Техника - молодёжи 1958-02, страница 36

Техника - молодёжи 1958-02, страница 36

могут поручаться персоналу, от которого требуется лишь добросовестность. Профессиональное же формирование такого рабочего не за исит от уже приобретенных им знаний и может осуществиться за недели, дни и даже часы».

С внедрением автоматики эта тенденция д йствительно усугубляется. Так, например, фирма «Форд мотор компании имеет в своем штате лишь 10% квалифицированных рабочих, из которых ни один не участвует в самом процессе производства.

Если статистика упоминает об этих «квалифицированных рабочих», которые ие применяют своей квалификации в работе, то она вводит в заблуждение тех, кто делает иэ этого выводы. Ибо сохранение окладов деклассированным квалифицированным рабочим лишь временный этап. Становится почятным, почему крупные предприниматели создают свои новые автоматизированные предприятия, как правило, в новых районах: в этом случае они могут не сохранять рабочим их прежних окладов.

Понятие «пригодности к занимаемой должности» заменяется понятием «профессиональной ловкости». Отбор рабочих производится на основе оценок, полученных различными методами (например, психотехнн еские испытания). Эти методы определения способностей рабочих позволяют предпринимателям производить дискриминацию и отсев рабочих, которых они считают нежелательными, неблагонадежными, в частности, из за их политических взглядов нлн профсоюзной деятельности, а также отсев старых рабочих по причине их несоответствия для новых условий работы.

Автоматизированное предприятие ставит в неблагоприятное положение рабочих, которые выдвинулись благодаря своему умению работать, своей ловкости или накопленному опыту. В условиях переквалификации получается, что надо научить старых рабочих не притрагиваться к машинам. С другой стороны, автоматизированное производство благоприятствует молодым людям, получившим хорошее образование и имеющим элементарные технические познания.

Таким образом, автоматизация влечет за собой цепь смещений и деквалификации уничтожая достигнутые рабочими успехи. Иначе .говоря, она приводит к драматическим ситуациям.

/шч слмщt теш.

Организаторы «кампании успокоения» заявляют, что квалифицированные рабочие найдут ci бе применение и на автоматизированных предприятиях — в ремонтных бригадах. Но и это положение не совсем правильно.

Рабочие-ремонтники действительно должны обладать серьезной квалификацией, и даже не одной, е несколькими. Они призваны выполнять операции по ремонту и иаледке станков-автоматов и, следовательно, должны осуществлять сам ie разнообразные по виду работы.

Идеальный ремонтник должен быть мастером на все руки. Он должен иметь познания и по общей механике и по электро ехнике. Его ценность в том, что он разносторонен. Тем не менее, если ремонтные бригады и являются убежищем квалификации, то оии отнюдь не являются убежищем для массы квалифицированных рабочих, оказавшихся безра-ботнь ми. В самом деле, если процент ремонтников по сравнению с общим числом занятых на автоматизированном предприятии рабочих значительно растет, то прежде всего в силу массового сокращения основных рабочих, занятых на производстве, а не за счет увеличения штата ремонтных бригад. Значит, утверждение о том, что квалифицированные рабочие найдут свое место в ремонтных бригадах, также не верно.

Профессиональная «дисквалификация», вызванная автоматизацией, затрагивает не toj ько квалифицированных рабочих, но и канцелярских служащих. Счетные машины и ординаторы заменяют бухгалтеров, плановиков и многих канцелярских работников. Труд служащих, работающих на счетных машинах, в некоторой степени приближается к труду рабочих автоматизированных цехов, так как основная обязанность таких рабочих заключается в том, чтобы следить за работой одной машины или автоматической линии.

Труд и роль инженерно-технического персонала на автоматизированном заводе также видоизменяются. Совсем нсчезеет нормировщик, или же он должен только следить за темпом работы машин. В связи с крайне малочисленным составом рабочих исчезают и мастера.

Считают, что уровень автоматизации той или иной страны скоро будет находиться в прямой зависимости от числа работающих в этой области инженеров и техников. В настоящее время создание автоматизированных агрегатов явно отстает от уже решенных наукой возможностей. И про-" исходит это потому, что для этого ие хватает инженерно-технических работников.

Все страны мира подчеркивают нехватку инженеров и техников. Но и решить эту задачу в короткое время трудно. В самом деле, если для создания автоматизированных установок нужен сравнительно длинный период времени — на поиски и исследования, то и этот промежуток окажется значительно короче в сравнении со временем, необходимым для формирования инженера или даже технику так как это формирование требует пять или даже восемь. лет учебы.

В настоящее время крупные индустриальные державы посматривают друг на друга, сравнивают наличие инженеров и техников, так как количество и качество их становятся очень важным фактором в международном соревновании аа дальнейший технический прогресс.

Зтлтяртш птмт

, С прогрессом автоматизации система оплаты труда рабочих становится, как и для служащих, системой месячных окладов. Таким образом, ребочне и служащие асе чаще стали выступать с общими требованиями. Руководство предприятий в течение уже нескольких лет держит установку на дифференциацию зарплаты в зависимости от занимаемой должности и на выдачу разнообразных премий, носящих характер милостивой награды.

В цехах «классического типа» подчас трудно дифференцировать оклады, так как там большое число рабочих часто выполняет одну и ту же работу. На автоматизированном же предприятии это, наоборот, очень просто, ибо при определении зарплаты можно всегда сослаться на особь е труд ности работы на том или ином участке, на необходимую для этого пригодность и на особую ответственность за порученное дело. При этом ориентируются на формулу: «размер зарплаты зависит от порученной работы». Этв фор муле позволяет дирекции предприятия поддерживать и даже усугублять различие в оплате труда. В свою очередь, эта дифференциация затрудняет выработку единых требований персонала и тем самым затрудняет достижение согласованности и организации массового движения рабочих, перед которым хозяева обычно вынуждены отступать.

Производственный персонал, то есть рабочие, в условиях автоматизированного цеха более изолированы друг от друга, чем на «классическом предприятии», где они трудятся бок о бок. Вполне понятно, что контаклы н распространение лозунгов борьбы в этих условиях становятся более сложными. Но, с другой сторо! ы, именно этого и опасаются хозяева, так как любое выступление рабочих в этих условиях обретает огромную силу: малейшая забастовка иа автоматизированном заводе приносит предпринимателям колоссальный ущерб!

Таким образом, в отличие от социалистического общества, где автоматизация производства является могущественным средством дальнейшего технического прогресса и представляет собой величайшее обще ародное благо, в условиях капитализма она, наоборот, является одной из причин, приводящих к тяжелым последствиям — к образованию безработицы и другим потрясен! м.

Именно к такому вь в эду придет каждый, кто попытается объективно проанализировать естественный ход развития автоматизации в капиталистических странах.

30