Техника - молодёжи 1958-05, страница 20

Техника - молодёжи 1958-05, страница 20

Московский городской совнархоз

Брянский совнархоз

Запорожский совнархоа

САМОХОДНЫЙ ГРЕЙДЕР-ЭЛЕВАТОР

ных машин является переход с прицепных на более маневренные и эффективные самоходные машины, производительность которых а полтора-два раза выше производительности прицепных, а удельная металлоемкость и энергоемкость значительно ниже

Брянский завод дорожных машин разработал совместно с Ленинградским филиалом Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения, специальным конструкторским бюро электропривода и московским заводом «Динамо* и впервые в СССР изготовил самоходный грейдер-элеватор марки «Д-369» с дизель-электрич ским приводом и моторколесами.

Мощность новой машины — 300 л. с. Рабочая скорость ее движения — 2— 4 км/чес, а часовая производительность— 600 куб. м вынутого и отброшенного иа расстояние 15 метров грунта.

На снимке: самоходный грейдер-элеватор марки «Д-369» Брянского завода строительных и дорожных машин, экспонируемь й иа Всемирной выставке а Брюсселе.

На дорожном строительстве, а огромных масштабах ведущемся в нашей стране, работает множество самых различных машин: одноковшовых и миогоковшовь х эксиаааторов, скреперов, бульдозеров грейдеров, катков, транспортеров и других. Но многие иа этих машии выпускались как прицепные,

то есть для работы я сцепе с тракторами, вследствие чего они имели цельй ряд сущест енных недостатков, а именно: малые маневренность, скорость и производительность, а также излишне большой вес.

Основным техническим направлением на пути дальнейшего развития дорож-

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОГРУЗЧИН

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

регулятор напряжения. Он весит около 5 кг. Его можно включить а влектрнче-скую сеть с напряжением 127 и 220 в.

Регулятор поддерживает нвпряженне 127 я при колебании в сети от 65 до 140 в, н 220 в — при колебании от 140 до 250 в.

В металлическом кожухе регулятора смонтирован кольцевой сердечник с обмоткой. По торцевой чвсти обмотки перемещается угольный ролик, с помощью которого и регулируется напряжение. В передней стенке корпуса вмонтирован вольтметр, его шкала освещается небольшой лампочкой.

Во время работы регулятора необходимо следить за отклонением стрелки вольтметра и своевременно передвигать рукоятку в ту или иную сторону до тех пор, пока стрелка не установится на делении шкалы 127 или 220 а.

Регулятор можно включать в работу только с приборами, мощность которых не превышает 250 вольтампер. Для более мощных аппаратов втот регул втор ве годится.

Погрувка песка, щебня н других сыпучих материалов довольно трудоемкая операция, и на нее ватрачиваетсв много времени. Применение жв специальных крупногабаритных механизмов, облегчающих труд грузчиков, часто ие оправдывается из-за кратковременности нх кспольэоаанив.

Универсальный одноковшовый погрузчик «Д-380», недввио сконструированный и наготовленный на Осипеиковском ваводе дорожных машин, оказался очень удобным. Он представляет собой самоходную машину нв пневматическом ходу. Емкость ковша вгрегата — 0,4 куб. м, в его грузоподъемность — 1т. Ковш при помощи стрелы может подниматься на высоту более 3,5 м. Производительность составляет 75 т а час.

Подъем и поворот стрелы ка 180°, а также управление шарнирно закрепленным ковшом производятся при помощи гидравлических приводов. Нвгне-твиие масла в гидравлические цилиндры осуществляется шестеренчатым насосом, приводимым в действие от двигателя машины, мощность ноторого равна

37 л. с. Скорость передвижения погрузчике достигает 14 км/час

Вечером в так называемые чвсы пик, в некоторых районах эвметно падает напряжение в электрической сети. Это особенно отражается на работе бытовых влектроприборов и аппаратов. У радиоприемников, например, ухудшаетсв слышимость, в иа вкрвнах телевизоров по-лучаетсв искаженное изображение.

Чтобы совдать нормальный режим работы для телевнворов н радиоприемников. владельцам их приходится пользоваться различными приборами. Но вто ие всегда дает желаемые результаты.

Московский трансформвторный эавод разработал и начал аыпусквть компактный и удобный, срввннтельно недорогой

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Этот стабнлнвагор напряжении вы- ; пусквет Запорожский трансформаторный вавод. У него нет ни .вольтметра, ни регулировочной ручки: напряжение поддерживается ввтомвтическн. Выходное напряжение его равно 220 а, а весит он { 16 кг.