Техника - молодёжи 1958-11, страница 41

Техника - молодёжи 1958-11, страница 41

Значительное количество транспортных аварий происходит вследствие нетрезвого состояния водителей машин.

В США в 1952 году было около 33 тыс. транспортных аварий, сопровождавшихся гибелью 38 тыс. человек. Из них 8 740 человек погибло вследствие нетрезвого состояния водителей машин и пешеходов.

Алкоголизм приносит большой экономический вред государству, снижая трудоспособность людей, порождая прогулы, брак в работе, порчу оборудования, производственные .аварии.

Употребление спиртных напитков во время работы даже в небольших дозах оказывает неблагоприятное влияние: после кажущегося кратковременного

Алкоголь в теле человека

«...В Соединенных Штатах в наши дни 65% взрослого населения употребляют алкоголь.

Алкоголь начинает проявлять опьяняющее действие, как только, циркулируя в крови, достигнет коры головного мозга.

Всасываемый из пищеварительного тракта, он временно задерживается в тканях тела до тех пор, пока не распадается и не выделяется из организма.

Как только алкоголь попадает в ткани тела, он начинает окисляться. Первая стадия окисления — это превращение его в ацетальдегид, который значительно более ядовит, чем сам алкоголь.

Алкоголь не способствует умственной деятельности, но Может временно вывести из гнетущего состояния. Несомненно, что именно это приносимое алкоголем ложное облегчение от невзгод, кратковременный подъем энергии объясняют причину употребления алкоголя в течение тысячелетий.

При Иельском университете изучалось влияние алкоголя на двух группах людей. В одну из них входили закоренелые пьяницы, а в другую люди, употребляющие алкоголь время от времени в незначительных количествах. При употреблении умеренного количества алкоголя у последних наблюдались обычные признаки опьянения — неуравновешенная походка, беспричинный смех, шумливость, склонность к ссорам и к скандалу; закоренелые же пьяницы казались совершенно трезвыми.

Но как и лица, редко употребляющие алкоголь, они не могли совершать быстрых движений в ответ на возникающие препятствия, быстро улавливать то, что им показывалось в эксперименте, распознавать на слух сигналы, не выдерживали испытаний на проворность работы пальцев рук и т. д.

Эти опыты еще раз подтверждают, что привычное, сильное пьянство, кроме того, что оно причиняет социально-экономический и моральный вред, приводит к постоянному и серьезному разрушению организма...»

(Из статьи Л. Гринберга в американском журнале «Сайентифик америкен», сентябрь 1953 г.)

«подъема сил» неизбежно наступает период вялости, снижения активности, резкое уменьшение мышечной силы, которое просто не замечается выпившим.

В опыте с эргографом видно, что размахи кривой мышечных сокращений до приема водки оставались довольно длительное время примерно на одной высоте. Через 20 минут после приема 75 граммов водки кривая резко пошла на убыль; причина—быстрое утомление мышцы.

Значительно хуже обстоит дело, когда от рабочего, кроме мышечной силы, требуется внимание, соображение, точность восприятия световых, звуковых и других сигналов и быстрая реакция на те или иные явления — качества, требуемые современным механизированным производством и транспортом. Здесь прием даже малых количеств алкоголя нередко ведет к браку в работе, к тяжелым авариям и увечьям.

Народному хозяйству приносят ущерб самогоноварение и приготовление браги, так как на это расходуются хлеб и сахар, нужные для народного питания. Вот почему закон сурово карает самогонщиков и тех, кто варит брагу. По советскому законодательству, лица, совершающие это преступление, подлежат изоляции на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

С ПЬЯНСТВОМ МИРИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

В дореволюционной России материальная необеспеченность, бесправие, переутомление в результате непосильного труда гнали молодежь в трактиры. Великий русский писатель М. Горький в романе «Мать» пишет о том, что истомленные трудом люди быстро пьянели и из-за пустяков бросались друг на друга с озлоблением зверей, возникали кровавые драки.

В наши дни улучшение условий труда и быта молодежи, непрерывный рост ее культурного уровня, организация досуга— все это способствует снижению потребления алкоголя и* ликвидации пьянства как массового явления.

Однако полагаться на это мы не должны. В деле борьбы с алкоголизмом необходимо участие всех советских людей. Отношение к пьянствующим /Гюдям у нас бывает часто чрезмерно снисходительное, порою им прощают такие проступки, которые не простят трезвому человеку: невыход на работу, ссоры с товарищами по труду и т. п.

Если человек только что свихнулся с правильного пути — достаточно небольшой помощи со стороны, чтобы он мог снова найти верную дорогу. Долг советского гражданина, комсомольца — помочь таким людям.

Нужно решительно покончить с благодушием в отношении к пьянству и пьяницам и с потворством нарушителям общественного порядка и дисциплины.

Товарищи по работе, комсомольская организация должны объявить решительную борьбу с пьянством — коварным и опасным врагом.

Во время приступов белой горячки художник N. страдал зрительными галлюцинациями, его приводили в состояние ужаса образы дьявола и «стемного человека».

По окончании приступов художник нарисовал то, что видел в алкогольном бреду.

Посмотрите на схему полушария головного мозга. На рисунке 1 заштрихованы области мозга, на которые при разных количествах водки проявляет свое отравляющее действие алкоголь. 80 см3 водки угнетают работу головного мозга — процессы торможения и мышления. 170 см3 водки вызывают нарушение согласованности движений, человек начинает покачиваться. 350 см3 водки—человек не может идти без посторонней помощи. 500 см3 — человек с трудом понимает то, что видит и слышит, позднее впадает в бессознательное состояние.

Дальнейшее поражение областей головного мозга, регулирующих дыхание и биение сердца, приводит к смерти.

Слева вверху (2) вы видите нервнее клетки мозга здорового непьющего человека и ниже больного, погибшего от тяжелой формы хронического алкоголизма.

Еще ниже — рисунки здорового (1) и больного (2) сердца. Под влиянием систематического употребления алкоголя происходит гибель клеток сердечной мышцы и замена их жировой тканью. Внизу слева показана печень здорового человека (1), главная химическая лаборатория нашего организма. Злоупотребления алкоголем могут вызвать острое воспаление печени, гибель клеток и замену их жировой тканью. Печень человека, погибшего от ее жирового перерождения, изображена на рисунке 2.

Если воспаление печени принимает хроническое течение, то взамен погибающих здоровых клеток развивается рубцовая ткань, ведущая к сморщиванию и уменьшению размеров печени и к смерти. Алкогольный цирроз печени приводит ее к такому виду, как показано на рисунке 3.

Внизу справа —* рисунки слизистой оболочки желудка здорового непьющего человека (1) и пьяницы, страдающего хроническим катаром желудка (2). В дальнейшем гибнут миллионы желез желудка, слизистая оболочка принимает аспидно-серый цвет (3), ухудшается общее состояние больного.

36