Техника - молодёжи 1958-07, страница 18

Техника - молодёжи 1958-07, страница 18

ВЕНТИЛЯТОР КОНСТРУКЦИИ ОРМА

Эстонский совнархоз

ПАР ОЧИЩАЕТ

Оренбургский совнархоз

Кемеровский совнархоз

МАШИНА ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ ВАГОНОВ

В коллектив© «Южуралмашзавода» спроектировали и изготовили для Республики Индии вагоноопрокидыватель — комбинированную машину оригинальной конструкции, предназначенную для автоматической выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов.

Основной частью вагоноопрокидывателя является платформа. Через цапфы она опирается на две стойки. При помощи механизма торцового опрокидывания она может качаться относительно поперечной оси на 50 в каждую сторону.

На платформе установлены механизмы бокового опрокидывания и люлька, которая поворачивается на шарнирах относительно продольной оси на тот же угол, как при поперечном качании. На люльке смонтированы механизмы для зажима вагона и подвижные привалочные стенки.

Разгрузка вагонов производится следующим образом. Специальным устройством разгружаемый вагон накатывается на люльку, причем из нее выталкивается ранее разгруженный вагон. После установки вагона в люльке открывают вручную его боковые двери. С помощью зажимов закрепляют вагон с двух сторон в буферах, привалочные стенки подводятся вплотную к стенкам вагона со стороны открытой двери.

Механизм бокового опрокидывания наклоняет люльку с закрепленным в ней вагоном набок, благодаря чему часть содержимого через лоток высыпается в бункер. Затем убирают из-под платформы выдвижные упоры, после чего она, при помощи механизмов торцового опрокидывания, вместе с люлькой и, следовательно, с вагоном опрокидывается сначала на один, а потом на второй торец. При этом груз из вагона высыпается через лоток в бункер.

Процесс разгрузки полностью автоматизирован, что позволяет разгрузить за час 12 вагонов.

Сейчас конструкторский коллектив «Южуралмашзавода» проектирует вагоноопрокидыватель для разгрузки крытых вагонов на предприятиях нашей страны.

Имя главного конструктора Таллинского завода «Вольта» Георгия Орма хорошо известно постоянным читателям нашего журнала — его интересный научно-фантастический рассказ «Шаровая молния» был опубликован в седьмом номере «Техники—молодежи» за 1955 год. Многим довелось также посмотреть и художественный фильм «Июньские дни», созданный по его сценарию.

Недавно Георгий Орм разработал новую конструкцию вентилятора для охлаждения электродвигателей. Он отбросил так называемую традиционную «тарелку» вентилятора и уменьшил число лопастей. Например, у вентилятора электродвигателя 5-го габарита он оставил только 5 лопастей из имевшихся ранее 13. Получилась огромная экономия алюминия. Если раньше на изготовление этого вентилятора расходовалось 800 г алюминия, то сейчас расходуется 400 г — в 2 раза меньше. Для вентилятора 7-го габарита расходовалось 3 кг, а теперь—1 кг. При этом электромотор, снабженный вентилятором новой конструкции, стал охлаждаться значительно лучше.

На снимке: Г. Орм (слева) и инженер заводской лаборатории И. Грау обсуждают результаты испытания нового вентилятора; слева — старый вентилятор и вентилятор конструкции Орма (нижний).

ПРОКАТ

При горячей обработке металла на поверхности его образуется окалина. Во время прокатывания она раздрабливается и вдавливается в лист, оставляя на его поверхности вмятины.

От окалины прокатываемые листы очищают пока что все еще примитивным способом. Но поверхности листа, перед входом его в валки стана, разбрасывают березовые прутья. Попадая в валки, они вспыхивают. Образовавшийся при этом газ срывает окалину. Но такой способ весьма не надежен, прокатиь

На станах новой конструкции имеется специальное устройство для сбивания окалины водой под давлением 50—70 атм. Это обходится довольно дорого.

Инженер-прокатчик листопрокатного цеха Кузнецкого металлургического комбината Матвей Иванович Баженов-Корчемный предложил простой и оригинальный паровзрывной спо-.соб удаления окалины. Заключается он в следующем.

На поверхности среднего валка стана фрезеруются продолговатые лунки глубиной 6—7 мм, расположенные в шахматном порядке. В эти лунки непрерывно поступает вода. При прохождении горячего листа между валками вода в лунках превращается в пар. При выходе листа из-под валков пар вырывается и сбивает окалину, мелкие плены, волосовину, заплески.

Валки Баженова-Корчемного устраняют вырубку и зачистку слябов, освобождают от изнурительной и тяжелой работы сметальщиц, наждачников, вырубщиков.

На одном листопрокатном стане Кузнецкого металлургического завода при внедрении паровзрывного способа ежегодно можно будет экономить 1 300 тыс. руб.

ОКАЛИНУ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наклонять тарелку
  2. Пленуш
  3. Разгрузка с торца вагона

Близкие к этой страницы