Техника - молодёжи 1958-05, страница 6

Техника - молодёжи 1958-05, страница 6

механические

Астроиомичес кие числа встречаются не только в астрономии. В навигацию этого года наша промышленность получит в плотах более двухсот миллионов бревен. Если уложить их в одну линию, то можно обмотать ими земной шар по экватору 40 раз. Больше половины всех наших буксирных пароходов будут транспортировать эту массу древесины и проделают путь, превышающий расстояние от Земли до Луиы.

Где и как составляют плоты? Их изготавливают на лесных рейдах, которые устраиваются иа греьицах между несудоходными и судоходными участками водных путей. Современный лесной рейд имеет производственные участки, электростанцию, эатои, мастерские и поселок.

На лесных рейдах есть машины. Оки помогают рабочим выполнять отдель иые работ i Однако между механизированными операциями все еще остаются операции, выполняемые вручную.

Как же устранить эти последние ручные работы? Как построить технологический процесс так, чтобы не было совсем ручного труда?

Интересно отметить, что первым взялся за осуществление поточной линии на лесном рейде не ученый, не инженер и не передовой производственник, а известный художник Кондрат Максимов, произведения которого украшают стены многих квартир и учреждений Казаки и Москвы. Еще в начале тридцатых годов по его предложению был построен первый агрегат для комплексной механизации сортировки и сплотки леса Пытливая фантазия художника проникла в будущее.

...Осенние штормы на Балтике гнали крутые )алы в Финский залив.

Несколько человек, столпившихся на берегу, с тревогой наблюдали, как в двадцати метрах от набережной морские валы обрушивались на огромное плавающее сооружение. Пенящиеся гребни перелетали через мостки, возвышавшиеся над водой, но четырехсоттонная стотридцатнметровая громада соединенных шарнирами секций, изгибаясь, только спокойно поскрипывала...

Так прошла свои первые штормовые испытания первая в мире автоматическая поточная линия машин, предназначенная для изготовления плотов на лесных рейдах. По характеру свсей работы линия получила название «поток».

Основная особенность «потока» заключается в том, что здесь почти нет рабочих, занятых физическим трудом Два оператора, сидящие в мягких креслах за пультами управления, дежурный механик, дежурный электротехник и два-три подсобнь х рабочих — это весь обслуживающий персонал поточной линии. Восемь десят-дев я носто человек должны одновременно трудиться на рейде, для того чтобы переработать столько бревен, сколько осваивает первый образец автоматической линии за одну смену. При трехсменной работе

4

Л. ЯКОВЛЕВ, кандидат технических наук

«поток» заменит более двухсот человек, но и это не предел. Готов проект «потока» повышенной производительности, который сможет заменить на лесных рейдах более четырехсот человек.

«Поток» состоит из сплоточных машин. Они смонтированы на понтонах и соединены транспортерами. В начале агрегата расположена головная секция с кабиной (см. цветную вкладку). На задней хвостовой секции агрегата имеются приводы транспортеров, распределительный щит и компрессорная установка.

Бревна различных сортов и длины, плавающие все вместе на воде, подаются сплавщиками к головной секции. Здесь их подхватывают транспортеры и бережно, но быстро разносят по сплоточным секциям. По дороге каждое бревно внимательно осматривается электрическими глазами фотосопротивлений. Эти всевидящие глаза определяют длину бревна и направляют его в соответствующие секции. Бракер, уточняя работу фотосопротивлений, нажимает на пульте управления ту или иную кнопку — в зависимости от качества бревна. В результате такой двойной сортировки в каждую сплоточную секцию агрегата направляются бревна одинаковой длины и одного сорта. Например, в первую секцию направляются бревна длиной 6,5 м, предназначенные для распиловки на доски и брусья, во вторую секции) попадают бревна такой же длины, но пригодные для строительства. А вот в двенадцатую секцию собирают дрова длиной 4,5 м. В другие секции эти бревна не попадут — за это отвечает электрический гпаэ, который следит за движением бревна.

До того как упасть в секцию, каждое бревно проходит через автоматический кубатурник. Он измеряет диаметр бревна, возводит его в квадрат, умножает сперва на длину, а затем на число «пи», делит произведение на четыре и результаты вычислений по проводам направляет в чабину управления. Здесь специальные механизмы суммируют показания всех кубатурников и передают их в счетчики, которые показывают, сколько кубометров древесины и сколько штук бревен направлено в каждую сплоточную секцию.

Рис. В. КАЩЕНКО

Когда в какой-либо из секций накопится достаточное для сплотки количество бревен, счетчик объемов отправляет в эту секцию гонца — новый электрический импульс. По пути его перехватывает реле времени, в котором импульс задерживается до тех пор, пока последнее бревно упадет в секцию. Только после этого импульс допускается в шкаф управления сплоточной секции и поочередно включает три лебедки. Одна из них убирает бревна из-под транспортеров, освобождая место для бревен следующей пачки, и одновременно приводит их в порядок. Вторая лебедка, способная поднять слона, сжимает бревна в круглый пучок высотой около 3 м. Третья, самая маленькая, проворно обматывает пучок в двух местах толстой стальной проволокой. Пневматический иож обрезает концы проволоки, и специальный механизм соединяет их, заканчивая обвязку пучка бревен обручами.

Но на этом не заканчивается работа агрегата. Для сдачн леса потребителям нужно знать, сколько в каждом пучке бревен, каков их общий объем, к какому сорту они относятся. Все эти данные отпечатывает иа алюминиевой бирке специальный кассовый аппарат, предусмотренный на каждой сплоточной секции. Пучки с подвешенными на них бнрками-паспортами зачаливает катер и отводит к причалам, у которых формируются грузовые плоты.

«Поток» поднял технику лесосплава иа высшую ступень. Он сделает такой же переворот в работах на лесных рейдах, как в свое время «механизированная горка» внесла революцию в сортировочные работы на железнодорожном транспорте.

Ни одна капиталистическая страна не имеет автоматической поточной линии для изготовления плотов. Отдельные узлы этой линии — автоматы для учета леса и сплотки пучков, для обвязки пучков и другие—до сих пор не известны даже самым передовым предприятиям лесной промышленности Запада.

В заголовке на фотографии — диспетчер у пульта управления. На рисунке покован старый способ вязки плотов.