деланы выступы, образующие спираль. На эти выступы кладется кольцо со штырями и дырчатым кругом, а на него уже ставят кастрюлю с продуктами. Если кольцо поворачивать, оно будет подниматься и опускаться по спиральным выступам. Таким образом, между кольцом с поставленной на него кастрюлей и дном духовки образуется зазор, и воздушно-паровая прослойка в этом зазоре предохраняет содержимое кастрюли от подгорания.

Эта небольшая портативная духовка универсальна. В ней можно выпекать не только красивые пышные булки и пироги, но и готовить почти все кушанья. В ней прекрасно варится суп, каша, жарится мясо, рыба, овощи, картофель, готовятся рыбные и овощные консервы. Очень вкусными получаются печеные яблоки, картофель, свекла. В духовке можно приготовлять диетические блюда, на пару сушить сухари и даже пастеризовать молоко и другие продукты.

Все приготовленные в этой духовке блюда очень вкусны, сочны, ароматны.

Портативная духовка «экономка» будет очень удобным предметом не только для домашнего обихода, но и для экспедиций, для охоты, туристских походов. Она может нагреваться не только на пламени газовой и дровяной плиты, керосинки, но и на простом костре.

Жаль, что наша промышленность выпускает эти духовки в недостаточном количестве. Многие предприятия согласились заняться выпуском этой продукции, однако Министерство торговли п о непонятным причинам отказывается организовать торговлю ими, хотя спрос на эти духовки уже сейчас велик.

СССР