Техника - молодёжи 1957-09, страница 11

Техника - молодёжи 1957-09, страница 11

У

тине того участка поверхности острия, около которого они ионизировались, то есть общая картина расположения атомов в кристалле будет в какой-то мере искажена. Когда же игла охлаждается до температуры жидкого водорода, то энергия движения таких атомов гелия резко замедлится, и они как бы прилипают к атомам вещества иглы, а отскочив от них, не сразу попадают в зону, где могут быть ионизированы.

На приводимой фотографии показано изображение слоя атомов вольфрама, расположенных на самом

Схема получения изображения поверхности кончика иглы в микроскопе Мюллера: а) модель кристаллической структуры вольфрама, собранная из маленьких пробковых шариков. Те шарики, которые расположены по углам кристаллической решетки вольфрама, покрыты светящимся веществом; б) так выглядит такая модель в темноте: в) фактическое изображение структуры вольфрама; г) изображение кончика иглы из рения, видимое в ионный микроскоп, сразу же после его включения. Так как атомы рения под действием сильного электрического поля непрерывно «испаряются» с поверхности кончика иглы, то спустя некоторое время изображение изменяется, что видно на фото (д) и (е) при увеличении в 750 тыс.

раз.

НЕРАВНОМЕРНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ПРОТИВ ВЫСТУПОВ КРИСТАЛЛОВ ВОЛЬФРАМА

С+)

кончике иглы. Каждая светлая точка представляет собой атом вольфрама диаметром несколько больше одной стомиллионной доли сантиметра.

Атомы гелия, попадая в зону наиболее сильного электрического поля, что соответствует выступам кристаллической решетки вольфрама, ионизируются и улетают к экрану.

•t—® НЕ "ИОНИЗИРОВАННЫЙ ^__

ОТСКАКИВАЮЩИЙ АТОМ ГЕЛИЯ

.— НЕЙТРАЛЬНЫЕ

ПРИБЛИЖАЮЩИЕСЯ АТОМЫ ГЕЛИЯ

в \

«-G