Техника - молодёжи 1958-11, страница 38

Техника - молодёжи 1958-11, страница 38

нили, а затем снова укоротили за счет члена с массой, который был введен английским физиком с самого начала.

В дальнейшем вид нелинейного добавка был несколько уточнен за счет введения матриц с целью лучшего описания разных семейств частиц.

Десять лет назад Гейзенберг не смог бы создать теорию, с которой он сейчас выступает. В огромной степени ему помогли работы многочисленных физиков-экспериментаторов, открывших множество новых частиц и их свойств.

В сущности, В. Гейзенберг пытается в мире элементарных частиц сделать то же, что около ста лет'назад проделал в мире атомов Д. И. Менделеев: сократить число элементов, свести их к минимуму.

На основании теории Гейзенберга сейчас установлено, что такие частицы, как фотон, К-мезон и пи-мезон оказываются высшими возбужденными состояниями основной спинорной («вращающейся») материи.

Значения масс К-меэонов, пи-мезонов, нейтронов и протонов также получаются из теории Гейзенберга.

Можно вычислить и электрические заряды частиц. Правда, пока единая теория Гейзенберга не дает точных результатов. Например, величина электрического заряда по уравнению получается меньше той, какая есть в действительности, примерно раза в полтора. Спектр масс частиц также еще представляет собою довольно грубое подобие действительности. В стороне пока что остается и гравитация.

«Формулы, означающие мир», как называют новую теорию некоторые зарубежные газеты, несомненно, требуют дальнейшего усовершенствования. Что ж! Ни одна физическая теория, особенно сравнимая по сложности и размаху с последней единой нелинейной спинорной теорией, не возникла сразу в готовом виде.

Когда мы подъезжаем к незнакомому городу, мы издали в тумане уже угадываем контуры его зданий, и, чем ближе приближаемся к нему, тем больше подробностей открывается нашему взгляду.

Так же обстоит и с рассматриваемой теорией. Она, по всем данным, уже не мираж. Уже сейчас можно различить в ней даже «улицы», хотя дымка тумана не позволяет еще до конца рассмотреть отдельные детали элементарных частиц.

Нет никакого сомнения, что благородное сотрудничество физиков разных стран позволит, наконец, построить современную универсальную физическую теорию материи и тем самым еще дальше продвинуть вперед наше понимание строения вещества и атомных ядер.

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАСТМАССЫ

Мало кто знает, что пластические массы могут заменить светочувствительную эмульсию солей металлического серебра, на которых с первых своих дней был основан процесс фотографирования. Однако уже сейчас имеются признаки наступления конца монополии солей серебра в фотографии.

Более десяти лет тому назад ученые заметили, что некоторые органические пластмассы под воздействием света меняют свои свойства. Это и послужило толчком для создания так называемых «светочувствительных пластмасс».

Новый материал состоит из основы — очень прочной водоустойчивой пластмассы — и пластмассовой же светочувствительной эмульсии. В состав эмульсин входят днааовые соли, которые при облучении их ультрафиолетовыми лучами высвобождают микроскопическое количество азота, находящегося в слое пластмассовой эмульсии. Азот -выделяется в виде микропуэырьков, количество которых зависит от интенсивности ультрафиолетового облучения. Распределение этих микроскопических пузырьков в слое эмульсии соответствует скрытому изображению в солях серебра обычных светочувствительных материалов.

Проявителем для нового фотоматериала служит тепло. Размягчая пластмассу эмульсии, тепло дает возможность выделившимся пузырькам газа сильно расшириться, и хотя эти пузырьки почти бесцветны, однако при проекции или печати они по-разному преломляют и поглощают лучн света.

Получить диапозитив или негатив можно менее чем за минуту. Для этого требуется аппарат для контактной печати, источник ультрафиолетового света и сосуд с кипящей водой, в которую пленка опускается на несколько секунд, или любой другой источник тепла с температурой от 99 до 105°С.

Преимуществом нового фотоматериала является возможность работы в комнате с нормальным освещением (он не засвечивается). Изображение получается мелкозернистым, с полной градацией тонов.

Помимо описанного выше процесса, ведутся работы по созданию других светочувствительных пластических масс. Фирма «Дюпон» с 1948 года работает над созданием пластмассового фотоклише, которое после воздействия на нее ультрафиолетового света затвердевает.

Щелочным раствором вымываются мягкие, не экспонированные участки пла

стинки, в результате чего остается рельефное затвердевшее изображение.

Еще один процесс основан на экспонировании светочувствительной эмульсии из поливинилхлорида, который под влиянием ультрафиолетового излучения выделяет хлороводородный гаэ. Этот газ, в свою очередь, вызывает химическое разложение пластмассы, сопровождающееся окрашиванием изображения, которое проявляется при нагревании пленки до

150°С.

Такая температура может быть получена в обычной духовке. Цвет полученного изображения может изменяться в зависимости от химического состава пластмассы основания. Полученное изображение и сама пленка чрезвычайно прочны и не меняют своих свойств под действием солнечного света, влаги и других факторов, приводящих к порче обычные фотографические Материалы.

Существует еще процесс, основанный на превращении жидкого мономера под влиянием света в твердую пластмассу (полимер). Проявление пленки не требует никаких дополнительных химикалиев или «мокрой» обработки и, по существу, происходит в момент ее экспонирования.

Новая область «бессеребряной» фотографии открывает перспективы создания самопроявляющихся пленок, которые дадут готовые негативы внутри фотокамеры во время самой съемки.

НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

\

Однажды госпожа Лебедева, мать будущего знаменитого физииа, в ту пору еще студента, получила от сы^а странно* письмо!

«А у меня новорожденная, нричит, бунтует, ничьего авторитета не признает, — писал сын, заведомо неженатый. - Я, слава богу, уже оправился, совершенно здоров и хожу

в институт. Крестным был профессор Кундт, и он пришел в некоторое взвинченное настроение, когда я преподнес ему новорожденную...»

Только в конце письма выяснялось, что новорожденной была... некоторая «идея относительно электричества».

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМИ ЭТОГО НОМЕРА

Самолеты-автоматы

Баев Л. К., Меркулов И. А., Самолет-ракета, 1956 г.

Машиностроение бее металла

Сахненко В. Л. и Остро-в о й Ю. Д., Пластмассы в машиностроении и приборостроении. Киев, 1958 г.

Дворецкий Ф. Г., Пластмассы в машиностроении, 1956 г.

Жало „золеного змия"

Зимин А. Н., Лебедев Ю. Д., Алкоголизм, Медгиз, 1955 г.

Банщиков В., Алкоголизм и его вред для здоровья человека. Медгиз, 1958 г.

ПОПРАВКА. В N» 10, в статью А. МАРКОВА «Луна — наш ближайший сосед» по вине автора вкралась опечатиа. На 5-й стр., 9— 12-я строки сверху (левый столбец), еле»"' дует читать: «Луна обращается вонруг Земли по эллиптической орбите в 27 дней 7 час. 43 мин. и 11 сек., при среднем расстоянии ее от нас в 384 400 им».

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник как сделать мираж?

Близкие к этой страницы