Техника - молодёжи 1958-12, страница 37

Техника - молодёжи 1958-12, страница 37

время тому назад в продаже появились надежные кухонные машины, например ручная мешалка и целый кухонный агрегат «Комета». Народное предприятие в Шварценберге, выпускающее стиральные машины, значительно улучшило конструкцию своих изделий. В стиральных ■ машинах установлены часовые механизмы для автоматического включения и выключения, а также термометры с наружным циферблатом (фото 2).

Посетителей выставки привлекала изящной формой новая швейная машина с электрическим двигателем, представленная Чехословацкой республикой. Она работает с молниеносной быстротой (\ 200 стежков в минуту). На стендах Болгарии можно было увидеть изделия из кожи: добротные пальто, различные дамские сумочки, перчатки. Особенно много эта страна привезла на выставку фруктов и овощей.

Многие любовались замечательными изделиями из серебра и шелка, сделанными руками искусных мастеров Индии.

Дрезденский завод выставил новый малогабаритный фотоаппарат. С тех пор как появился мощный звуковой кинопроектор «Веймар-Ill», обладатели узкопленочной кинокамеры «АК-81» получили широкую возможность для демонстрации своих фильмов. Кроме того, выпущена специальная установка («Абефот»), три помощи которой проявляют и печатают кинофильмы.

Более компактными стали и лампы-вспышки для фотоаппаратов* (фото 3).

Для предприятий и конструкторских бюро будет очень полезен копировальный аппарат (фото 4). Он позволяет вчетверо увеличивать рукописи, рисунки, фотографии in прост в обращении.

Знаменитые заводы пишущих машинок «Рейнметалл» во Франкфурте выпустил новую перфорационную машину, которая записывает шифр на бумажной ленте, прокалывая ее. На фото 5 вы видите бухгалтерский автомат «Астра». Задание вкладывается в него в виде перфорированной карточки, и он сам выполняет операции.

В техническом разделе ярмарки можно увидеть все, что необходимо спортсмену и путешественнику. Для водного спорта здесь представлены всевозможные лодки из дерева, ме

талла и пластических масс (фото 6). Лодки из синтетических материалов непотопляемы, они разделены на отсеки. Любители интересуются подвесным лодочным мотором.

Посмотрите, как мало места занимает туристская палатка (фото 7). Ее можно сложить в чехол м погрузить на мотовелосипед «СР-2», выпущенный народным предприятием «Зимсон» в

Зуле. Он снабжен моторчиком • с объемом цилиндра 49 см3. На нем, кроме седока и палатки, можно перевозить в чемодане стол и другие предметы.

Если вы путешествуете на автомобиле, вы можете выбрать для себя один из наборов туристских принадлежностей вместе с прицепом. Здесь есть все необходимое для путешествия и ночлега семьи из 4 человек (фото 8).

i 4 - * А*