Техника - молодёжи 1958-07, страница 46

Техника - молодёжи 1958-07, страница 46

прижим

БРУСОК

банка

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ КОМПОТЫ

Каждое лето я занимаюсь консервированием яблок, вишни, сливы, крыжовника, клубники.

Для этой цели наиболее удобны литровые стеклянные банки. Крышку выре^-заю из толстого оконного стекла круглой или другой формы. Чтобы она плотнее прилегала к краям банки, шлифую их точильным бруском.

Между крышкой и банкой помещаю резиновую прокладку — кольцо шири-ной 8—9 мм с «язычком», вырезанное из старой мотоциклетной камеры или из камеры ^легковой автомашины. Резина для кольца выбирается без трещин, царапин и вмятин. Все вти пороки легко заметить при растягивании резины. Вырезанное кольцо мою с мылом в теплой воде, а потом кипячу. крыш к; В чистую банку помещаю вымытые в холодной воде фрукты или ягоды. Всыпаю туда четыре столовые ложки сахарного песку и все это заливаю горячей кипяченой водой, не доливая до краев на 1,0—1,5 см. Затем на банку кладу резиновое кольцо, а на него стеклянную крышку. Для того чтобы не раздавить стекло, сверху помещаю деревянный кружок. Потом все это плотно прижимаю к банке специальным прижимом. В качестве прижима можно использовать двухкилограммовую гирю или кирпич.

В таком виде банку осторожно ставлю на деревянные брусочки, положенные на дно кастрюли. В кастрюлю наливаю горячей воды (температура ее должна соответствовать температуре воды в банке) столько, чтобы она доходила до шейки банки. Вода в кастрюле нагревается до кипения. Продолжительность кипения воды на слабом огне при консервировании вишни и сливы равна 25—30, яблок 35—40, крыжовника и клубники 20—25 минутам. Затем кастрюлю снимаю с плиты и содержимое в ней оставляю до полного охлаждения. Потом с банки убираю прижим и проверяю, плотно ли держится крышка.

При нагревании и в процессе кипения воды в кастрюле из банки частично выходит нагретый воздух и в ней образуется разреженное пространство. Когда вода остывает, крышка присасывается, и банка оказывается герметически закрытой.

Иногда из-за плохой резины крышка не прижимается. В этом случае надо заменить резиновое кольцо и повторить варку, сократив время кипячения.

При консервировании фруктов и ягод количество сахара берется по вкусу.

Чтобы открыть такую банку, надо по

тянуть за язычок резинового кольца, наружный воздух войдет внутрь, и крышка свободно снимется.

Читатель А. КОРОТКОВ (г. Калининград)

Консервировать фрукты в домашних условиях, конечно, можно и так, как предлагает А. Короткое. Однако при таком консервировании фрукты и ягоды перевариваются и теряют свои вкусовые качества. Лучше всего их сохранять с помощью пастеризации. В этом случае температурный режим устанавливается в зависимости от объема банки, но всегда температура воды должна быть ниже 100

Так, например, землянику в литровой банке надо нагревать в течение 20 минут при температуре 75°; вишню и сливу — 25 минут при той же температуре; яблоки — 25 минут при температуре 80° и т. д. После этого банку надо вынуть из кастрюли и дать ей остыть. А потом проверить, прочно ли держится крышка.

У ягод и фруктов сохраняются свежесть и витамины.

Г. Ермолаев

СКЛАДНАЯ ЛЕСТНИЦА

В мастерских, при строительных работах, в домашнем хозяйстве могут быть с успехом применены переносные складные лестницы оригинальной конструкции. Шарниры или петли скрепляют ступени с продольными брусками, чтобы лестница легко складывалась. Для помещения ступенек при складывании на продольных брусьях сделаны соответствующие пазы. В раскрытом виде лестница удерживается с помощью распорки, как показано на рисунке.

-я:

о

!!* /л ;

■ I /■ '' I«// 11 | ¥/ . I

ч!

!! ' : V/ 11

■ I I

и ' ' 1 i I • > 1>

fc" д1

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, помещенные

в №4 и 6

Кроссворд „Условные знаки11

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Пандус. 5. Гра-дус. 11. Титан. 12. Век. 13. Сетка. 15. Сто. 18. Вода. 19. Земля. 20. Опора. 21. Мост. 23. Квант. 24. Номер. 27. Экран. 30. Угол. 31. Анод. 32. Ангстрем. 35. Ксилолит.

