Техника - молодёжи 1958-12, страница 33

Техника - молодёжи 1958-12, страница 33

ФУЛАЭРЦЗИ

К СОЦИАЛИЗМУ

у^ф^ЦИЦ^КАР

Аньшань Дальний

1ЬЦЗИНЬ

Цайдам

Фусинь

Ляонинская JIEKHH

/ТАЙЮАН'ьЩ J^l/TlA^

Цзюцюань JJLciвАНЬМЫНЬСяВу? НИfJmSB^.^

г-_ tC Д К Цзинань

Ланьчжоу /- ^J^» .«С^^йЭ»/

•.Х^ГэСиДНЬГ jffisJ^ ^Чженчжоу

El а Ш I e^SS Шанхай

,Лоян Е|

КИТАЙСКИЙ ЖУРНАЛ „ДРУЖБА" РАССКАЗЫВАЕТ:

Семимильными шагами идет новый Китай по пути индустриализации к созданию социалистической экономики. 600-миллионный народ охвачен единым стремлением — выполнить задачу, поставленную Компартией Китая: за 15 лет перегнать Англию по производству важнейших видов промышленной продукции. «Дадим в 1958 году, — говорят труженики-патриоты, — 10,7 млн. тонн стали, то есть вдвое больше, чем в 1957 году». Уже в этом году по добыче угля и производству станков Китай догонит Англию, добыв 210 млн. тонн угля и выпустив 80 тыс. станков.

О всесторонних успехах КНР живо рассказывает китайский журнал «Дружба», издающийся на русском языке и пользующийся большой популярностью в СССР. Мы публикуем нороткие заметки о технике из этого журнала.

Нанкин

Ханчжоу

РАДИО ПРИХОДИТ В ДЕРЕВНЮ

В первой половине текущего года радиотрансляционная сеть в сельских районах страны получила очень большое развитие. В провинции Фуцзянь и 13 других провинциях и городах с начала года по конец июня было установлено 536 873 репродуктора, что составляет 77,4% общего числа репродукторов, установленных в этих провинциях и городах за последние годы.

В окрестностях Шанхая, в провинциях Гуандун и Хэйлунцзян, проволочной радиотрансляционной сетью охвачено от 81,4 до 97% сельскохозяйственных кооперативов. Таким образом, задача охвата деревни радиотрансляционной сетью, поставленная в пересмотренном проекте основных положений развития сельского хозяйства КНР на 1956— 1967 годы, оказалась выполненной там на девять лет ранее намеченного срока. Эта задача в основном выполнена также в провинциях Цзилинь, Цзянсу, Аньхой и Хубэй, где репродукторы установлены более чем в 70% сельскохозяйственных кооперативов. К концу нынешнего года будут радиофицированы также пригородные районы Пекина, провинции Хэнань, Ляонин, Шаньдун, Шаньси, Цзянси, Шэньси, Хэбэй и Гуанси-Чжуанская автономная область.

В болотистых районах Цзянсу и некоторых /других провинций для радиофикации деревень применяется способ комбинированной трансляции радио

передач — проволочной и беспроволочной. В провинции Хубэй на берегах рек Янцзы и Ханьцзян, в местах, где постоянно стоит несколько тысяч джонок, в которых люди живут целыми семьями, установлены репродукторы.

МИРОВОЙ РЕКОРД ПО СИНТЕЗУ НЕФТИ

В результате многих тысяч экспериментов сотрудники лаборатории синтеза Даляньского нефтяного института установили мировой рекорд, получив из одного кубометра газа 191 г синтетической нефти. Это выдающееся достижение намного превосходит результаты, достигнутые в этой области в США, Англии и Западной Германии. Сущность созданного кйтайскими химиками метода заключается в применении в качестве катализатора расплавленного железа и в упрощении процесса синтеза.

Проблемой синтеза искусственной нефти из водяного газа лаборатория Даляньского нефтяного института, в которой работает менее ста сотрудников, занимается всего шесть лет. В США после второй мировой войны синтезом нефти из водяного газа занималось более 20 предприятий, ежегодно затрачивая на это огромные средства. Достаточно сказать, что в одной только компании «Стандард ойл» экспериментами в этой области в течение последних 14 лет занимается более 800 человек.

Однако коэффициент выхода нефти там ниже, чем достигнутый Даляньским институтом.

ЗАВОЕВАНО ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ

п

1 'о ассортименту красителеи с активным радикалом Китайская Народная Республика менее чем за полгода обогнала Англию, занимавшую в этой области первое место во всем мире.

Как сообщает один из ответственных работников Шанхайской лаборатории красильной промышленности, к настоящему времени шанхайские заводы красителей освоили производство уже 32 видов красителей с активным радикалом, а в Англии такие красители производятся только 21 вида.

Некоторые виды важнейшего сырья для производства красителей с активным радикалом применялись первоначально импортные. Стремясь догнать Англию во всех отношениях, работники шанхайских заводов красителей теперь научились производить это сырье сами.

ЭЛЕКТРОННАЯ СЧЕТНАЯ МАШИНА ПОМОЖЕТ ПРОЕКТИРОВАТЬ

Н едавно два молодых техника шанхайского государственно-частного приборостроительного завода «Лэйцы» — Чэнь Го-яо и Сун Бай-чуань в опытном порядке построили моделирующую электронную счетную машину.

Перспективы для применения таких

29

I