Техника - молодёжи 1958-03, страница 4

Техника - молодёжи 1958-03, страница 4

ТЕХНИКА 3

\\ОМ)\еЖ/!

L

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

Ежемесячный популярный производственно - тахиина-ский и научный журнал ЦК ВЛКСМ

26-й год издания

„ЛЕДОКОЛ „ЛЕНИН" МОЖЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБОЙТИ ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА БЕЗ ЕДИНОГО ЗАХОДА В ПОРТ", - ГОВОРИТ КАПИТАН АТОМНОГО ЛЕДОКОЛА П. А. ПОНОМАРЕВ

„ТУ-114" ПОЕЗД

ЛЕТАЮЩИЙ

ДНИ РАБОТЫ ЖАРКИЕ,

НА БОИ ПОХОЖИЕ...

Путввку им выдали сразу. Секретарь райкоме комсомола не мог отказать »тнм двум боевым па-р нькад выполнившим свой долг на целина. Ребята не хвастались, ио характеристики и значки «За освоение новых земель» (неспроста, видно, нацепили их хлопцы!) говорили сами за себя. Тот, кто не подкачал на целине, не подведет и в Донбассе, на строительстве комсомольских шахт. И поехали Геннадий Хоменко с Михаилом Шугаевым на шахты, навстречу совершенно новому, незнакомому делу.

Был Геннадий трактористом, вырос ■ мвстера-воспитателя Ставчанского училища механизации сельского хозяйства. Самому недавно только пе-реввлило за двадцать а уж у него появились свои ученики: трактористы, комбайнеры. Ясная, налаженная жизнь ждала его впереди, но он отказался от

нее и пошел в ученики. Молодость легка иа подъем, и когда по всей Украине пошла молва о 35 комсомольских шахтах жажда нового, большого, героического взяла свое. И вскоре в трудовых книжках двух друзей б > ла записана их новая должность: «Разнорабочий стройучастка шахты «Черновицкая-комсомольская».

«Рабочий —что же тут героического? — скежете вы. — Н уж м исполнение повседневных, будничных обязанностей и есть подвиг?»

На »то ответили 25 тыс. молодых патриотов, которые не за восемь лет и не за пять, а за 365 будничных трудовых дней совершили великое чудо — построили 37 новых шехт. Разве »то не подвиг?

Но много ли могли сделать вчерашние десятиклессники, колхозники, водители трамваев, пастухи, л :орубы — лю-

ТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА КАЗАНСКИХ СТУДЕНТОВ НАШЛА ПОДДЕРЖКУ

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕШЕНЫ (см. страницы 9 к 19)

НЕЗРИМЫЙ „СОСУД" БЕЗ ДНА Н СТЕНОК. ОН ВЫДЕРЖИВАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ В ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ГРАДУСОВ

37 КОМСОМОЛЬСКИХ ШАХТ ЗА ГОД

ПРОЧНОСТЬ СТАЛИ, ЛЕГКОСТЬ ПРОБКИ. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ КОНСТРУКЦИЙ БУДУЩЕГО. ДОРОГУ ПЕНОПЛАСТАМ И СОТОПЛАСТАМ

к черному кшу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Библиотечка "подвиг" сельская молодежь

Близкие к этой страницы