Техника - молодёжи 1958-02, страница 39

Техника - молодёжи 1958-02, страница 39

нии механизма она осуществляет торможение pi зиновой подошвы.

12. Кто больше всего пользуется новым креплением Маркера!

Ответ. В настоящее время им пользуются почти все лыжники международного класса. Однако не специальных горных льжах применяются другие крепления, так как горнолыжник должен постоянно резко менять направление скольжения и при этом есть опасность что креп >ние откроется. Для надежного дейст ня предохранительного крепления необходимы ботинки с ж ее кой подошвой. При этом рекомендуется в передней части подошвы сделать две небольшие насечки для более прочного удерживания ботинок.

13. Обеспечиавют ли хорошме лыжи с новым креплением полную безопасность спортсмена!

Ответ. Безопасность лыжника не могут полностью гарантировать' никакие приспособления. Однако статисти-

Это безопасное крепление позволяет ном поворачиваться при усилии, пре• в ходя| м допустимое, с тем чтобы ив-бежать перелома или вывиха ноги.

Ботинок соединен с металлической пластиной, допускающей регулировку усилия поворота.

кв показывает что велосн| ед и мотоцикл дают во много раз больше несчастных случаев, чем лыжи. Это

ободряющее утверждение, конечно, не относится к безумно отважным фанатикам, которые сами ищут снежных обвалов, мест с предательски прикрытыми снегом расщелинами, непроверенных, но заманчивых своим крутым профилем естественных трамплинов, стремительных извилистых спусков среди деревьев и скал.

14. А нв освоенных местах не бывает ввармй!

Ответ. Конечно, бывают, особенно у новичков, попавших а наиболее оживленное место. В сутолоке лыжников может иной раз растеряться и опытный спортсмен. Поэтому нужно опе-саться и слишком пустынных и слишком оживленных мест, особенно на крутых спусках.

15. Как овладеть искусством спуска!

Ответ. Кратко на это трудно ответить. Спуск — самое высокое и сложное искусство лыжника. При его освоении наблюдается и наибольшее число падений. Ведь педают потому, что не смогли устоять прямо, потому, что невозможно было двигаться вперед, потому, что лыжи не скользили, слишком скользили или начали скользить с явным опозданием. Падают при неожиданном возвышении или яме, их чередовании. Очень часто падают под влиянием боязни, а еще чаще потому, что ничего не боятся.

ДЕВЯТЬ НАНВОЛЕЕ ОПАСНЫХ ТОЧЕК ТЕЛА ЛЫЖНИКА

1. Череп. Пролом черепв возможен тольно при прямом столкновении (с деревом или со скалой). 2. Плечо. Удар е плечо может вызвать перелом ключицы, вывих ключицы или плечевого сустава. Этот несчастный случвй возможен во время быстрого спуска ногда пвлкв лы жн задержана нвким-лнбо препятствием и тянет назад руку, продетую в петлю. 3. Локоть. Вывих в локтевом суставе случается очень редно 4. Н и с т ь. Удар по руне может привести к повреждению нистн. S. Р е б р в. Резкое падение на обледенелом снегу может причинить перелом одного или нескольких ребер, б. Бедро, Перелом бедрв возможен только при очень сил ном ударе, так кан кость пружинит. Лом :я она чаще асе-го в нижней трети. 7. Г о п е и ь. Перелом голенн — случвй, типичный при натвнни на пыжах. Иногда переламывается малая берцоввя кость, но чвщв перелом звхва-тыевет обе иости ив различных высотах наждой нз них. В. Колено. Коленный сустав повреждается и ред о Ушиб и разрыв связок вызывает кровоизлияние е суставе. Иногда происходит перемещение или рвзрыв связок и внутрисуставных хрящей, что приводит к полкой неподвижности сустава. 9. С т о п в. Вывих большой берцовой кости вызыввет обычно растяжение нлн разрыв связок в голеностопном суствва Иногйа сухожилия выдерживают, к то де происходит перелом лодыжкк или отрыв ее.

33