Техника - молодёжи 1957-07, страница 8

Техника - молодёжи 1957-07, страница 8

МОЛОДЕЖЬ-ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Доходы колхоза «Победа» Удмуртской республики, куда назначили Галину Леонтьеву агрономом, были совсем незначительные.

«Каким образом поправить экономику артели?» — частенько думала Галина.

Производственного опыта у нее не было. После окончания Глазовского техникума она работала ■ сельскохозяйственном отделе райисполкома. На этой «руководящей» должности нельзя было накопить опыта. Отдел ликвидировали, и ее, канцелярского работника, назначили в этот отстающий колхоз.

Вот тут-то и проявились большие организаторские способности Галины, Своей опорой она решила сделать комсомольскую организацию колхоза, Но комсомольцев было всего восемь человек. Вместе с секретарем комсомольской организации провели они большую работу по вовлечению в ряды ВЛКСМ юношей и девушек. В те

чение зимы организация выросла до 30 человек. Тогда-то и было дано комсомольцам боевое задание строить парники.

Свирепствовали еще морозы и бушевали метели, а комсомольцы рыли

СССР

котлованы под парники. В начале апрв-ля парники были готовы.

Нашлась работа комсомольцам и во время сева. Они с утра до позднего вечера смешивали семена с удобрениями, отвозили их в поле и засыпали в сеялки. Но сеялки забивались, рвались цепи. Трактористы измучились, устраняя поломки, и ругали молодого агронома. Галине некогда было замечать их грубость: она усиленно искала причину неожиданных поломок. Оказывается, суперфосфат был плохо подготовлен, то и дело встречались комки. Они-то и забивали сеялки.

Зато пшеница, несмотря на засушливый год, выросла неплохая. На уборку из МТС приехали те же трактористы, увидели, какой хороший ожидается урожай, извинились:

— Галина Кирилловна, простите нас за грубость. Правда-то оказалась на вашей стороне.

Колхоз экономически окреп; приобрел две дизельные передвижные электростанции, грузовую машину, все дома колхозников были радиофицированы и электрифицированы,

На следующий год только от одного льна было получено 312 тыс. рублей чистого дохода.

— Вырастить лен — еще не все, — говорит Галина Кирилловна. — Нужно его правильно отсортировать. Лен мы сортируем по толщине, цвету и длине. Это позволяет сдавать лен высоким номером и получать большие доходы.

Сейчас Г алина Кирилловна Леонтьева учится на втором курсе Ижевского сельскохозяйственного института. По ее просьбе правление артели отпустило ее учиться на год. В дальнейшем она будет учиться заочно.

— Соскучилась по колхозу, — улыбаясь, говорит она. — Беспокоюсь; как-то они там справляются с делами?

В. КОРЕПАНОВ

НАША АЙСОАТАН

* уркменку Айсолтан Моллаеву знают многие индонезийцы. Недавно она побывала в этой чудесной стране с советской делегацией.

А в нашей стране Айсолтан знают еще больше. Она депутат Верховного Совета СССР, член мандатной комиссии Совета национальностей.

Вот путь Айсолтан.

Когда ей исполнилось 14 лет, она вступила в ряды Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Честно и добросовестно относилась к своим комсомольским обязанностям, хорошо училась и была избрана секретарем школьной комсомольской организации.

После семилетки Айсолтан начала учиться на заочном отделении Ташауз-ского педучилища и работать учительницей в начальной средней школе. Потом она закончила педагогический институт. Сейчас Айсолтан — директор средней школы № 5 колхоза имени Куйбышева Тельманского района Та-шаузской области.

А. АМАНОВ

ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

а потом голос нашего хозяйственного бога — Константина Михайловича Якубова: «Мужики, дорогие мои мужиии. Посылаем вам подарки. Ловите». В снежном тумане загудел мотор. Парашют мелькнул в воздухе и полетел в сторону от нас. Мы за ним. Да тринадцать нилометров и топали. Когда вернулись, вчетвером выпили бутылочку шампанского и раскисли. Но все-таки вместе со своей Родиной встретили праздник, слушали по радио приветы родных и знакомых. Чувствовали на краю света заботу всей Родины о нас. Вы ведь, наверное, тоже прислушивались к этим передачам?

Конечно, все мы с интересом слушали не только передачи для антарктичесиой экспедиции, но с интересом читали каждую строчку о рейсе дизель-электрохода «Обь», о его разгрузив

Й берегов шестого континента, о строительстве поселиа Мирный.

вот перед нами свидетели всех этих замечательных дел.

Григорий Худобченок сооружал в Мирном улицу Ленина, строил домики на санях для участников похода. Ни один домик не развалился ни от ветра, ни от пурги.

— Мы не могли плохо строить. У нас были самые строгие контролеры. Как встанут где-нибудь поблизости, смотрят — и ни с места по носнольну часов. — И Григорий показывает нам снимои серьезных и важных пингвинов. — Забавные птицы. Мы в полонию к пингвинам в гости ходили. И они к нам. Как заберутся в дом, потом их не выгонишь — упираются, не хотят выходить на мороз. А если побегут — не догонишь. Не бегут они, — на живот лягут, ногами отталниваются, по снегу как' пуля летят.

— Намного быстрее, чем Левушка Крылов гонялся за бочкой, — замечает кто-то.

Раздался смех.

Оказывается, эта смешная погоня за бочкой произошла еще при разгрузке дизель-электроходов «Обь» и «Лена». Самолет сбросил на парашюте бочку с бензином. Ветер понес ее. Лев

Крылов, работающий на вездеходе, погнался наперерез бочке по настоящей нетронутой испокон веиов снежной целине. Бочку несло через скалу, по замерзшему морю Девиса, через остров. Три километра гнался Лев за бочкой. Догнал. Гусеницами оборвал стропы парашюта, прицепил ее и вездеходу, а когда нв стоянке оглянулся — бочки нет. Вообще же у Льва Крылова нв роду написано, что в Антарктиде с ним ничего не случится, хотя жизнь его не раз подвергалась смертельной опасности.

Трещины во льдах Антарктиды очень коварны. Их сверху заносит снегом. Иногда и не подозреваешь, что под ногами во льду глубочайшая пропасть. Однажды на своем тракторе Лев Крылов ехал пятьдесят метров по трещине, и вдруг трактор как-то странно качнулся и полетел вниз.

' — Хорошо, что мы провалились на этом месте, — рассказывает Лев. — Чуть подальше— и каюк: глубина была уже семьдесят метров. А в другой раз только успели высиочить из вездехода, как он исчез в ледяной пропасти.

А разве мало трудностей испытал сейсмолог Алексей Полииар-пов? Из проведенных экспедицией 400 дней в Антарктиде 280 дней были штормовыми. Каждый день три раза он должен был ходить , за триста метров к сейсмологической станции: есть ураган или нет его, есть видимость или нет ее. Алексея и с но* валило, и ветром относило, и по снегу иатало.

А разве не проявил смелости и находчивости Ф. Шеркунов» который ночью вывел вездеход из торосов по звездам?

Много по-настоящему героических эпизодов произошло в жизни молодых полярников. Каждый проведенный день в Антарктиде требовал мужества, выносливости, твердости характера и силы воли. Если не все эти качества души у них были до путешествия на шестой континент, то теперь они их наверняка имеют. О героизме молодых полярников можно судить и по этим фотографиям кинооператора Александра Кочеткова, кото* рые сделать в ураган и пургу тоже было не таи-то просто»

в