Техника - молодёжи 1958-12, страница 39

Техника - молодёжи 1958-12, страница 39

w

ЛОПАТА «НА ВСЕ РУКИ». Шведская фирма Брукс выпускает лопату, превращаемую в универсальное снегоочистительное орудие. Лопатой можно пользоваться, как обычно, затем как скребком для смерзшегося снега, а с надетой на нее дополнительной дощечкой она годится для удаления больших количеств снега (Швеция).

ВОЗДУШНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА.

В заграничной печати все чаще и чаще появляются сообщения об успешном использовании воздушных шаров-баллонов для строительных целей — вместо лесов. На снимке показан надувной баллон, при помощи которого за шесть ~инут была поднята крыша сборного здания. Раньше, при обычных методах сборки, такую крышу возводили 16 человек в течение 3,5 часа! (США).

ДЕРЕВО — В ГАЗЕТУ ЗА ТРИ ЧАСА! Как сообщает немецкий журнал «Целльштофф унд Папир» (№ 3 за 1958 год), на одной из западногерманских бумажных фабрик было решено установить время, необходимое для превращения дерева в газетный лист. В 7.45 утра были срублены, обработаны и доставлены на фабрику три дерева. Древесину переработали, волокнистая масса потекла в бумагоделательную машину, и в 9.30 утра был выпущен первый лист газетной бумаги. Уже в 10.45 утра, то есть через три часа после того, как деревья были спилены, на улицах города появились отпечатанные газетные листы (ФРГ).

ГРУЗОВИК-МАЛЮТКА. Автомобиль, который показан на фотографии, является, пожалуй, одним из самых маленьких грузовиков мира. Он весит всего лишь 930 кг, длина его — 3 220 мм, ширина 1 240 мм, а высота — 1 460 мм. Четырехтактный дизельный мотор с рабочим объемом 650 куб. см развивает мощность 6 л. с. Несмотря на это, машина может перевозить до 2 т (!) груза со скоростью 15 км/час.

Грузовик выпускается Вальтерсгаузенским заводом средств сообщения (ГДР) в нескольких разновидностях (Г Д Р).

АВТОМАШИНИСТ

В. ПОСПЕЛОВ

Однажды утром мне позвонил инженер Валериан Иванович Лоскутов, специалист по математическим машинам, и предложил прокатиться на электричке, которую поведет кибернетическая машина.

— А это не шутка? — спросил я.

— Вы даже сами сможете управлять таким поездом, — сказал он.

В Кунцеве, куда мы прибыли, я увидел обычный электропоезд. Только в кабине машиниста слева от ручки управления виднелся небольшой пульт с кнопками и сигнальными лампочками.

Лоскутов попросил машиниста Федора Степановича Баранова научить меня вести поезд.

— Видите кнопку под надписью «Тяга I»? — показал Федор Степанович. — Нажмите на эту кнопку и следите потом за дорогой. Если на пути что-нибудь заметите, притормозите вот этой ручкой.

Вот и все, чему научил меня машинист.

— Ну, пора, поехали! — сказал он.

Волнуясь, я нажал на кнопку. На пульте ярко вспыхнула лампочка. Раздался гудок, и поезд тронулся. Он прогрохотал на выходных стрелках и с большой скоростью помчался по стальному пути. За окном замелькали дачные поселки, луга и перелески. Впереди показалась платформа. Поезд снизил скорость и остановился у платформы — точно там, где и полагалось.

Впереди весело сиял зовущий зеленый глаз светофора. Снова нажимаю на кнопку, и поезд медленно, не торопясь, берет разгон. Потом на пульте управления загораются лампочки «Тяга II», «Тяга III». Скорость то уменьшается, то снова увеличивается. Поезд словно «чувствует» спуски, подъемы, повороты. Автомат сам выбирает и меняет тяговые характеристики, притормаживает и увеличивает скорость, чтобы взять подъем с ходу.

Обычному машинисту за четверть часа на этом участке пришлось бы проделать сотни различных операций. А теперь обо всем «думает» электронный «мозг».

— Этот участок железной дороги, — говорит Федор Степанович, — считается самым трудным. Условия как раз подходящие для испытания автомашиниста.

Лоскутов вступает в беседу:

— Автоматический машинист пока, к сожалению, не научился видеть дорогу. В этом ему помогает человек. Но некоторые изобретатели уже .начинают подумывать о «радиоглазах» — радиолокационном устройстве, которое могло бы заметить издали застрявшую на переезде автомашину или выбежавшую на полотно дороги корову и остановить поезд. Подобные устройства тоже, видимо, скоро перестанут казаться нам фантастическими.

В первом вагоне, на месте нескольких снятых сидений для пассажиров, размещены небольшие шкафчики. В то время, когда Федор Степанович лишь поглядывает на дорогу, машинист-автомат, непрерывно решая уравнение движения поезда, из многочисленных вариантов выбирает наиболее выгодный режим и подает команды на управление и тормозную систему локомотива. Электронный мозг работает с молниеносной быстротой. В каждую секунду он выполняет около двухсот вариантов расчетов и выбирает из них самый выгодный.

Машинист-человек в своих действиях всегда руководствуется графиком, точным расписанием движения поезда по перегонам. Конкретные условия часто приводят к от-

ПОПРАВКА

В? №11, на стр. 40, в рисунке кроссворда допущена ошибка: цифры 42 и 45 следует переставить каждую на два квадрата влево, а цифры 49 и 51 — на два квадрата вправо.

35