Техника - молодёжи 1958-07, страница 47

Техника - молодёжи 1958-07, страница 47

6

Геофизические ракеты позволили измерить уменьшение атмосферного давления на высотах до 260 км, где оно достигает ничтожной величины — 1 . 10—7 мм ртутного столба. Сверхчувствительные ионизационные и магнитные манометры уловили эту величину и радиосигналами сообщили о ней наблюдателям на Земле.

7-.

Я

Вокруг нашей планеты об-^ разуется рой крошечных метеоритов, притягиваемых Землей из космического пространства. Удары ме-ч теоритов о ракету отмечали пьезокристаллические датчики. На высотах 125— 250 км на один кв. м приходится 44 удара, а выше — до 300 км — только 9.

I

рг - _ ^ р

ГкЗ

я

> сГ

[10 КМ

МАЙ 1949г.

\

КМ

км

МАЙ 1957г.

Каков химический состав атмосферы на больших высотах? Только до 100 км высоты мы можем брать пробы воздуха. Дальнейшие измерения выполняются на борту ракет с помощью масс-спектрометров. Приборы установили наличие атомов окислов азота и кислорода в ионизированном состоянии.

«Ж»!

ММ

4 О

Чл-'Од

fw

К>

Полеты советских" геофизических ракет внесли существенные поправки в сведения об ионизации воздуха выше слоя максимума F, расположенного на высоте 250 км. Американские измерения приводили к выводу, что выше ионизация резко падает до нуля. Наши измерения доказали, что даже на высоте 470 км ионизация равна миллиону электронов в куб, см.

Гр

Of

При полетах живых существ на ракетах им приходится испытывать значительные перегрузки на взлете и состояние невесомости при свободном падении. Как отражается это на их здоровье? Полеты подопытных животных доказали, что организм выдерживает эти испытания, даже если они повторяются. Одновременно была испытана надежность контейнеров, дыхательной аппаратуры, катапульт и парашютов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геофизические ракеты
  2. Ионизация азота

Близкие к этой страницы