Техника - молодёжи 1959-02, страница 11

Техника - молодёжи 1959-02, страница 11

А. МОТЫЛЕВ, кандидат экономических наук, 3. ФАЙНБУРГ

ТРУД
В КОММУНИСТИЧЕСКОМ

Рабочие парни и девушки из депо станции Москва-Сортировочная, с завода имени Владимира Ильича и многих других предприятий, где зародилось движение коммунистических бригад, наверное^ не раз читали о технике будущего, мечтали и спорили о том, каким будет наш завтрашний день, каков будет коммунизм.

Свою замечательную инициативу они проявили в дни, когда в точных и конкретных заданиях XXI съезда партии воплотилось то, к чему веками стремились угнетенные и порабощенные, то, за что сражались красногвардейцы, штурмовавшие Зимний в ночь великого переворота, то, что £ыло реальным, но еще далеким завтра для строителей Магнитки и Комсомольска-на-Амуре.

Пройдет всего 15 лет, и в нашей стране будет создана материально-техническая база коммунизма. Все четче вырисовываются его величественные черты. Они в сознательном, творческом труде участников коммунистических оригад, в их борьбе за новое, передовое, в их стремлении всесторонне развить свои физические и духовные способности. Зримые черты коммунизма — в облике новых людей, воспитанных партией, в их отношении к труду, стремлении отдать свои силы на общее благо.

Черты коммунизма — в гигантских масштабах нашего строительства, в бурном техническом прогрессе, в создаваемой сегодня технике завтрашнего дня.

Уже за годы семилетнего плана должна быть завершена комплексная механизация во всех отраслях нашей промышленности и подготовлена техническая база для повсеместного внедрения автоматики. В последующие годы автоматизация промышленности развернется широким фронтом. Таким образом, век автоматики — это не далекое будущее, а реально спланированное вполне осязаемое завтра.

Бригады коммунистического труда могли возникнуть на базе высшей техники сегодняшнего дня. Коммунистический труд в полной мере расцветет на базе техники будущего.

ЧЕЛОВЕК У ПУЛЬТА

Мы живем в начале технического переворота. На смену «его величеству» пару идет энергия неисчерпаемого атома. Машины, которые неплохо послужили человечеству, совершенствуясь в течение двух столетий, пришли к своему высшему этапу — автоматической системе машин.

Чтобы представить себе все значение этого переворота, вспомним четыре основных принципа, отличающих машинное производство, на которые указывал К. Маркс:

• — автоматизм действия.

ЗАВТРА

ТЕХНИКА И ЛЮДИ

— непрерывность производственного процесса,

— отсутствие пределов увеличения скорости работы,

— неограниченное совмещение операций.

В современной технике эти принципы еще не получили полного воплощения. Основные рабочие операции выполняют машины. Кран поднимает груз, пресс штампует детали, экскаватор роет землю. Но человек в большей части отраслей производства своими руками выполняет еще очень многие вспомогательные операции: устанавливает и сни

мает обрабатываемую деталь, прицепляет груз на крюк крана и т. д. И даже контроль за ходом производства в очень большой степени опирается еще на слух, зрение, осязание человека. Большинство современных машин и аппаратов управляется вручную. Руки управляют трактором, электровозом, токарным станком, открывают и закрывают вентили в химическом производстве, пускают и останавливают станок.

Но скорость нервных импульсов человека, возможности его органов чувств ограничены — фотоэлемент, например, может реагировать на свет в 1 ООО раз быстрее человеческого глаза.

Агрегатная машина выполняет десятки, а то и сотни операций одновременно, а человек вряд ли более четырех. Чтобы производство шло непрерывно, человек должен напрягать свои мускулы, свое зрение, свой слух, даже обоняние. Силой своего ума, своих знаний.

Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов являются одной из важнейших задач, поставленных семилетним плвном развития народного хозяйства нашей страны. Коллектив Первого Государственного подшипникового завода провел в втом отношении большие работы. В цехах уже сейчас действуют десятки автоматических линий. К концу семилетки намечено полностью завершить автоматизацию всех цехов и превратить все предприятие в завод-автомат.

На снимке: контролер комсомолка Роза Мусалова принимает продукцию с поточной линии на одном из участков автоматно-токарного цеха.

7