Техника - молодёжи 1958-12, страница 32

Техника - молодёжи 1958-12, страница 32

«Что такое «кислородное копье»!»

Д. Каблуков, гор. Борисоглебск

ислородное копье» — это струя газа очень высокой температуры. Такой струей можно разрушать горные породы, «бурить» скважины, прожигать отверстия в бетоне, металле, камне.

Одна из первых попыток применения «кислородного копья», окончившаяся неудачно, была произведена во Франции еще в 1913 году для разборки моста Турнелль. Впоследствии этот способ . применялся в металлургическом производстве для прожигания леток в доменных печах и для разделки «козлов» — тяжелого последствия нарушения процесса плавки — застывшей в печи монолитной массы из металла, шлака и составных частей шихты.

Разрушительная сила «кислородного копья» более планомерно начала использоваться после окончания второй мировой войны: в Бельгии для подводного бурения при ремонте фундамента канала Альберта, в Англии для бурения скважин в особо крепких горных породах и в ряде других стран Европы главным образом для разрушения мощных оборонительных сооружений, оставшихся после войны.

Широкому применению термического разрушения в промышленности долгое время мешало Отсутствие должной аппаратуры. Сейчас такая аппаратура разработана. Рабочий инструмент ее — горелка — основан на принципе реактивного двигателя. В камере сгорания горелки происходит сжигание горючего в среде окислителя. Температура газов при этом достигает 3000—3500°. Образующиеся газы с силой вырываются из сопел горелки и направляются в забой скважины. Под воздействием высокотемпературного газового потока, обладающего, кроме того, еще и сверхзвуковой скоростью (1800—2000 м/сек), происходит разрушение самых крепких минералов. Вынос из скважины разрушенных и измельченных частиц производится отработанными газами и паром, в который превращается вода, подаваемая для охлаждения горелки.

?

7

Интересно отметить, что способ термического разрушения горных пород был известен задолго до нашего времени. Так, в трудах чешского ученого Агриколы, жившего в XVI веке, давалось описание огневого способа отбойки крепких пород.

«Неужели правда, что до сих пор неизвестно время вращения планеты Венеры вокруг своей оси!»

С. Викторов, г. Сорочинск

а, это действительно так. Согласия в этом вопросе пока нет. По мнению одних, период обращения Венеры вокруг своей оси равен 24 часам, другие утверждали, что он должен быть несколько больше месяца, но имелись предположения и о более медлительном движении планеты, продолжающемся якобы 225 дней.

Трудность определения периода вращения Венеры объясняется тем, что ее светлый диск всегда окутан непрозрачным плотным слоем атмосферы, скрывающим ее поверхность. Нет никаких устойчивых, заметных и харак-. ерных деталей, дающих возможность производить нужные наблюдения и вычисления.

В последнее время делались попытки выяснить этот вопрос, улавливая радиоизлучение планеты. Они имели характер коротких, периодически повторяющихся всплесков. Исходили сигналы, по-видимому, из одного и того же источника и напоминали по своему характеру помехи от грозовых разрядов в земной атмосфере. Это дало право предполагать, что источником «радиосигналов» могли, быть действующие вулканы, извержение которых в земных условиях всегда сопровождается грозовыми разрядами. Особенностью

принимаемых сигналов была их ежедневная повторяемость с небольшим опережением в 100—110 минут. Если эти подробности радионаблюдений верны, то можно считать, что период обращения Венеры вокруг своей оси колеблется в пределах 22 часов — 22 часов 30 минут.

«Происходят ли ядерные реакции в природе!»

П. Зимин, г. Волжск

t

земной коре наблюдается естественный радиоактивный распад некоторых элементов. Результатом его является исчезновение одних и образование других элементов или их разновидностей — изотопов. Тепловые явления, происходящие в недрах земли и в земной коре, в основном объясняются сейчас радиоактивным распадом. Интенсивность и действие этих процессов, протекающих в' рамках нашей планеты, ничтожны по сравнению с теми процессами, которыми богата природа вселенной.

Возьмем, к примеру, ближайшую к нам звезду — Солнце. В течение вот уже нескольких миллиардов лет оно непрерывно отдает в окружающее пространство несметное количество энергии. Откуда берется этот огромный поток тепла и света, только миллиардная доля которого попадает к нам на поверхность земли? Масса Солнца более чем в 300 тыс. раз больше массы Земли. Это огромный раскаленный газовый шар, внутри которого температура держится на уровне нескольких миллионов градусов. При таких колоссальных температурах в недрах нашего светила непрерывно происходит превращение ядер атомов водорода в ядра атомов гелия. Процесс этот сопровождается выделением огромного количества энергии, излучаемой в космическое пространство.

Аналогичные ядерные реакции, и так же бурно как и на Солнце, происходят и в других звездах. Масса их в сотни тысяч раз превосходит массу Земли. Огромные силы сжатия вызывают высокие температуры порядка десятков миллионов градусов. Они являются причиной возникновения ядерных реакций уже между ядрами более тяжелых частиц.

— Вам не показалось странным, что я в то утро так рано примчался?

— Нет, вы же сами сказали, что приедете с первым поездом. А что?

— Дело в том, что накануне вечером гипотеза о космическом происхождении растения мне самому казалась фантастичной, и я увлекся ею, как юнец. Но приехав, я не удержался и в ту же ночь, в то самое время когда милый сынок Степана Кузьмича губил неповторимое явление природы, я проанализировал отколотый образец ткани растения.

— И?

— И оказалось, что это кремнийорганический полимер, который в природе Земли не встречается. Ведь органический мир Земли построен из углеродных полимеров, а не из кремнийуглеродных. Понимаете? А впрочем, и этот факт бесполезен: что и кому мы сможем доказать, имея такой скудный материал? Ведь второй раз именно здесь таинственное растение не появится. Правда, и это растение было

обречено. Под микроскопом в ту ночь я наблюдал, как быстро разрушали его ткань обыкновенные сапрофитовые бактерии. Растение не сопротивлялось. Оно погибло бы дня через два. Сорванное, оно погибло быстрей. Поэтому я и не удивился, обнаружив вместо него только комок слизи. Оно могло, как мы видели, приспособиться к физико-химическим условиям Земли: влажности, температуре почвы и воздуха,— нам известны растения, живущие в широких интервалах этих параметров. Но приспособиться к земному органическому миру чужак, конечно, не мог: такое приспособление может быть только результатом длительной эволюции. Однако какие неоценимые сведения мы могли бы получить за оставшиеся два дня!

Юрьев прав. Мы непоправимо упустили случай разгадать интереснейшую тайну природы; сознание этого гнетет нас. Но, перебирая в памяти прошлое, я думаю: кто знает, может быть, подобные явления не так уж редко встречаются нам, только мы проходим, не замечая их? Ведь и я тоже чуть не прошел мимо...

28