Техника - молодёжи 1958-07, страница 45

Техника - молодёжи 1958-07, страница 45

разъезжая от одного королевского двора к другому. Калиостро побывал и в России, но был высмеян Екатериной II в специально написанной пьесе «Обманщик».

Французская буржуазная революция положила начало коммерческому использованию вызова душ мертвых. В 1797 году физик, аэронавт и одновременно шарлатан Робертсон открыл платное зрелищное предприятие, причем все купившие билеты имели право заранее наметить тех людей, души которых должны были явиться в зрительный зал. Об этих мистификациях Ро-бертсона сохранились газетные отчеты. Робертсон вызывал кому угодно, кого угодно: для бывшего якобинца «дух» Марата, для небезызвестного швейцарца Лагарпа — самого Вильгельма Тел-ля, для поэта Делиля — даже Вергилия, для молодого человека — его покойную возлюбленную. Отказался он вызывать только казненного Людовика XVI, подозревая в этом вызове полицейскую провокацию.

В 1802 году Робертсон посетил Россию. Но его сеанс для придворных Александра I провалился. Никого он не ужаснул. Робертсону лишь вежливо поаплодировали, как ловкому фокуснику.

На обратном пути Робертсон заехал в иезуитский колледж в Полоцке, где его приняли как собрата по оружию и пригласили принять участие в «воспитательном» сеансе. Четырнадцатилетний воспитанник из белорусов проявлял опасную склонность к православию. В специальной комнате его поставили на колени и показали, как душа его православного отца идет в ад.

Изошутка В. КАЩЕНКО

i/VYVYYYYYYYY>i

Слоновья фотография

Робертсон подробно описал этот случай в мемуарах и приложил рисунок, сделанный им с натуры.

В связи с этим отчасти становится понятным появление среди украинского и белорусского фольклора описаний всякой чертовщины — просто иезуиты время от времени пугали народ проекционными «чудесами». Надо сказать, что народные сказания довольно точно описывают световую проекцию.

Многие из этих преданий нашли место в гоголевских украинских повестях и рассказах: «Майская ночь, или утопленница», «Вий», «Пропавшая грамота», «Ночь накануне Ивана Купала» и другие. Вот отрывок из «Страшной мести»:

«...что-то белое, как будто облако веяло посреди хаты. ...Облако то не облако, то стоит женщина; только из чего она: из воздуха, что ли, выткана? Отчего же она стоит и земли не трогает, и не опершись ни на что, и сквозь нее просвечивает розовый свет, и мелькают на стене знаки».

Чертовщина чертовщиной, а коммерция коммерцией. На всякий случай Робертсон 27 марта 1799 года запатентовал вполне земную конструкцию своего проекционного аппарата. Впрочем, патент не помог. Помощники Ро-бертсона, усвоив его нехитрую технику, разъехались по Европе на свой страх и риск «вызывать мертвых».

В результате «чудеса» при помощи световой проекции перестали потрясать воображение зрителей, а сам «волшебный фонарь» превратился в школьную принадлежность или забавную детскую игрушку. Тогда же были подробно описаны те несложные устройства, при помощи которых тысячелетиями обманывали народ. Разоблачили и египетских жрецов, и вызывателей мертвых, и иезуитов. Однако авторы «разоблачительных» книг не посмели поднять голос против библии и уверяли, что в случаях, описанных в священном писании, участвовали подлинный бог, подлинные ангелы, натуральные черти и мертвые души.

Следует при этом подчеркнуть, что, разоблачая факты религиозного обмана тысячелетней давности, а также оптические трюки шарлатанов, господствующие классы всячески воздерживались от того, чтобы разъяснить весь этот давно понятный им самим обман малограмотным, забитым народным массам. Это противоречило бы их классовым интересам — держать народ в кабале и рабстве.

В пятидесятых годах XIX века почти одновременно в Геркулануме была раскопана зачерненная внутри комната, видимо служившая для оптических опытов, а в Помпее нашли стеклянные линзы для проекции. При раскопках Ниневии были найдены древние линзы из горного хрусталя.

Световая проекция, как это ни удивительно, и много позже применялась не только для показа фильмов и диапозитивов, но и для тех же старых целей обмана.

В 1914 году в Августовских лесах русским солдатам показали на ночных облаках при помощи прожектора «чудо» — икону Казанской богородицы. Продажная шовинистическая печать подняла большой религиозно-пат-риотический шум: «С нами бог!» Шум смолк после того, как этот несложный

— Чудо! Икона в небе/ — кричали изумленные белопольские солдаты, увидев на облаках проекцию Ченстоховской мадонны.

фокус был высмеян в заграничной печати.

Через шесть лег, в 1920 году, во время пребывания в белопольских войсках ватиканского посла кардинала Ратти (позже папы Пия XI, объявившего в 1930 году антисоветский «крестовый» поход) было организовано «чудо на Висле» — демонстрация на ночных облаках иконы Ченстоховской мадонны. Те же капиталистические газеты это «чудо» признали настоящим, а Ватикан выпустил специальные листовки (на польском языке) и плакаты, изображающие «чудо».

Так с помощью несложного оптического устройства в течение тысячелетий доказывалось существование любых богов, чертей и загробного мира.

А t0 января 1951 года в культурнейшем из городов капиталистического мира, в Лондоне, по телевизионной сети передавали «подлинную» тень пятой жены Генриха VIII, якобы ежегодно бродящую в королевском замке Хем-птон Корт, в котором она была убита без покаяния своим свирепым и ревнивым супругом.

Разоблачение проекционных «чудес» сейчас дело не очень трудное, ибо нет человека, который бы не знал, как устроен «волшебный фонарь», каким образом с его помощью можно творить «чудеса», и который бы не бывал в кино. Однако важно помнить, какую вредную роль в руках служителей всевозможных культов сыграли эти «чудеса» на протяжении тысячелетий, сбивая с толку и обманывая миллионы доверчивых и верующих в богов и чертей людей.

39