Техника - молодёжи 1957-07, страница 5

Техника - молодёжи 1957-07, страница 5

АКАДЕМИЙ ПРИВЕТСТВУЮТ ВАС!

Qвращаясь к молодежи, я хочу призвать ее к горячей активности, напористости, высокой любознательности, жадному стремлению эффективно и быстро применять свои знания, использовать все нозможности науки и техники. Мы живем в эпоху, когда все усиливающаяся специализация наук сопровождается все большим проникновением одной науки в другую. Поэтому, чтобы двигать вперед науку наших дней, надо быть прежде всего широко образованным человеком, надо быть осведомленным и в областях, смежных с той, которой посвящаешь жизнь. Будьте любознательны. Не замыкайтесь в рамках узкой специальности, ищите решений поставленных задач в пограничных областях знаний. Упражняйтесь постоянно в размышлении и творческом обдумывании вопросов науки.

Недавно выступая на общем собрании Академии наук СССР/ я привел образ, который, мне кажется, хорошо выражает назначение науки и который мне хотелось бы повторить и здесь. Я сравнил науку с орлом, парящим в небесах. Витая в облаках, орел обозревает широкие простран

ства, но глядит он не в небеса, а на землю и там, на земле, высматривает добычу, на которую потом кидается стрелой.

Так и наука. Стремясь ввысь, к смелым теоретическим обобщениям, она не должна отрываться от жизни и, воз* вышаясь над повседневными мелочами практики, должна постоянно помнить о своем земном назначении, должна там, на земле, а не в небесах искать свои жизненные задачи. Цель науки — благо человека.

Отсюда мой совет молодежи: овладевайте высотами науки, глубокими теоретическими знаниями, но никогда не забывайте о земном назначении науки. Держите тесную связь с практикой. Помните о том, что в конечном счете великая и благородная миссия науки — служить прогрессу человечества, улучшать жизнь людей, помогать им в производстве, в быту, в овладении культурой.

Будьте счастливы, дорогие друзья!

А. Н. НЕСМЕЯНОВ

президент Академии наук СССР

„ВЫСШАЯ ИЗ ЦЕННОСТЕЙ, СУЩЕСТВУЮЩИХ НА ЗЕМЛЕ, ЭТО САМ ЧЕЛОВЕК"

Приветствуя молодежь всего мира в лице ее представителей, собравшихся на свой праздник в Москву, мне хочется сказать ей несколько слов. Много материальных и духовных ценностей создано человеческими руками. Но высшая из ценностей, существующих на Земле, — это сам человек. Поэтому наука, изучающая недуги человека и средства борьбы с ними, — меди» цина — всегда будет почетнейшей из наук. Мы вступаем в эру новой медицины, в эру, отличительной чертой которой является мощное вторжение в эту науку физики, химии, техники и других теоретических и прикладных наук.

Поэтому мне хочется пожелать молодежи, как той, которая посвящает себя медицинским наукам, так и представляющей другие специальности, ныне так или иначе помогающие медицине, приобретать и совершенствовать знания не только в узких областях своих специальностей, но и в других смежных областях.

А. Н. БАКУЛЕВ»

лауреат Ленинской премии, президент Академии медицинских наук СССР

„МОЛОДЕЖЬ—

НАША НАДЕЖДА, НАШЕ БУДУЩЕЕ"

Осемирный фестиваль молодежи и D студентов в Москве является крупным событием в культурной жизни народов всех стран.

Молодежь — наша надежда, наше будущее. Молодые строители и архитекторы! Ваша роль строить и созидать, а не разрушать и уничтожать.

Строительство — древнейший вид искусства, а строители — наиболее многочисленный, почетный и мирный отряд человечества.

Руками строителей созданы величайшие ценности на земном шаре: возведены города и села, жилые и общественные здания, построены фабрики и заводы, прорыты каналы и образованы новые моря, освоены пустыни и недоступные места.

Как никогда ранее, осуществление современных достижений науки и техники, использование атомной энергии в мирных целях позволит вам, молодежи, значительно преобразовать лицо земли, а жизнь на ней сделать справедливей и радостней.

Разрешите пожелать вам в этом замечательном деле всяческих успехов!

Н. В. БЕХТИН

президент Академии строительства и архитектуры СССР

шое количество студентов получает стипендию.

Много рабочих учится в школах рабочей молодежи, в техникумах и высших учебных заведениях без отрыва от производства.

По окончании средней школы юноши и девушки будут иметь возможность выбирать себе профессии по своему желанию, — везде они будут желанными работниками. В народном хозяйстве страны занято более 6 миллионов специалистов. В настоящее время всеми видами обучения охвачено SO миллионов человек. Каждый четвертый гражданин в стране учится, так как большие дела требуют большой культуры, образования.

С большой радостью я приветствую

молодых учителей, посетивших нашу страну. Роль учителя в обществе исключительно велика. Если бы все учителя и родители воспитывали своих детей в духе мира и дружбы, — трудно было бы развязать войну.

Наша школа воспитывает детей и юношей в духе дружбы со всеми свободолюбивыми народами мира, в духе интернационализма.

Мы желаем и этому учим школьников, чтобы все народы жили в мире, чтобы каждый мог свое время отдавать труду, учению, разумному отдыху. Желаем и вам идти в жизни всегда вперед.

И. А. КАИРОВ,

президент Академии педагогических

наук РСФСР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Областной центр рсфср 8 букв
  2. Молодежь в ссср

Близкие к этой страницы