Техника - молодёжи 1958-11, страница 40

Техника - молодёжи 1958-11, страница 40

Алкоголь

«...Мы пьем слишком много. Эта официальная истина общеизвестна. Мы стали жертвами плодородия нашей земли, годовая продукция которой достигает 70 млн. гектолитров (гл) вина, 20 млн. сидра, 12 млн. пива, 1,2 млн. гл чистого алкоголя.

По утверждению гигиенистов, мы стали чемпионами мира по потреблению алкогольной продукции. Следствием этого сплошного пропитывания алкоголем мы имеем: 40% всех госпитализированных больных, 50% психиатрических больных в лечебницах. 75% помещенных в дома под специальный надзор, 17% несчастных случаев на работе, 25% жертв уличного движения, 60% преступлений и правонарушений, 50% детской смертности, 75% врожденных пороков у людей.

В лучезарном департаменте Мор-биан, ставшем чемпионом Франции по алкоголизму, имеется 4 991 кабачок. Из 521 тыс. человек его жителей употребляют чистый спирт 52 тыс. человек. В департаменте ежегодно умирает в среднем 324 человека от хронического алкоголизма и 379 — от алкогольного цирроза печени.

По данным института статистики число умерших от белой горячки для всей Франции возросло с 481 человека в 1946 году до 3 095 в 1955 году, число умерших от цирроза печени с 2 763 до 13 101 и число самоубийств с 1473 до 3 297, из них доведены до самоубийства влиянием алкоголя. Каждый час во Франции умирает от алкоголя два человека.

В 1930 году во Франции было госпитализировано в психические лечебницы 2 589 алкоголиков, а в настоящем году—12 тыс.

Францию обвиняют в том, что она буквально заразила свои заморские колонии, увеличивая поставки алкоголя и спиртных напитков. После 1938 года употребление водки и французского аперитива в Камеруне возросло в 10 раз.

Таково общее тяжелое положение с алкоголем во Франции, нарисованное официальными данными статистики и гигиенистов...»

(Из статьи Луи Каро во французском журнале «Сьянс э ви», февраль 1958 г.)

Изошутка В. КАЩЕНКО

На рисунке показан эргограф — прибор, дающий возможность определить работоспособность человека.

Слева вы видите груз, который человек поднимает, сгибая палец- Время, в течение которого происходит сгибание пальца и подъем груза, а также высота подъема груза записываются на вращающемся барабане.

ных напитков, как правило, влечет за собой ухудшение памяти, сообразительности, внимания, инициативы, ослабление воли. У алкоголиков резко суживается круг интересов, часто они перестают читать книги, посещать театр, безразлично относятся к окружающей жизни, тяготятся трудом.

В ряде случаев злоупотребление алкоголем ведет к развитию тяжелых алкогольных психозов и в том числе к белой горячке. Ядовитые продукты распада алкоголя в организме больного (ацетвльдегид и другие) вызывают у больного состояние тяжелого похмелья, расстройство сознания, страх, доходящий до ужаса, зрительные и слуховые галлюцинации. Больному представляются отвратительные животные-чудовища, слышатся угрожающие голоса.

АЛКОГОЛЬ — ВРАГ ЛИЧНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ

Подвыпивших стиляг вы чаще увидите в пивной и в ресторане, чем в библиотеке или учебном заведении. Именно пьянство является главной причиной того, что молодые люди теряют интерес и способность учиться, овладевать специальностью, хорошо трудиться. Стремясь оправдать в своем падении себя, пьяницы начинают обвинять семью, товарищей, коллектив — становятся лживыми.

Всем известно, как непристойно они ведут себя порой и дома и в обществе в состоянии опьянения, а когда бывают трезвыми, для них характерны унылый вид, подавленное нестроение, раздражительность и грубость.

Нередко, попав «по пьяному делу» в дурное общество, человек скатывается дальше по наклонной плоскости, и зависимость от темных людей ведет его на путь преступления.

Хулиганские поступки и преступления почти всегда связаны с алкоголизмом. По сообщению Министра юстиции Бело

русской ССР тов. И. Д. Ветром на совещании в Верховном Суде CCCfP в начале 1958 года, в Белорусской ССР около 70% таких преступлений, как хулиганство, совершается молодежью в пьяном виде.

В городе Львове в 1957 году 71% лиц, подвергшихся наказанию за мелкое хулиганство, 95%, осужденных за более серьезные хулиганские действия, провинились в состоянии опьянеийя.

АЛКОГОЛЬ — ВИНОВНИК КАТАСТРОФ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Нередко в состоянии опьянения человек становится жертвой собственной неосторожности. Много несчастных случаев, порою со смертельным исходом, происходит с пешеходами вследствие их опьянения.

Посмотрите на рисунок, Здесь изображен опыт с изолированным сердцем кошки, через которое пропускается жидкость, содержащая питательные вещества — виноградный сахар. Сердце кошки начинает сокращаться, его движения записываются на вращающемся барабане. При снабжении тканей изолированного сердца питательной жидкостью оно может работать много часов. Сокращения имеют совершенно одинаковую силу и происходят через одинаковые промежутки времени. Однако стоит только добавить к питательной жидкости всего 5% спирта, как сердце уже через 15 мин. перестает биться вследствие неблагоприятного воздействия алкоголя на нервные клетки сердца^ Если затем через сосуды сердца вновь пропускать раствор питательной жидкости, сокращения сердечной мышцы возобновятся.