Техника - молодёжи 1958-12, страница 34

Техника - молодёжи 1958-12, страница 34
ЦИФРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ВОСХИЩЕНИЕ

Валовая продукция промышленности и сельского хозяйства КНР вырастет в этом году не меньше чем на 60 процентов по сравнению с прошлым годом.

ф Продукция машиностроения увеличится в этом году в 4 раза, причем выпуск металлургического оборудования возрастет за год в 40 раз.

♦♦♦ В 1958 году будет выработано 27,5 млрд. квт-ч электроэнергии против 19,03 млрд. в прошлом году.

♦♦♦ Успешно решается зерновая проблема. Зерна в целом будет собрано 350 млн. тонн, то есть на 90 процентов больше, чем в прошлом году. По валовому сбору пшеницы Китай примерно на 2 млн. тонн опередил США.

Компартия учит умело, гибко сочетать в оельском хозяйстве большую и малую механизацию. Эта рисо-посадочная машина, сделанная Пекинским исследовательским институтом сельскохозяйственных машин, будет распространена по всей стране.

счетных машин весьма широки. Они могут с успехом применяться в научно-исследовательских учреждениях при проектировании автоматически управляемых атомных реакторов, а также использоваться для управления работой автоматизированных заводов, железных дорог, электроэнергетических систем и т. д.

МЕТАЛЛУРГИ -ХИМИКАМ

В Шанхае на котельном заводе «Сы-фан» освоено производство резервуаров высокого давления из литой стали, являющихся важнейшим оборудованием заводов химических удобрений. Это новое крупное достижение рабочего класса Шанхая в технической революции.

Успешное изготовление резервуаров высокого давления из литой стали имеет чрезвычайно большое народнохозяйственное значение. По наметке Министерства химической промышленности, за вторую (пятилетку в каждом уезде нашей страны должно быть построено по два завода азотных удобрений с годовой производительностью в 8 тыс. т. Для оснащения этих заводов потребуется более 30 тыс. резервуаров высокого давления. Если эти резервуары строить из листовой стали, то над их изготовлением в течение года должны работать 80 заводов, имеющих по тысяче рабочих каждый. Применяя же литую сталь, с этим заданием за год справятся 10 заводов с таким же количеством рабочих. Се-

30

бестоимость литых резервуаров из рядовой конвертерной стали составляет лишь одну восьмую себестоимости резервуаров из листовой стали.

УТРОИМ ВЫПУСК УДОБРЕНИЙ!

В текущем году в стране будет построено 66 средних и мелких заводов химических удобрений. Эти предприятия вырастут в различных уголках страны. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию они будут

ежегодно давать государству дополнительно свыше 2 млн. 700 тыс.'т химических удобрений. Это более чем втрое превышает все количество химических удобрений, полученных в стране в 1957 году.

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ

В середине мая Первый автомобильный завод в Чанчуне выпустил первый китайский легковой автомобиль марки «Дунфын» («Восточный ветер»).

Новый среднегабаритный легковой автомобиль весом в 1,23 т отличается оригинальностью и красотой внешнего вида, а также комфортабельностью. Он снабжен мотором, максимальная мощность которого 70 л. с. Расход бензина в среднем 9—10 л на 100 км пути. Максимальная скорость автомобиля «Дунфын» — 128 км/час. Автомашина рассчитана на 6 мест, включая шофера.

После того как был построен автомобиль «Дунфын», несколько легковых автомобилей различных типов было создано авторемонтными и механическими заводами Пекина, Чунцина и Тяньцзина.

Легковой автомобиль марки «Цзин-ганшань» («Горы Цзинганшань»), выпущенный Первым пекинским заводом автодеталей, имеет обтекаемую форму и отличается очень элегантным внешним видом. В кузове его установлены радиоприемник для коротких и длин-

В первой мужской средней школе Пекина создан радиокружок. Учащиеся понимают, что знания особенно глубоки, когда они подкреплены практикой.