Техника - молодёжи 1958-02, страница 40

Техника - молодёжи 1958-02, страница 40

Изошутки в. КАЩЕНКО

16. Какие части тепа страдают больше всего!

Ответ. Чаще всего страдают иоги. Во время спуска иоги иесут главную нагрузку. Они выполняют резкие и быстрые движения приседания, упругой амортизации, которые в зависимости от уменья лыжника и условий спуска могут кончиться вывихом или переломом. Вьвих в 60% случаев происходит в области лодыжки и в 40% случаев — в области голени. Перелом почти всегда происходит в костях ног в области большой и малой берцовой кости. Что касается пере юма таза, бедер, кисти руки, вывиха плеча, они очень редки и нетипичны для лыжного спорта. Эти повреждения можно получить и без лыж а любой обстановке, далекой от спорта.

17. Кто рвабиввется больше — начинающий ипк мастер!

Ответ. Конечно, начинающий. У него еще не вь работ алась сумма очень важных защитньх рефлексов. Падают и опытные лыжники. Но у них уже развилось уменье падать «по наилучшему варианту» применительно к данным условиям. Наибольшую осторожность должнь соблюдать люди после SO лет. Их кости становятся более хрупкими и, кроме того, трудно срастаются. У лыжников это наиболее «опасный возраст».

18. Какой снег базопвснай для пыж-ннкв!

Ответ. Бывает, что начинающие лыжники боятся спусков с зеркальной поверхностью. Удастся ли удержаться иа нем? Не грозит ли он страшным падением на высокой скорости? Как ни странно, значите 1ьно опаснее свежевы-павший снег И на нем во время спуска можно развить высокую скорость. Но

жи внезапно вонзившись в него.

ПЕРВОЕ МЕСТО В СОРЕВНОВАНИИ С ЛУЧШИМИ МОТОРАМИ МИРА

Мысль о простом, экономичном, дешевом к надежном двигателе к велосипеду давно беспокоила миогнх изобретателей, — ока возникла чуть лн ие одновременно с появлением самого велосипеда.

За рубежом такие моторчики выпускали равличиых конструкций. Один нз них крепились на велосипедной раме, другие — на багажнике, третьи — перед рулем. четвертые — на яаднем колесе. Разные былк н приводы — цепные, ременные, роликовые, трущиеся о шнку колеса. Но все втн двигатели имели существенные недостатки: большинство нэ них было маломощными, ненадежными в работе, мешало при езде, когда приходилось вращать педали ногами.

На велосипедах с такими моторами можно было ехать со скоростью, не превышающей 15—20 км/час, а на «подъемах» приходилось помогать когамн.

Однажды — вто было в 1935 году — сельскому фотографу и страстному велосипедисту Филиппу -Александровичу Прибылому случайно довелось увидеть заграничные велосипедные моторы. После нх испытаний он решил создать велосн-педнын двигатель собственной конструкции.

Много было затрачено труда, прочитано книг н журналов, проведено бессонных ночей. Но. через два года мотор был готов. Однако к ои обладал еще миогнмн недостатками.

Война помешала изобретателю довести начатую нм работу до конца. Только в 1956 году, на современном оборудовании Харьковского велосипедного завода, Филиппу Александровичу удалось создать велосипедный двигатель Д-4, который занял первое место в соревновании с лучшими моторами мнра.

Этот двухтактный одноцилиндровый двигатель с крнвошнпом. сейчас выпускает одни нэ советских заводов. Рабочий объем цнлкидра диаметром 38 мм, с ходом поршня 40 мм составляет 45 куб. см. Степень сжатия — около 5.2. Мощность при 4 000—4 500 об/мнк равна от 0,8 до 1,3 л. с.

Передача от двигателя к заднему колесу ве\оснпеда осуществляется с левой стороны велосипеда втулочно-ролнковой

цепью. Передаточное отношение от коленчатого вала к ведущей звездочке составляет 4,2 : 1. Сцепление — фрикционное, двухдисковое, полусухое. Зажнг нне производится от магнето. Свеча применяется стандвртиая. Вес двигателя 9 кг.

Двигатель Д-4 выгодно отличается от других подобных двигателей надежностью в работе. Его можно установить на любой мужской велосипед. Сравнительно большая мощность его позволяет велосипедисту преодолевать довольно крутые подъемы, а кв больших отрезках пути сохранять постоянную к устойчивую скорость, равную 35 — 40 км/час. С втнм мотором можно достичь н ббль-шнх скоростей, но рама н вилка велосипеда на такую скорость не рассчнта ы.

Мотор очень вкономкчен, он потребляет на 100 км пути всего лишь около лнт ра беизкка.

Автору втнх строк пришлось сопровождать на велосипеде «Прогресс» Харьковского завода с мотором Д-4 (правда, с измененным передаточным отношением) гонщиков велосипедных соревнований. Несмотря на весьма сильный состав участников пробега, они ни разу меня не обогнали. Мотор выдержал все испытания.

Конструктор сейчас работает над новой моделью двигателя — такой же мощности, но меньшего размера н веса. К тому же он хочет заменить окисляющиеся частк н таким образом продлить срок службы мотора.

Двигатель Д-4 открывает перед нашей молодежью большие возможности. Его можно установить на роллере, соединить с дннамо-машнной, которая даст электроэнергию, достаточную для освещения нескольких домов, смонтировать с насосом, качающим воду. Ок может приводить в движение небольшой токарный станок н циркульную пнлу.

Пользуясь случаем, мы обращаемся к заводу, выпускающему двигатели Д-4, с просьбой: еще повысить нх качество, снизить нх стоимость н побольше выпускать нх в торговую сеть.

К. ПИГУЛЕВСКИЯ, инженер, секретарь Всесоюзного тренерского совете по велосипедному спорту

19. Есть ли доступные средства избежать переломов!

Ответ. Прежде всего нужно весь год заниматься гимнастикой, стараясь тренировать гибкость тела и упругость мышц. Кроме того, научитесь падать под руководством преподавателя. Научитесь также держать во время спуска лыжи сближенными. Постарайтесь, кроме того, пользоваться рациональными креплениями, изучив их особенности.

20. Квкие виды гимнастики полезней!

Ответ. Существует много видов гимнастики. Выбирайте приседания на носках, упругие прыжки, сгибания тела в тазобедренном суставе. Сгибание ног во все стороны в голеностопном суста

ве, хождение по узкому брусу, движения рук и другие приемы, дающие сумму движений, необходимых лыжнику.

21. Как помочь рвненому лыжнину!

Ответ. Прежде всего вызовите врача или санитара. Если нет опыта, не пытайтесь сами лечить пострадгвшего. Помните, что при переломе ноги достаточно неудачно пошевелить человека, чтобы острая кость проколола кожу или даже артерию. Осторожно укройте раненого потеплей, избегая резких движений, вытащите лыжи, расшнуруйте ботинки, не снимая их, чтобы облегчить нормальное кровообращение. Наблюдайте за потерпевшим до прибытия медицинских работников.