Техника - молодёжи 1958-12, страница 36

Техника - молодёжи 1958-12, страница 36

п

l!

п

II

III/

и

I1

II

II

LU

СЕНТЯБРЬ

(958

г.

МАКС КЮН, журналист (ГДР)

создание было завершено э год, когда взлетел первый советский искусственный спутник Земли. Поэтому его и назвали «Трабант», что значит .спутник. Было решено сделать его кузов из пластических масс. Сейчас большой цех народного автомобильного предприятия ГДР (фото 1)

Международные ярмарки в Лейпциге имеют восьмисотлетнюю историю.

Лейпциг лежит на перекрестке старых торговых путей, и поэтому он превратился в крупный центр международной торговли. Тот, кто посетил нынешнюю, проходившую в сентябре, ярмарку, должен, не боясь преувеличить ее значение, признать, что это была самая значительная из всех выставочных ярмарок. В ней приняли участие представители более 60 стран. Выставка показала, что экономический рынок стран социализма непрестанно расширяется. Растет выпуск промышленной продукции как по общему объему, так и по ассортименту. На международной ярмарке впервые участвовала Корейская Народная Демократическая Республика.

Очень трудно хотя бы приблизительно описать огромный ассортимент то

варов, выставленных на ярмарке. Даже просто пройдясь по кольцевой площади выставки, можно было увидеть, например, тысячи различных видов тканей, которые в основном представляют новые образцы материи, созданные химической промышленностью. Например, в последние месяцы в ГДР удалось наладить массовое производство нового

синтетического волокна лон».

'Вкратце расскажем лишь о некоторых технических товарах ярмарки, интересных для молодежи.

Уже давно в ГДР ожидали появления маленького легкового автомобиля. Его

«волькри-

выпускает наш «Спутник». На «Трабанте» установлен мотор с объемом цилиндров 500 см3; четырехтактный двигатель позволяет развивать скорость до 90 км в час. Средний расход горючего — 6 л на 100 км.

Интересный экспонат — автоцистерна для перевозки молока, изготовленная в Венгерской Народной Республике.

Промышленность ГДР освоила целый ряд электрических приборов для облегчения домашнего труда женщин, занятых на производстве. Некоторое