Техника - молодёжи 1958-03, страница 6

Техника - молодёжи 1958-03, страница 6

— Здравствуй, сынку/-Много славных дел аа плечами почетного шахтера, ныне пенсионера Андрея Ивановича Костенко. Он приехал в гости к Сыну Ивану — внатному молодому проходчику шахты «Волынская-комсомольская».

Отец и сын. Вот она, прославленная гвардия шахтеров!

кими молотками сразу. Часть проходчиков устанавливала в »то время крепь.

Совмещая операции, применяя передовые методы труда, шахтостроители «Черновицкой-комсомольской» с каждым днем наращивали темпы проходки.

«настоящим» шахтером-про-ходчиком. А квалификации не было. Часами возился ои с бурильным инструментом, вертелся возле проходчиков, старался при случае помочь им, пока, наконец, он не стал считать его своим.

Бригада И. Закаблука, куда попал Геннадий, работала четко, дружно. Вскоре сообразительного новичка назначили звеньевым. И не пожалели об атом. Все, что знал Геннадий о машинах, здесь ему пригодилось — и злектротехника, и механика, и слесарное дело.

Однажды звеньевой предложил увеличить в каждом забое число работающих одновременно бурильных молотков до четырех-шести. Это

ускорило бурильные работы, проходка пошла быстрее.

После обрушивания нижней части забоя часть проходчиков переключалась иа уборку породы. Другие бурили верхние шпуры. Обуривали забой несколь

Рис. В. ДАЛМАГО1А