Техника - молодёжи 1958-11, страница 34

Техника - молодёжи 1958-11, страница 34

У ПРЕДДВЕРИЯ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ ВЕЩЕСТВА

Три вопроса профессору Д. Д. Иваненко

ПОКОЛЕНИЯ УЧЕНЫХ ИСКАЛИ ЭТУ ФОРМУЛУ • ОТ АТОМА ДО ЭЛЕМЕН-ТОНА•СВОЙСТВА „ПЕРВОМАТЕРИИ"

Не являются ли различные виды вещества— частицы или поля, электромагнитные излучения и гравитация лишь усложненными разновидностями какой-то первичной праматерии, соответствующими различным степеням ее возбуждения? Этот вопрос не раз ставился в науке; в настоящее время он стал особенно актуальным.

Новейшая физическая, так называемая объединенная нелинейная спинорная теория поля, разрабатываемая в настоящее время одним ив авторов квантовой механики, знаменитым немецким физиком, Нобелевским лауреатом Вернером Гей-зенбергом, в значительной своей части связана с развитием идей французской школы, возглавляемой крупнейшим теоретиком Луи де Бройлем, а также с работами советского ученого Д. Д. Иваненко.

Мы в домашнем Кабинете одного из известных советских физиков, профессора Московского государственного университета Д. Д. Иваненко. Имя его известно любому школьнику-старшекласснику. Ведь это он впервые в 1932 году высказал подтвердившуюся яатем гипо-

ВОПРОС: Возникла ли новая теория поля как неизбежное следствие развития физики, или она нечто вроде внезапной вспышки, вдруг озарившей ученых и поразившей их своей неожиданностью?

ОТВЕТ: Конечно, появление нелинейной спннорной теории поля, как называют работу В. Гейзенберга,—закономерное явление в науке, подготовленное всем ходом развития современной фивики. Теория эта не могла не возникнуть. Я бы выразился иначе: она самая серьезная, наиболее правдоподобная и, пожалуй, единственно возможная в настоящее время попытка объединенной физической теории материи, выводящей все иэ одного источника.

По всей видимости, в ближайшие же годы мы будем свидетелями построения объединенной картины мира, еще дальше продвигающей нас на пути раскрытия тайи строения вещества.

С незапамятных времен человека занимала мысль иаЙти единую основу мира, «кирпичи», из которых асе построено.

Инстинктивно человек чувствовал, что такая основа не может не существовать. И этот правильный, материалистический взгляд во все времена давал ему верную ориентировку, приводил к великим открытиям в физике и химии, двигал науку вперед.

Но как на всяком трудном пути, и здесь не обходилось бев неприятностей.

тезу, положенную в основу представлений о ядре, что атомные ядра состоят только из протонов и нейтронов и что нейтроны являются элементарными частицами. Впоследствии он же предсказал особое новое излучение, испускаемое весьма быстрыми «релятивистскими» электронами, движущимися в магнитном поле в ускорительных машинах типа бетатронов и синхротронов. Это интереснейшее излучение, исследованное советскими физиками И. Я. Померанчуком, А. А. Соколовым, Л. А. Арцимовичем, И. М. Терновым и другими, оказалось в значительной степени определяющим также радиоизлучение Галактики и ряда звезд.

Но мы посетили ученого не для того, чтобы совершить с ним экскурс — пусть тоже интересный! — в историю, во вчерашний день физики. Нет, нас больше интересовали сегодня и завтра ведущей науки современного естествознания: хотелось узнать о новой единой теории материи, разрабатываемой В. Гейзенбер-гом и другими. А в этом лишь немногие могли бы нам помочь в такой же степени, как профессор Д. Д. Иваненко.

• • О

Бывало так: кажется, все найдено, все понятно, единая основа как будто есть. И вдруг открывается новое явление, новый факт, никак не умещающийся в разработанную схему и не объясняемый ею. Обнаруживаются новые «кирпичи», и все приходится начинать чуть ли не сначала.

Не будем заглядывать далеко в историю. Возьмем вцоху Ньютона — XVII и XVIII века. Великий английский ученый создал тогда безупречную, стройную картину мира, основанную на им же самим открытых законах механики, которую сейчас ввиду ее простоты и совершенства навывают Классической механикой.

Казалось, все стало на свои места. Материя состоит из тел, больших и маленьких. Они движутся с различными скоростями — от нуля до бесконечности. В движении своем тела под влиянием равных сил подчиняются механическим законам Ньютона. Ничего сверх этого. Никаких загадок.

Механическая картина мира, нарисованная Ньютоном, представлялась всем столь убедительной н единственно возможной, что люди стали думать о физике так: ну, вдесь открыто все. Здание сооружено. «Кирпичи» его — тела. Если что-нибудь вдесь еще н осталось, то лишь относительно скучные, второстепенные отделочные работы.

И вдруг к середине XIX столетия

В конце апреля 1958 года ведущие физики мира отмечали на территории Германии (в обеих частях Берлина, а затем в Лейпциге) знаменательную дату — столетие со дня рождения (23 апреля 1858 года) одного из создателей квантовой механики, открывшего квант действия Макса Планка. На научных торжествах, состоявшихся в ознаменование этого события, геттингенский профессор В. Гейаенберг впервые более или менее подробно изложил свою теорию. Вместе с академиком Н. Н. Боголюбовым и рядом других ученых профессор Д. Д. Иваненко представлял нашу страну и принимал активное участие в возникшей там дискуссии.

Мы попросили участника плаиковских торжеств рассказать нам более подробно о Новой объединенной теории, о которой раньше было известно совсем немного (см. «Технику — Молодежи» № 6 за 1958 год).

Помещаем вопросы редакции к полученные на них ответы. С разрешения профессора Д. Д. Иваненко его ответы пересказаны нами в форме, более доступной для читателя-неспециалиста.

выясняется, что наряду с обычными телами, обладающими массой покоя, в природе существует еще электромагнитное поле, не обладающее массой покоя; что, кроме непосредственно осязаемой материи, есть Материя другого типа, что в построении окружающего нас мира, наряду с системами, покоящимися или движущимися по • законам классической механики, участвует особое электромагнитное вещество, которое совершенно не подчиняется законам Ньютона.

Кроме того, в конце XIX и начале XX вена аыяснилось, что никакие тела или электромагнитное поле не могут двигаться быстрее чем со скоростью света (с«-299 776 км/сек), так что, во всяком случае, ньютонова классическая механика не является универсальной и должна

вещество, поле,

ПРОСТРАНСТВО

время...

[