Техника - молодёжи 1958-03, страница 5

Техника - молодёжи 1958-03, страница 5

ТЕРРИКОН.

ди, которые, как и Геннадий Хоменко, никогда и шахты-то не видели? На одном энтузиазме современную шахту — этот сложнейший подземный завод — ие построишь. Партийная организация, руководители гигантской стройки понимали это и дали молодежи опытных учителей — бывалых мастеров-шахтостроителей.

Иван Васильевич Пилипенко, лауреат Ленинской премии. Герой Социалистического Труда, вместе с молодежью строил шахту «Волынская-комсомольская». У него было чему поучиться. Не один год работал на шахтах Западной Украины, под Ново-Волынском, Иван Рупинец. Как приехал в Донбасс, сделали его бригадиром. Но никогда не считал он зазорным попросить помощи у

Пилипенко. На глазах у иовичков он перенимал методы знаменитого донецкого мастера, а вскоре решил потягаться с ним в скорости проходки. Бригада Пилипенко прошла ствол шахты глубиной 250 м не за шесть месяцев, как полагалось, а за три. Не отставал от него и Рупинец, собравший вокруг себя дружную бригаду молодых проходчиков. Ученики быстро догоняли учителей и сами становились учителями.

Много их — прославленных проходчиков, строителей, монтажников, — кто отдавал свои знания молодежи: Герои Социалистического Труда Николай Тихонов и Николай Банков, один из старейших шахтостроителей Александр Иванович Межегурский, Василий Мар-тынюк, Иван Солонин, бригадиры Савин,

Это один из вариантов тех шахт, нота-рые построили номсомольцы. В нижнем правом углу — примыкающие к стволам штреки. По ним нз забоев уголь доставляется в ввгокетиах к главному стволу. Здесь ввгонетки с помощью механического толкателя и опронидывателя поочередно разгружаются в бункер. Уголь поступает в металлический подъемный сосуд — скнп, изображенный в момент загрузки. На поверхности уголь выгружвется в питатель — транспортером подается в бун-неры, расположенные над железнодорожными путями, — и грузится в составы.

Слева от главного ствола проходит вспомогательный ствол. По нему спускают и поднимают шахтеров в специальных вагонетках, оборудованных удобными сиденьями и тормоземи. Когда перевозка смены окончена, «людсиие* вагонеткк отцепляются. Их место занимают другие ввгонетки — для вспомогательных мвте-ри ло крепежного леса, взрывчатки, горного оборудования.

Вверху слевв — основные сооружения поверхностного техкологичесиого комплекса шахты. Кроме упомянутых объектов, здесь находятся надшахтные сооружения главного и вспомогательного стволов, здвния, в ноторых установлены подъемные машины.

Самый большой корпус — административно бытовой номбиквт. В нем размещены также ламповвя, душевые, медпункт, телефонная станция. Неподалеку — ном-прессорнвя, калориферная, механические мастерские, главный вентилятор, склады (на рисунка не покезаны).

ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЛА ТАКИХ ПРИМЕРОВ

Среди цифр, которые характеризуют индустриальное развитие любой страны, на одном из первых мест стоят цифры добычи угля. Если в 1894 году Россия добывала его 8,2 млн. т в год, то теперь в нашей стране добыча угля поднялась до 462 млн. т.

Треть всего угля, добываемого в Союзе, приходится на Донбасс. Он дает сейчас свыше 150 млн. т — в шесть раз больше, чем в 1913 году. Но промышленность Европейской части СССР развивается настолько быстро, что потребление угля начало превышать его добычу. Донбасс ствл отставать.

Коммунистическая партия и Советское правительство приняли широкие меры по улучшению работы угольной промышленности Донбасса. Было решено построить в 1957 году скоростным методом 35 шахт.

Комсомол Уираины взялся построить эти шахты своими силвми. Из Киева, Хврь-иовв, Одессы, Запорожья, Полтавы, Тернополя, Винницы, Чериовиц и других городов и областей республики прибыли ив строительство шахт более 25 тыс. молодых патриотов.

Молодежь шла в наступление сразу на всех учвстквх строительного фронтв — и на земле и под землей. Жнли в палатках, питались под открытым небом, но верили, что победят. Сразу же вспыхнуло боевое соревнование: кто рвньше срока сдаст свою швхту7 Комсомольские организации всех областей Украины, пославшие в Донбасс своих воспитвникков, шефствовали над шахтами, выполняли досрочно их заивзы.

Нв стройквх выросли замечательные молодежные коллективы. Под руководством опытных рабочих молодежь овладевала горняцкими и строительными профессиями. Тысячи молодых рабочих перевыполняли свои задания в полтора, два и больше раз

История еще не знала примеров, чтобы столько шахт вводилось в строй за такой коротний срок.

Все до одной иомсомольские стройки были готовы в декабре, в какук Нового года! И не 35 шахт, квк намечалось, в 371

Это хороший подарок комсомольцев и молодежи XIII съезду ВЛКСМ.

Е. КРАВЧЕНКО, секретарь Ворошиловградского обкома ЛКСМ Украины

Малуша и десятки других. Многим из них далеко до старости, а они уже вырастили себе достойную смену, передали свой опыт молодым друзьям. История строительства новых донецких шахт — зто история рождения и быстрого формирования новых отрядов советского рабочего класса.

Что же произошло с Геннадием Хоменко, тем самым, который после целины подался в Донбасс в разнорабочие?

Трудно ему было поначалу. Нет, он никогда не откезывал-ся ни от какой работы, но уж больно хотелось ему стать

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подъем угля из шахты

Близкие к этой страницы