Техника - молодёжи 1958-05, страница 23

Техника - молодёжи 1958-05, страница 23

ЧУДЕСА ПРИРОДЫ И ТЕХНИКИ

Е. ИСТОМИНА

Рис. А. ПЕТРОВА и Р. АВОТИНА

Многообразна природа нашей планеты, но еще более удивительны творения человеческого труда. Римляне в начале нашей эры впервые назвали семь чудес света, созданных человеком. Среди них египетские пирамиды, стены н висячие сады вавилонской царицы Семирамиды, Александрийский маяк, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, колоссагьная статуя на острове Родос и Галнкарнасскнй мавзолеи — гробница карийского царя Меасола.

В XVIII веке французские н английские писатели прибавили к перечню миро ых чудес еще семь. К ним были причислены римский Колизей, Александрийские катакомбы. Великая Китайская стена, наклонная колокольня в итальянском гоооде Пизе, фарфоровая башня в Нанкине, мечеть св той Софии в Стамбуле и храм Соломона. Творения людей, живших сотни и тысячи лет до нас, удивляют н поныне.

Много нового вносят исследования советских и зарубежных ученых в Познани е природы нашей планеты. Так, исследования советского гидрографического судна «витязь» открыли неизвестные глубины в Тихом океане, одна из которых была так н названа по имени судна — впадина «Витязя». Открыты новые подводные хребты в Северном Ледовитом океане, один из которых назван хребтом Ломоносова. Много открытий связано г изучением природы по программе Международного геофизического года, особенно в Антарктике, и т. д.

Многообразна природа нашей планеты. И о большой победе над нею свидетельствуют грандиозные инженерные сооружения.

О некоторых замечательных явлениях природы и деятельности человека мы и хотим напомнить читателям.

1. САМЫЙ ВЫСОКИЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН: Тупунгато, 6В00 м, находится в Западных Кордильерах, на границе Чили и Аргентины.

2. САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВУЛКАНИЧЕСКИЙ КОНУС: Ключевская сопка, находящаяся на полуострове Камчатка. Вь сота 4 850 м. Вулкан почти правильный, слегка усеченный конус с кратером на вершине. За последние 250 лет дал 35 извержений.

3. САМЫЙ АКТИВНЫЙ ВУЛКАН: Кила у > а, находится на юго-восточном берегу острова Гаваи в Тихом океане. Вь сота 1 247 м. В кратере диаметром 4,5 км постоянно бурлит и фонтанирует лавовое озеро, иногда вь ступающее из берегов.

4. РАЙОН НАИБОЛЬШЕГО ЧИСЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ВУЛКАНОВ: Большие и М в л ы а Зондские остро-■ а Малайского архипелага, на которых насчитывается 95 действующих вулканов.

5. РАЙОН НАИБОЛЬШЕГО ЧИСЛА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ: Чили —около 1000 землетрясении в год.

6. ВЫСОЧАЙШЕЕ И ОБШИРНЕЙШЕЕ НАГОРЬЕ: Тибетское, средняя высота его 4 000 м, площадь около

2 млн. ка. км.

7. ВЫСОЧАЙШАЯ ВЕРШИНА: Ч о м о-л у и г м а (Эверест), находящаяся на границе Тибета и Непала. Высота 8 848 м.

8. ВЕЛИЧАЙШАЯ ГОРНАЯ СИСТЕМА: Кордильеры, протяженностью в 15 тыс. км вдоль всего тихоокеанского побережья Америки.

9. РАЙОН НАИБОЛЕЕ МОЩНЫХ МАТЕРИКОВЫХ ЛЬДОВ: Антвркти-д а, мощность материкового льда до

3 500 м.

10 "АМЫЙ ДЛИННЫЙ ГОРНО-ДО-ЛИННЫЙ ЛЕДКИК: ледник Набес-н а, находящийся в горных районах Аляски. Его протяженность 90 км.

11. ВЕЛИЧАЙШАЯ ПЕЩЕРА: Мемон-тоав пещера, находящаяся в США в штате Ке туккн. Общая длина проходов и залов пещеры составляет 240 км.

12. НАИБОЛЕЕ ГЛУБОКО РАСПОЛОЖЕННАЯ ПЕЩЕРА: пещера Таит в ль, находящаяся в Австрии. Пещера разветвлена на глубине 1 220 м.

13. ВЕЛИЧАЙШАЯ НИЗМЕННОСТЬ: Амаюиская низменность, расположенная в Южной Америке. Площадь ннзмениостн свыше 5 млн. кв. км.

