Техника - молодёжи 1958-02, страница 37

Техника - молодёжи 1958-02, страница 37

W

ДОМ-МУХОМОР. В последнее время в одном иэ предместий города Милана строятся одно-семе Зные домики необычного вида. Фантазия архитектора придала им причудливую форму гриба мухомора. Круглая форма здания позволяет экономить строительные материалы. Жители Милана охотно селятся в зти «мухоморы» (И т а-л и я).

ФРЕЗЕРОВАНИЕ БЕЗ ФРЕЗЫ. Одна из авиационных фирм в г. Лос-Анжелосе ввела в эксплуатацию опытный завод, в котором изделия из алюминия, магния и титана фрезеруются не при помощи фрез, а путем химического вытравливания. Благодаря этому весьма сложные детали получаются тоньше, легче и прочнее, чем при любом ином способе их изготовления, при значительном сокращении производственного времени и затрат. Такой способ назван химическим травлением (США).

НУЖНО ЛИ В АВТОМОБИЛЕ ЧАСТО МЕНЯТЬ МАСЛО! Из суммы расходов на эксплуатацию автомобилей и двигателей внутреннего сгорания вообще довольно большая часть падает иа смазочное масло

Считается, что на каждую 1 тысячу километров пути нужно тратить около 10 л масла. В больших автохозяйствах этот пробег часто удается увеличить путем периодической очистки и восстановления (регенерации) обработанного масл! Предполагалось, что главной причиной порчи масла является окисление и разложение его под влиянием высоких температур и химического действия горячих газов, а также постепенное засорение мельчайшими частицами металлов вследствие истирания рабочих деталей. Процесс окисл ния масла при работе двигателя сначала идет медленно, а затем резко увеличивается. Длительное изучение процесса окисления масла, проводимое группой канадских ученых под руководством докторов И. Е. Туддингтона и А. Ф. Сирнанни, привело к неожиданному открытию. Оказывается, добавление некоторых металлов в масло, например меди, уско| яет этот процесс, а добавление других, например натрия, резко замедляет его.

Когда в нескольких местах системы смазки двух автомобильных двигателей были установлены пробки, изготовленные из сплава натрия с оловом, непрерывно омываемь е маслом, поступающим из работающего двигателя, то один из автомобилей прошел без замены масла больше 27 350 км, другой — 32180 км. Более того, проведенный анализ масла пока: ал, что оно и не нуждалось в замене. Механизм этого явления еще не ясен, однако он открывает новые и важные перспективы в области эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (Канада).

РЕКОРДСМЕН СРЕДИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ. Двухтактный судовой дизель мощностью 11250 л. с. построен на верфи Тамано Митсуи в Японии и предназначен для грузового корабля «Харунасан Мару». У головок цилиндров установлены три турбокомпрессора системы Броун-Бовери, благодаря чему количество цилиндров при той же мощности двигателя уменьшено с 12 до 9, что дает экономию веса установки на 25%, или 150 т. Число оборотов — 115 в минуту. Рабочий, показанный на снимке, дает понятие о размерах двигателя (Япония).

НОВОЕ В БОРЬБЕ С НАКИПЬЮ. Как сообщает западногерманский журнал ьИндустри курир», образования накипи и коррозии в паровых котлах малой мощности можно избе-ж > не применяя специальных химикатов, если воду, питающую котел, пропускать через особое устройство с сильным постоянным магнитом. Под действием силового магнитного поля минералы и соли, растворенные в воде, якобы изменяют свои физические свойства в такой сте ени, что это препятствует осаждению их на стенках котла (Ф Р Г).

ИНДОНЕЗИЯ НА ПУТИ ПРОГРЕССА. Индонезия — архипелаг, состоящий из 3 тысяч больших и малых островов, разбросанных на площади более 5 млн кв. км —территории, рав ой США.

Это сельскохозяйственная страна с жарким климатом, богатой фауной и пышной флорой. Как и другие тропические страны, она имее? два времени года: сухой период и период дожде! Первый продолжается с мая по октябрь, второй — с октября до мая.

В Индонезии много природных богатств, особенно рудных ископаемых. Но, несмотря на эти богатства, плодородие земли и чудесный климат, уровень жизни в Индонезии еще очень невысок. Это прежде всего результат длите |ь ного колониального господства, когда развивались лишь те отрасли хозяйстве, которые приносили верную и самую большую прибыль. Поэтому часто дело доходило до абсурда. Например, основной продукт питания населения — рис — Индонезии приходилось ввозить из-за границы!

После завоевания независимости правительство Индонезии предприняло энергичные меры для улучшения положения народа. Особое внимание было обращено на сельское хозяйство. Прежде всего земледельцам были выделены средства для механизации обработки земли, применения минеральных удобрений. Техника все глубже проникает в жизнь индонезийской деревни. Много студентов послано на учебу за границу для изучения современных методов ведения сельского хозяйства. Для фермеров установлены кредитные льготы, стимулирующие увеличение возделывания зерновых культур и обработку новых площадей.

Особое внимание обращено на разведение риса По всей стране организованы машинно-тракторные станции, которые явились центрами механизации сельского хозяйст а. Более 200 тракторов выделено для освоения новых емель.

Результаты, которые уже достигнуты в механизации возделывания риса, можно назвать вполне удовлетворительными. Если в 1952 году было ввезено из-за границы 600 тыс. т, то сейчас ввоз риса прекращен, и валюта тратится на покупку промышленного оборудования, строительство каналов, оросительных сооружений, дорог через непроходимые джунгли, что даст возможность эксплуатации рудных богатств и освоения новых площадей для сельского хозяйства. На Центральной Яве сооружается огромное водохранилище, которое позволит оросить 100 тыс. га рисовых noj ей.

С 1941 года поголовье скота в стране увеличилось на 7 млн. голов.

Индонезийское правительство придает огромное значение индустриализации. В стране много сырья для развития различных отраслей промышленности. Но пока что для Индонезии более характерна мелкая промь тленность. Крестьяне сами перерабатывают многие продукты сельского хозяйства, изготовляют сельскохозяйственные орудия, хозяйственные керамические изделия, развивается переработка копры и каучука. И то и другое являются важными статьями индонезийского экспорта.

Индонезия занимается также и вопросами создания крупной промышленности. По новому плану будет построено несколько алюминиевых заводов. В городе Минхасе построена фабрика, выпускающая сушен й кокосовый орех. В Джакарте построена фабрика эмали, в Богоре — завод по производству каучука. Недавно в Восточной Суматре и на Южном Борнео открыты богатые запасы нефти.

Пути сообщения и средства связи имеют жизненное значение для страны, расположенной на архипелаге сильно разбросанных по океану, но экономически тесно связанных между собой островов.

Индонезия располагает довольно хорошо развитой сетью шосс иных дорог (около 36 тыс. км), главным образом щебеночных, но вполне пригодных для евтомобильного сообщения. На рисунке строительство моста в Индонезии.