38. Бут. 39. Ля. 40. Лес. 41. Яд. 42. Сад. 43. Ом. 44. До. 46. Частота. 49. Станция. 52. Свинец. 53. Скаляр. 54. Сталь. 56. Акр. 57. Ось. 58. Вольт. 59. Ванна.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Шунт. 2. Уран. 3. Песок. 4. Неон. 6. Дина. 7. Синус. 8. Привод. 9. Ртуть, 10. Болото. 13. Селен. 14. Ампер. 16. Озон. 17. Маяк. 22. Игнитрон. 23. Клапан. 25. Обмотка. 26. Емкость. 28. Натрий. 29. Водосток. 33. Гелий. 34. Редуктор. 36. Интеграл. 37. Ладья. 45. Масса. 47. Стекло. 48. Азот. 49. Стол. 50. Циклон. 51. Ферзь. 55. Аргон.

Случай на карнавале

Девушка рассуждала так: 1. Трех масок волка не было, и это все знают. 2. Никто из подруг не видит перед собой двух масок волка, иначе та, кто видит, сразу догадалась, что на ней маска лисички. О втором, конечно, все догадались. 3. Никто не видит и одной маски волка, так как, догадавшись о втором и увидя одну маску волка, каждая догадалась бы, что на ней маска лисички. 4. На мне, как и на всех, маска лисички.

Фамилия — «Лондон» Задачи

1. Для кулинарии важна температура воды, а не факт ее кипения. При низкой температуре пища плохо разваривается.

2. Так как аэростат движется вместе с потоком воздуха, воздушный винт; установленный в его гондоле, вращаться не будет.

3. Чашка с железной гирей опустится, так как железная гиря меньше по объему и вытесняет меньше воды.

СОДЕРЖАНИЕ Чудеса «второй природы» .... 1

Спартакиада миллионов .... 4

Большое в малом ....... 4

Л. САМСОНЕНКО — Тайна сталкивающихся галактик ...... 5

Н. ХОЛИН, проф., Г. ШЕНДРИКОВ, инж, — Воду можно добывать из

воздуха ..........6

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инж.—Простейшая

ветроэлектростанция ..... 8 М. ГЕЛЛ-МАНН и Е. РОЗЕНБАУМ —

Элементарные частицы .... 10 Цифры, факты, предположения . . 13 Короткие корреспонденции ... 14

A. ЯКОВЛЕВ, арх.— Из утрамбованной земли............16

B. ЯРМОЛЮК, инж. — В шахте хозяйничают автоматы ...... 19

Е. СИЛИН — Колодец у твоего дома 22

Переписка с читателями ..... 23

Вокруг земного шара......24

В. ГАВРИШ, инж. —Городок на колесах ...........26

Героизм или безрассудство! ... 27

В мире книг и журналов .... 30

Впервые.............31

В. ЖУРАВЛЕВА. Эксперимент

768-f- ...оо.............32

Н. СУМАКОВА — Микроскопические лиманы........36

Р. НОВИЦКИЙ, канд. эконом, наук—

Оптические «чудеса» ..... 37

Полезные советы .......40

Обложки художников: 1-я—Б. ДАШКОВА, 2-я — А. КАТКОВСКОГО, 3-я — Б. БОССАРТА, 4-я — Р. АВОТИНА. Вкладки художников: 1-я — А. ПЕТРОВА, 2-я — Б. ДАШКОВА, 3-я — А. КАТКОВСКОГО, 4-я — Н. КОЛЬЧИЦ-КОГО.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, И. П. БАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зам. главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫИ, Ф. Л. КОВАЛЕВ. Н. М. КОЛЬЧИЦКИИ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ. Г. Н. ОСТРОУМОВ, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ,

Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Ф. В. РАБИЗА (отв. секретарь), В. А. ФЛОРОВ. Адрес редакции: Москва. А-55, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 1-85; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются Художественный редактор Н. ГНрова Технический редактор Л. Лянгузова .__Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»._ ______

А05601. Подписано к печати 5/VI 1958 г. Бумага 81,5V92V. = 2,75 бум. л. = 5,5 печ. л. Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 1024.

Тираж 500 000 экз. Цена 2 руб.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 1820. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва, А-55, Сущевская, 21.