Техника - молодёжи 1958-12, страница 38

Техника - молодёжи 1958-12, страница 38

ТЕЛЕГРАММА, ОТРАЖЕННАЯ ОТ ЛУНЫ. Несколько лет тому назад в кругах специалистов возникли споры о возможности использовать поверхность Луны для передачи отраженных сигналов телевидения на любые расстояния в пределах земного полушария. В частности, утверждалось, что из-за огромного рассеяния сигналов для этой цели не хватило бы мощности всех электрических станций мира. Возможно, что до передачи телевидения через Луну еще далеко. Однако недавно при помощи направленного радиолуча УКВ, отраженного от поверхности Луны, была передана телеграмма из форта Хуачуча (штат Аризона) в пункт, расположенный от него на расстоянии нескольких сот километров (С Ш А).

ДОМА ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ. Быстрыми темпами восстанавливается и строится столица республики Пхеньян. Большое внимание уделяется жилищному строительству. Кроме намеченных по плану 7 тыс. квартир, в этом году за счет экономии будет построено еще 10 тыс. квартир (КНДР).

УЛУЧШИТ ЛИ ЭТО ПОГОДУ В АЛЖИРЕ» Не так давно французский журнал «География» предложил создать море в Сахаре. Можно было бы, считает журнал, соорудить морской канал длиной 46 км, соединить залив Габес с низменным районом Джерид и затопить впадину площадью 8 тыс. км- на границе Алжира и Туниса. Можно было бы на канале построить крупную ГЭС... Называют даже нужную для этого сумму—100 млрд. франков и утверждают, что климат Туниса и Алжира можно было бы улучшить, смягчить. Можно было бы... Какую трогательную заботу проявляют французские колонизаторы о климате стран, жаждущих сейчас только одного: освободиться от колониальной зависимости, решать свои внутренние дела без империалистических.-угне-тателей и их пустых посулов. Видимо, журнал «География» в тон деголлевской пропаганде пытается убаюкать алжирских повстанцев сказками о «рае», который якобы готовят для них капиталисты Франции и парашютисты генерала Массю.

РАДИОПРИЕМНИК-ЛИНГВИСТ. Участники международной конференции по макромолекулярной химии, происходившей недавно в Праге, имели возможность оценить интересный радиоприемник, сконструированный работниками Института приборостроения Чехословацкой Академии наук.

Этот радиоприемник без источника питания. Он имеет два наушника, соединенных стальной пружиной. Один обычный, магнитный, второй несколько больших размеров, содержит, помимо кристаллического фильтра, настраиваемый колебательный контур, германиевый диод (детектор) и ферритовую антенну. Приемник снабжен диском. Набрав соответствующий номер, обладатель приемника мог слушать читаемый доклад на одном из пяти языков, на которые переводились выступления. При этом он мог не сидеть на месте в помещении, а передвигаться или даже выйти в коридор, не пропустив ни одного слова выступающего. Громкость звука регулируется поворачиванием наушника (Чехословакия).

СКЛАДНОЙ АВТОМОБИЛЬ. Небольшой плотно закрытый металлический ящик. Его размеры 508X710X2 640 мм, что по объему меньше кубического метра. Вес ящика — 320 кг, Но достаточно 60 сек., чтобы ящик был превращен в готовый для поездки четырехместный автомобиль грузоподъемностью 'А т. Этот автомобиль построен одной английской

авиационной фирмой для авиадесантных частей. Мотор автомобиля двухцилиндровый, мотоциклетный. Рабочий объем его равен 650 куб. см, мощность — 30 л. с. Мотор установлен сзади и соединен с ведущими колесами через четырехскоростную коробку передачи, без дифференциала (А н г л и я).

ТЕЛЕВИЗОР С ВЫНОСНОЙ ТРУБКОЙ. В отличие от привычных конструкций телевизоров со встроенными в них трубками некоторые фирмы США («Филко» и др.) разработали ряд конструкций, в которых трубка устанавливается отдельно от телевизора в пластмассовом футляре. На снимках показаны несколько таки- конструкций.

Первый телетрансляционный узел,, использовавший выносные трубки, действовал в Москве (Петровка, 12) еще в 1939 году. С 1953 года подобную конструкцию создали многие радиолюбители, в том числе В. Г. Тищенко (Киев), радиолюбители г. Лианозово (Московская обл.) и др.

МОЛОДОЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ. Завод «Ковостав» существует всего пять лет, но выпускаемые им изделия — точные измерительные приборы для текстильной промышленности — уже получили мировую известность. Конструкторы завода— а это в основном молодежь — создали около 100 различных приборов: изометр, электрический круткомер, кондиционный аппарат, прибор для измерения прочности ткани и пряжи и другие. Спрос на изделия завода увеличивается (Чехословакия).