14. САМАЯ ПЛОСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ: 3 е n е д и о-С ибирскея. Падение (наклон) низменности к северу на 2 000 км не превышает 100 метров. Это является одной из причин того, что вся центральная часть низменности имеет одно из величайших заболоченных пространств мира — Васюганье.

15. ГЛУБОЧАЙШАЯ ВПАДИ1 ^Мертвое море, уровень которого на 392 м ниже уровня океана.

16. ГЛУБОЧАЙШАЯ СУХАЯ КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ВПАДИНА: Т у р ф в н-С к а я (Люкчунская) впадина, расположенная а Це тральной Азии у восточных отрогов Тянь-Шаня. Низшая точка ее находится на 154 м ниже уровня океана.

17. САМЫЙ ДЛИННЫЙ ФИОРД: Сог-не-фиорд, находящийся в западной Норвегии. Он вдается в сушу на 220 км, при ширине в 3—6 км и глубине до 1,2 км.

18. САМЫЙ ДЛИННЫЙ КОРАЛЛОВЫЙ РИФ: Большой Барьерный риф, расположенный у северо-восточных ( р oi Австралии. Длина этой цепи коралловых рифов до 2 300 км.

19. НАИБОЛЬШИЙ КАНЬОН: Большой Квньои, расположенный на западе США. Длина его свыше 300 км, ширина до 20 км.

20. ГЛУБОЧАЙШАЯ ОКЕАНСКАЯ ВПАДИНА: Марианская впвдина,

залегающая вдоль восточных берегов цепи Марианских островов. Глубина впадины 10 960 м.

21. САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОСТРОВ: остров Гренландия, располож нный на севере Атлантики. Площадь острова— 2176 тыс. кв. км.

22. САМЬ Й УЗКИЙ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЛИВ: пролив Босфор, отделяющий наряду с Мраморным морем н проливом Дарданеллы европ >й-скую часть Турции от азиатской. Длина пролива Босфор 30 км, ширина от 750 м до 3,7 км.

23. САМОЕ МОЩНОЕ ТЕПЛОЕ ТЕЧЕНИЕ: Гольфстрим, прот каю-щее в северной Атлантике. На 38-м градусе северной широты Флоридская ветвь теплого течения соединяется с Антильской, и мощность Гольфстрима достигает 82 млн. куб. м в секунду. Течение удерживает тепло до > сокнх северных широт: даже в Баренцевом море температура Гольфстрима 4—8°.

24. РАЙОНЫ ВЫСОЧАЙШИХ МОРСКИХ ПРИЛИВОВ: залив Фанди, расположенный у восточ ого побережья Канецы, и залив Фробишер у Баффиновой Земли. Высота прилива достигает 15—18 м.

25. САМАЯ МОЩНАЯ ПРИЛИВНАЯ 80ЛНА: Поророка, наблюдающаяся на Амазонке. Морской прилив, заходящий в Амазонку, звметен на расстоянии 1 400 км от Атлантического океана. Выста Поророки до 5 м.

26. ВЕЛИЧАЙШИЙ ВОДОПАД ТИПА КАТАРАКТА: водопад Виктория, расположенный на реке Замбези в Южной Родезии (Африка). Он низвергает огромную массу воды очень широким фронтом — до 1 800 м с относительно небольшой высоты, равной 120—130 м.

27. ВЫСОЧАЙШИЙ ГОРНЫЙ ВОДОПАД: водопад А н ж е л ь, расположенный на притоке реки Чурун (бассейн реки Ориноко) в Венесуэле. Его высота 979 м.

28. ВЕЛИЧАЙШАЯ ПУСТЫНЯ: пустыня С в ж в р а, раскинувшаяся на '/« всей Африки. Ее площадь — около 7 млн. кв. км.

29. САМОЕ БОЛЬШОЕ МОРЕ: Коралловое море, расположенное в Тихом океане, между побереж >м Австралии и Новой Гвинеи Соломоновыми островами и Ноаогнбрндскимн островами. Его площадь — 4,В млн. кв. км.

30. ВЕЛИЧАЙШЕЕ ОЗЕРО: Каспийское море, находящееся на границе Европы и Азии. Его площадь — 394 тыс. ка. км.

31. САМОЕ БОЛЬШОЕ ИЗ СТОЧНЫХ ОЗЕР: озеро В е р ж и е е, находящееся в Северной Америке. Его площадь — В2 тыс. кв. км.

32. САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО: Байкал, находящееся на востоке СССР. Глубина Байкала в районе Ольхонской «щели» вблизи острова Ольхой — 1 940 м.

33. САМОЕ 8ЫСОКОГОРНОЕ ОЗЕРО: озеро X о р п в-Ц о (Арпорт Цо), распо-

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самая низкая температура в северной америке

Близкие к этой страницы