Техника - молодёжи 1958-05, страница 21

Техника - молодёжи 1958-05, страница 21

Запорожский совнархоз

КОМНАТНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗГОТОВЛЯЮТСЯ НА ПРОКАТНОМ СТАНЕ

Московский юродской совнархоз

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

ТРАНСФОРМАТОР ТОКА НА 500 ТЫС.

ВОЛЬТ

• На опытном заводе ВНИИ текстильного машиностроения установлена автоматизированная поточная линия. На ней объединены все операции по отварке и отбеливанию хлопчатобумажных тканей. Производительность ее 60 тыс. м в день.

ф На Одесском заводе полиграфического машиностроения сделан первый промышленный образец электронно-гравировального автомата. Клише на нем изготовляются не способом химическою травления, которое связано с применением вредных для здоровья химикатов и большой затратой времени, а резанием. Гравирование производится с помощью электронного автоматического устройства, получающего импульсы от фотоэлемента. На изготовление клише размером 150 кв. см затрачивается от 15 до 20 мин. вместо 2 — 3 час. при химическом травлении.

ф Пластмассы обладают такими качествами, которые делает их применимыми буквально в любых производствах. Они легки, прочны, красивы, устойчивы против кислот. Для того чтобы на каждом предприятии не органи-вовывать специальных цехов по производству деталей из пластмасс, совнархоз Алтайского края решил сосредоточить производство их на одном только пред-приятии. Выбор пал на Барнаульский вавод геофизической аппаратуры, где выделен специальный цех.

% Мало кто знает, что небольшой контрольно-кассовый аппарат «КА» — сложная счетно-суммирующая машина. За время печатания чека, то есть за одну секунду, она выполняет несколько операций. Для ее изготовления требуются детали почти 2 500 наименований.

ф На автозаводе имени Лихачева для подшипников автомобилей вместо баббита «Б-89» применяют антифрикционный сплав «СОС 6-6» (6*1* олова, 64» сурьмы, остальное — свинец). Это дало экономию 20 млн. руб. в год. Сплав «СОС 6-6» по сравнению с баббитом обладает более высокой усталостной прочностью и меньшим износом.

ЧАСЫ ..ЭРА"

Московский 2-й часовой завод го-toiMT хороший подарои для жанщнн. Летом этого года в продажу поступят часы «Эра» величиной с десятикопеечную монету. Они имеют анкарный ход на 17 руби камнях. Все детали понры-

ты протнвоиоррознйным составом.

Продолжительность работы механизма при полном заводе пружины — 34 часа.

На Запорожском трансформаторном заводе успешно прошли испытания опытного образца трансформатора тока иа 500 кв.

Новый трансформатор имеет улучшенные характеристики по сравнению с вы» пускаемым трансформатором тока на 400 кв н в то же время иа 3,5 т легче его. н на 1 м ниже.

На синмке: испытания опытного трансформатора тока на 500 кв под искусственным дождем в высоковольтной лаборатории Запорожского трансформаторного завода.

Фото А. Тнховского

Индустриальные методы в домостроении в самой меньшей степени коснулись одной из наиболее трудоемких частей строительства — возведения комнатных перегородок. Применение для этой цели плит не сухой штукатурки н гипсовых блоков не избавляло строителей от необходимости последующей заделки н шпаклевки стен перед покраской. К тому же звукопроницаемость таких стен очень велика.

Коллектив института «Гнпрошахтостроймаш» создал промышленную установку для изготовления гнпсобетонных крупноразмерных перегородочных панелей «УКП-1». Установке способом прокатки производит звуконепроницаемые комнатные перегородки размером 3X6 м. Основу ее составляет смесь, которую пропускают через валки.

Состав смеси и скорость движения ленточных транспортеров подобраны таким образом, что в конце пути перегородка приобретает необходимую прочность. Через каждые 12 мни. со стана снимается готовая панель с ровной н чистой поверхностью. Ее можно окрашивать без предварительной шпаклевки. Панели можно делать и с проемами для дверей.

Производитель и о с т ь установки — 250 тыс. кв. м панелей в год.