Техника - молодёжи 1958-02, страница 38

Техника - молодёжи 1958-02, страница 38

21 ВОП РОС о л ыжном

Рис. И. КАЛЕДИНА

Вившей обширнейшей стран* лыжный спорт стал одним иэ самых массовых. На лыжах можно встретить и молодежь, и весьма арелых людей, и даже стариков. Среди спортсменов лыжники являются; пожалуй, самой широкой возрастной группой. Здесь мы по зарубежным и отечественным материалам постарались ответить на вопросы, интересующие любителей лыжного спорта.

1. Для какого яозраста может быть рекомендован лыжный спорт!

Ответ. Жизнь показала, что на лыжах с несомненной пользой и удовольствием ходят лица обоего пола в возрасте от 3 до 90 лет.

2. Можно ли утверждать, что ва последнее время в техник* лыжного спорта проивошли крупны* перемены!

Ответ. Благодаря общему техничен скому прогрессу существенно усовершенствовалась технология производстве лыж, в котором нашли применение материалы высокого качества.

3. Нельзя пи в теком случае делать лыжи не только из дерева и пластмасс, но также ив легких и прочных металлических сплввов!

Ответ. Металлические лыжи уже производят. В прошлом спортивном сезоне они стали получать довольно широкое распространение. Однако это не значит, что только им принадлежит будущее.

4. Есть ли у металлических лыж преимущества леред деревянными!

Ответ. Они легче обычных лыж, обладают большей эластичностью, тонким профилем сечения и малым коэффициентом трения благодаря гладкой поверхности. Все зто обеспечиввет быстроту и легкость ходьбы нв металлических лыжах. Однако при высоких скоростях движения бегуны все же предпочитают хранить верность многослойным деревянным лыжам.

5. Каковы улучшения лыж обычного типа!

Ответ. Основное внимание уделяется строению древесины, подбору сырья повышенной плотности, выгодному расположению слоев. Чтобы повысить

Ботинок в ботинке обеспечивает прочную опору для ноги даже при максимальных нагрузках. Все места, которые могут испытывать давление, имеют мягкие прокладки, Для обеспечения большей устойчивости голеностопного сустава имеется дополнительная пяточная шнуровка.

долговечность лыж, нижний слой, служащий для скольжения, приклеивается нитроклеем с последующим прогревом под прессом до температуры около 100°. Применяют также внешние целлулоидные пластины толщиной от 1 до 2 мм, которые увеличивают срок службы лыж.

6. Как выбиреть лыжи!

Ответ. Опытный лыжник никогда не купит лыжи, ограничившись только их щегольским видом. Он как следует подержит ик в руках, испытает эластичность, сравнит одиу с другой по форме. Не менее важно подобрать ботинки. Их нужно тщательно примерить го

алюминиевые прокладки.

стальные пластины

ч

стальные пластины

ч

( •1

J 1

1 4

м

■ 1 Л 1 1 г

стальной копт пластмасса \ 15 дерееянных реек

стальной копт пластмасса \ 15 дерееянных реек

деревянные пластины

пластмасса пустое пространство

Сейчас лыжи редко изготавливаются из одного куска. Они склеиваются из нескольких слоев дерева, а результате чего они приобретают повышенную властичность и прочность (ле вы й ри с.) Последним криком лыжной моды является лыжа *Head». Ока состоит из двух деревянных брусков, склеенных из нескольких деревянных пластин. Бруски закреплены между двумя алюминиевыми пластинами. Вся лыжа облицована пластмассой (п р а в ы и рис.).

размеру и форме ноги. Пусть плотно облегают ее, но чтобы ощущалась некоторая подвижность ступни. Есть так называемая модель «ботинок в ботинке»; тесно прилегающий к ноге внутренний ботинок создает благодаря шнуровке стойкое положение ступни и служит удобной подкладкой.

7. Почему зта система не популярна среди лыжников!

Ответ. От нее пришлось отказать

ся. Нога, закрепленная наглухо, легко травмируется при падении.

8. Квкую же систему крепления можно принять!

Ответ. Большой интерес представляет изобретение немецкого лыжного тренера Г. Маркера. Это простое и удобное крепление, действующее так, что при большом боковом давлении лыжа автоматически отделяется от ботинка. Успех нового крепления весьма убедителен. Случаи перелома костей в течение одного лишь спортивного сезона упали на 9В%.

9. Не слишком ли тяжелы зти крепления!

Ответ. Первая модель с двойным шарнирным механизмом действительно была тяжеловата. Но в дальнейшем Маркеру удалось значительно облегчить конструкцию и создать замечательное крепление.

10. Квковы же его особенности!

Ответ. Ботинок при таком креплении устанавливается сбоку от меленькой стойки. Спереди он упирается в двойной шарнирный механизм. Перед прогулкой с лыж снимают зажим и кладут его в карман. Пара предохранительных креплений и зажим весят около 250 г. Эти крепления удовлетворяют самых взыскательных лыжников. Для скоростного бега лыжники применяют вместе с этим креплением длинный плоский ремень с натяжной пружиной и специальным замком, заменяя теким способом подвижные части обычных предохранительных креплений. Для придания ноге устойчивости ремень затягивают с помощью пряжки. Регулирование крепления производят боковым латунным болтом. Крепление должно быть хорошо подогнано.

11. В чем же главный секрет крепления Мвркера!

Ответ. Этот секрет заключается в двойном шарнирном механизме, который открывается простым нажимом ступни при опасном падении и соскальзывает с ноги лыжника. Важную роль при этом играет расположеннея сбоку, под носком ботинка, тонкая алюминибвая пластинка. При открыва-

4!

Новатором в области создания креплений был инструктор из Гармаса — Г юн-тер Маркер. Его автоматические крепления предохраняют лыжника от переломов ног и растяжений. связок, освобождая ногу при больших нагрузках. При нормальном беге ботинок, как обычно, крепко прижимается к лыже.