Техника - молодёжи 1958-02, страница 35

Техника - молодёжи 1958-02, страница 35

силу полностью не удовлетворяет предложения. Так, в период с 1900 по 1950 год количество занятых на предприятиях США трудящихся увеличилось с 29 млн. до 50,1 млн., но и число безработных за то же время увеличилось с 1,6 млн. до 4,3 млн. человек. В 19S0 году на 64,8 млн. работающих на производстве приходилось 3,1 млн. безработных.

Истинное положение «полного использования рабочих рук», царящее в США, нуждается также в тщательном рассмотрении. По строгим подсчетам Фридриха Поллокка, более 10 млн. человек не нашли бы себе работы в 1954 году без вмешательства правительства и в условиях мирной экономики. Число гражданских служащих, состоящих на госу-

В КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ

СТРАНАХ

дарственной службе, более чем удвоилось по сравнению с довоенным периодом. Кроме того, более 3,6 млн. человек находится на действительной военной службе, в то время как в период между двумя войнами их было лишь 300 тыс. Военная промышленность, в свою очередь, занимает примерно 3 млн. рабочих. Поэтому нам представляется правильным, с экономической точки зрения, не судить об использовании рабочих рук, исходя лишь из числа безработных, но учитывать при этом и число людей, занятых не непроизводительных работах. Оплата их труда взята из национального дохода и является не чем иным, как скрытой формой пособия безработным.

Отмсти a mmm

Оптимисты утверждают, что автоматизация не вызывает сокращения использования рабочей силы, так как если она и уничтожает отдельные виды труда, то, в свою очередь, создает и новые виды труда как в области ухода за новыми машинами, так и в области их производства. Например, Яцинт Дкзбрей, известный своими работами в области труда, заявляет, что высокомеханизированное производство и автоматизация мыслимы лишь в области массового производства, предназначенного для удовлетворения новых нужд. И, несмотря на то, что автоматизация приводит к созданию заводов без рабочих, эти заводы якобы на самом деле не заменяют ни одного рабочего, так как создание таких заводов лребует применения огромного количества рабочей силы, которую необходимо предварительно использовать для создания автоматизированного оборудования.

Эта теория, широко известная под названием «теории компенсации», не хочет умирать. Она возникла одновременно с развитием машинной техники. Но Маркс в свое время уже нанес вй решительный удар, указав, что во всех случаях производство машин занимает меньше рабочих, чем высвобождает их применение этих машин. А это означает, что уничтоженные автоматизацией виды труда нисколько не компенсируются созданием новых видов его в области машиностроения.

Рассуждения тех, кто вновь выдвигает теорию компенсации, тем более уязвимы, что для создания автоматизированных установок не обязательно применение рабочих рук в большем количестве, чем при создании старых машин, которые они призваны заменить. Это объясняется прогрессом в области технологии, а также тем, что автоматизация завоевывает, в свою очередь, и сектор машиностроения.

Нельзя отрицать тот факт, что технический прогресс породил безработицу. История говорит о том, что именно он вызвал рабочие восстания, начиная от восстания лионских ткачей против станка Жакара, до недавних забастовок на заводах «Стэндарт» в Англии, вызванных установкой автоматического конвейера.

Увеличение покупательной способности в отдельно взятой стране порождает новые потребности. Для удовлетворения этих потребностей рождаются новые отрасли производства. В этом смысле можно сказать, что создаются новые рабочие места. Но они не возникают автоматически для компенсации только что уничтоженных рабочих мест. Происходит обязательная социальная адаптация к новому положению. Если безработица резко распространяется, то эта адаптация осуществляется лишь после довольно длительного периода, который может длиться до десятка лет и более.

Вне всякого сомнения, промышленные круги сейчас более внимательны, чем прежде, к последствиям, которые автоматизация производства может причинить найму рабочей силы. Более внимательны потому, что они боятся социальных возмущений ныне уже хорошо организованного рабочего движения и обвинения в несостоятельности экономической и политической системы капитализма.

КЛОД ВЕНСАН

(Париж)

Рис. Н. РУШЕВА

hm о шмфщттш тот

Другой ряд аргументов, относящихся к квалифицированным рабочим, открывает новую дискуссию.

Автоматизация, говорят некоторые, вызовет социальные изменения. Потребность в квалифицированных рабочих, в специалистах и техниках с автоматизацией производства будет все более возрастать. Так, например, директор международного бюро труда пишет: «Широко признают, что, по всей вероятности, экономика будет нуждаться в большом количестве квалифицированных рабочих, инженеров и техников».

Но именно в этом вопросе поддерживается самое большое недоразумение. В различных научных трудах специалисты, техники, рабочие, ремонтники и квалифицированные рабочие рассматриваются без всякого разборе. Причем делается это, в большей части исходя из процентного соотношения, а не из сопоставления абсолютных цифровых данных, или же путем рассмотрения вопроса кадров отвлеченно, не делая различия между начальником цеха, мастером и инженером. Дело усложняется еще и тем, что существует целый ряд укоренившихся, предвзятых представлений по вопросу квалификации труда на автоматизированных предприятиях, в поддержании которых заинтересованы сами предприниматели. Мы же постараемся раздельно рассмотреть различные категории рабочих, техников, инженеров или квалифицированных рабочих.

Вполне естественно считать, что высоная квалификация должна соответствовать высокому техническому уровню. Необходимо, чтобы рабочие на автоматизированном предприятии понимали работу отдельных звеньев производства, чтобы они могли управлять процессом производства. Это в первую очередь относится к инженерам и техникам.

На среднеавтоматизированном производстве число инженеров и техников остается меньше числа рабочих. В противовес этой тенденции число квалифицированных рабочих уменьшается: 1) из-за общего сокращения потребности в рабочих и 2) из-за природы новых задач, не требующих той же профессиональной квалификации, которая требовалась раньше.

Тенденция к профессиональной дисквалификации не нова. Оиа проходит красной нитью по всей истории технического прогресса. В прошлом квалифицированный рабочий осуществлял сам целый производственный цикл. Однако развитие техники привело к постепенному разветвлению его обязанностей. Говоря об «эре механизации», технический журнал «Французская промышленность» отмечает: «Усовершенствование машин позволяет машинам, самостоятельно осуществлять целый ряд работ, которые в течение долгого времени выполнялись высококвалифицированными рабочими. Благодаря этому усовершенствованные машины

29