Техника - молодёжи 1957-09, страница 12

Техника - молодёжи 1957-09, страница 12

БЕСКРОВНАЯ ХИРУРГИЯ

Беседа с профессором М. Г. АНАНЬЕВЫМ

Зто была удивительная хирургическая клиника. И день, который мы провели в ней, оставил неизгладимое впечатление.

Высокие белоснежные палаты с идеально чистым кондиционированным воздухом следовали одна за другой. Множество новинок техники, ёдва родившись, поставлены здесь на службу человеческому здоровью.

Директор института экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов Михаил Герасимович Ананьев, показывающий нам этот реальный образец клиники будущих десятилетий, подходит к одной из палат и приоткрывает дверь. Больной кивком приглашает нас к себе. Он опускает руку на крошечный пульт у кровати. Радио в палате смолкает. Еще одно нажатие кнопки — и изголовье кровати приподнимается так, чтобы больному было удобно беседовать полулежа. Необычна не только конструкция кровати, необычно и то, что больной, не поднимаясь с нее, может опустить шторы на окне, включить освещение, вентиляцию.

Мы проходим мимо одного из залов. Там шумят струи кипящей воды и позвякивают медицинские инструменты, посуда. Это стерилиза-ционная-автомат. Рука человека не прикасается к предметам.

В следующей комнате за пультом сидит женщина в халате. Перед ней — два десятка телевизионных экранов. М. Г. Ананьев, видя наше недоумение, поясняет:

— Это врач-диспетчер. Он следит за каждым тяжелобольным и готов оказать помощь в любую минуту: послать к нему врача или сестру. Электрический термометр все время записывает температуру тела больного и передает показания диспетчеру. А вот что мы увидели в диагностическом кабинете. Профессор уложил пациента на кушетку в углубление, сделанное по форме тела, быстро подключил пояса и браслеты-датчики для измерения температуры, пульса, кровяного давления, дыхания, а также для получения анализов крови и пр. _

В заголовке показаны аппараты, помогающие врачу поставить правильный диагноз. В ближайшие годы они появятся в каждой больнице, в каждой клинике. О — искусственное сердце; 1 — электрокардиограф; 2 — энцефалограф; 3 — аппарат для измерения насыщения крови кислородом; 4 — аппарат для внутреннего зондирования сердца и сосудов; 5 — аппарат для измерения температуры в сосудах и в сердце; 6 — аппарат для автоматического измерения пульса и кровяного давления; 7 — читающее устройство; 8 — счетно-решающее устройство; 9 — устройство для сообщения готового диагноза.