Техника - молодёжи 1958-11, страница 32

Техника - молодёжи 1958-11, страница 32

Джек торжествующе посмотрел на нас. Кроули кашлянул.

— Но сначала* — продолжал Уг-Нор, — покажи нам свою силу.

Уг-Нор азял лук и стралу с каманным наконечником.

— Смотри!

Прозвенела спущенная тетива, и к ногам Уг-Нора упала птица, произеииая стрелой, воины одобрительно зашумели.

— Птицы летят, — сказал Уг-Нер. — Мы ждем.

Джек вытащил пистолет. Один за другим прохлопали двенадцать выстрелов, ни одно перо ив упало на землю. Кажется, Джек немного смутился. Он перестал завывать и размахивать руками.

— Мои воины знают следы мамонта и носорога, льва и медведя, рыси и шакала,продолжал Уг-Нор. — Мои воины могут бегать быстрее оленя. Каждый из них может целый день нести на себе убитого кабана. Скажи, пришелец, ты сильнее моих воинов?

Джек молчал.

— Мои воины умеют вдувать огонь в дерево, промокшее от дождя, — говорил Уг-Нор. —Они знают, где добывать коренья. Они не боятся ни жары, ни холода. Их глаза зорче глаз угрры, полосатого тигра. Скажи, пришелец, а что можешь ты?

Джек молчал.

Уг-Нор повернулся и пошел к ласу. За ним, вытянувшись цепочкой, ушли воины.

Нужно было видеть лицо Джека в этот момент!.

— Ну, что вы теперь скажете, барлоу? — осведомился Марильи.

Джек поднял голову.

— Это вы виноваты, — ответил он. — Нужно было с первого раза привить им почтение и страх. Теперь, конечно, трудно. Но, черт побери, есть же здесь племена, которые еще не знают о нас! Я пойду к ним, и вы убедитесь, что я прав.

Через полчаса Джек, протерев магнитофон и гальваническую батарею питания, взял у меня еще одну обойму и подошел к нам прощаться.

Я чувствую свою ответственность перед историей,— сказал Джек. — Королевство получит новую колонию. Таггарт не ошибался. Надеюсь, вы заметили перья у этого Уг-Нора? Они точно такой же раскраски, как в романе Таггарта.

— Еще бы, — ответил Кроули. — Это я научил Уг-Нора. Он целый год не мог привыкнуть: на охоте эти перья только мешают. Дурацкая выдумка Таггарта!

Джек сверкнул глазами.

—- Ладно, джентльмены, — сказал он, —■ увидим, кто прав. Язычники воспримут святую веру. И они должны быть счастливы, превратившись в подданных королевства.

Джек — мой друг, и я не мог не вмешаться.

— Послушай, Джек, — сказал я, — конечно, ты здорово продавал чужие картины, но что касается королевства, то...

Джек повернулся и пошел по тропинке, прижимая левой рукой поблескивающий на солнце магнитофон. Напоследок он оглянулся и сказал:

—- Таггарт пишет продолжение своего романа. Он и дальше проповедует истинные представления о превосходства нашей расы.

— Послушайте, Барлоу, — крикнул Кроули, — не вздумайте только пойти в горы! Там живут грорра, людоеды.

Ответа не последовало.

Грорра съели Джека.

Однако кое в чвм Джек был прав. Магнитофон фирмы «Олимпия» действительно стал предметом религиозного культа. Теперь он украшает жертвенник племени грорра. Уй-Скор, лучший воин Уг-Нора, <видел его собственными глазами.

Я починил машину времени. 8 полдень все мы вылетели в XX век. Прошу прощения, я сказал «вылетели», хотя отлично знаю, что вторая производная альфа-функции... Да, да я уже говорил, об этом! Но, понимаете, меня выбило из колаи поведение Олафа Нильсена. Когда мы вернулись в XX век, он произнес маленькую речь. Я ожидал, что он будет говорить о своей теории адэкватиого коррелирования, Но Нильсен сказал коротко; «Ну, держись Джордж М. Таггарт со своей теорией превосходства!»

И добавил два определения, соваршенно посторонних математика. Поэтому я считаю излишним приводить их здесь.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лев и медведь 19 век

Близкие к этой страницы