Техника - молодёжи 1958-11, страница 39

Техника - молодёжи 1958-11, страница 39

Несмотря на то, что по мере укрепления социалистического строя а СССР уничтожаются социальные корни алкоголизма и снижается потребление спиртных напитков, все-таки имеется еще немало случаев пьянства, злоупотребления алкоголем. Это объясняется главным образом недостаточной осведомленностью людей о вреде алкоголя.

К тому же среди населения все еще широко распространены предрассудки, приписывающие алкоголю успокаивающее, согревающее и даже якобы лечебное действие, которым он в действительности ие обладает.

Мнение о том, что алкоголь может служить источником «вдохновения» у работников исиусстаа, литературы, является вреднейшим предрассудком. Сколько талантливых, даже гениельных людей погубили свое дарование и здоровье именно из-за вредной привычки выпивать «для компании» или «для вдохновения».

Еще большую опасность представляет стремление некоторых людей (особенно слабовольных) искать а алкоголе утешение при неприятностях, горе и неудачах.

АЛКОГОЛЬ — ИД

Алкоголь вредно влияет на любую живую клетку, но особенно велико его ядовитое действие на нервные клетки. Недаром алкоголь называют нервным ядом.

Поступающий в организм животного и человека алкоголь жадно поглощается клетками мозга. При опытах на животных концентрация его в организме оказывается наиболее высокой именно в головном мозгу — органе высшей нервной деятельности.

Если начальную концентрацию алкоголя а крови принять за 100%, то на некоторых зтапах всасывания она составит в печени 148%, в спинномозговой жидкости 150%, а в головном мозгу — 175%.

В 1935 году в лаборатории Павлова был начат ряд опытов над собаками, ясно показавший, что деятельность норы головного мозга собаии восстанавливается полиостью лишь на шестой день после опьянения. Были поставлены и такие опыты: к молоку, которым поили собак, прибавляли алкоголь длительное время. С течением времени у них развивались тяжелые заболевания внутренних органов. Пес Желтый при опыте, продолжавшемся несколько месяцев, получил 2 литра 96-градусного спирта. В январе 1936 года животное погибло. Когда собаку вскрыли, то у нее нашли болезненные изменения в печени и почках, значительные изменения со стороны сердце, воспаление слизистой оболочки желудка...

Прибавление водки в пищу молодых щенков вызывает у них резкое замедление физического и умственного развития. Особенно сильно они отстают от своих сверстников в росте.

ВЛИвНИК АЛКОГОЛЯ НА ЧЕЛОВЕКА

Не только водка и другие крепкие спиртные напитки, но также и пиво и виноградное вино, если они выпиты в большом количестве, могут вызвать состояние тяжелого опьянения, когда

Влияние алкоголя ил чвловшвойий оргаимм

«...Этиловый, или винный, спирт в повышенных концентрациях пагубно влияет на жизненную способность любых клеток.

Основная картина влияния спирта нв высшие существа проявляется преиму щественно в головном мозгу. При втом спирт действует в осноано* так же, как средства, вызывающие наркотический сон, вымывая в больших долах Потерю сомнения и движений и, наконец, смерть вследствие паралича жизненно важных цент-рое в продолговатом Мозгу.

Поступивший из кишечника алкоголь равномерно распределяется в крови и других жидкостях организма, составляющих около 2/» аеса всею тела, и по количеству алкоголя в крови можно определить, сколько было ею выпито.

Расширение кожных сосудов ведет к повышенной потере органиММом тепла, и это явление на морозе ускоряет появление обмораживаний.

Находясь зимой на открытом воздухе, нужно воздерживаться от употребления алкоголя, чго особенно важно для лыжников,

Мнение, будто алкоголь бывает полезным при простуде, гриппй, болях в горле,

в начальной стадии опьянения вызывается тем, что алкоголь преж-

научно не подтверждается.

й ст

At всего парализует центры и нервные пути, ведающие торможением импульсов.

Чувствительность органов чувств при приема алкоголя снижается, падает также способность к согласованной работе мышц (координация движений), что легко наблюдается, например, при вдевании нитки в иглу опьяневшим человеком.

Способность решать задачи после приема алкоголя сильно падает. Алкоголь, если ему дать власть над собою, становится опаснейшим врагом.

Об этом нужно всегда помнить и избегать опасного соблазна, чтобы употребление спиртных напитков не обращалось в привычку...»

(Из статьи Ф. Хаушильда в гнмецком журнале «Виссеншафт унд Форшритт», 1957 г.)

ЖАЛО

„ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ"

ВОЯНОВСКИЙ, врач, И. ЗОТКИН

человек теряет над собой контроль,-» отсюда нередки буйство, дреия, а иногда и тяжкие преступления. Вредно употребление самогона и браги, которые содержат ядовитые вещества (сивушное масле) а значительно ббльших количествах, чем водка и виноградные аииа.

В детские больницы Москвы ерема от времени поступают дети с явлениями острого отравления алкоголем. В одном случае погиб ребенок 4 лет, которому отец дел еыпить 3 рюмки водки. В другом случае ребенок, которого родители часто угощали айном, заболел алкогольным циррозом печени.

Взрослый человек, угощая ребенка или подростка вином, совершает преступление.

Для взрослого здорового человека спиртные напитки могут быть относительно безвредными только лишь а том случае, если он употребляет их редко и в очень небольших иоличествах.

Профессор В. Банщиков в своей брошюре «Алкоголизм и его вред для здоровья человека» описал случай смерти молодой девушки в ресторане, где она из-за глупого хвастовства выпила поллитра водки. Причиной смерти был паралич сердца. Несомненно, всякое злоупотребление спиртными напитками даже при «благополучном» исходе оставляет непоправимый след в состоянии здоровья пьющего.

К сожалению, присущее алкоголю свойство улучшать, хотя и на короткое время» настроение побуждает людей употреблять его значительно чаще, чем зто возможно без вреда для человека* У некоторых людей в зтих случаях бы* стро вырабатывается такое пристрастие к спиртным напиткам, что они не могут уже потом без них ни есть, ни спать, ии веселиться. Человек становится рабом страсти к айну.

Систематическое употребление спирт-

34